Газеты
Благоустройство

Пример для подражания

6 мая 2014
Среди множества радостных событий 2014 года для жителей Себежского района – 70 лет со дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, 600-летие города Себежа, 55-я встреча на Кургане Дружбы – это особые по значимости и величине даты. Все себежане ожидают эти праздники с радостью, добрыми делами. Эти ожидаемые события близки каждому из нас, они объединяют людей различных профессий, интересов и убеждений, представителей разных поколений себежан. И чтобы встретить праздники достойно, необходимо навести порядок в доме, в котором живешь.

Наш город в последнее время все больше притягивает к себе туристов, гостей. И тому есть несколько причин. Все по порядку. Такого уютного, по-настоящему домашнего уголка, богатого природой, еще поискать! Надо сказать, что с каждым днем все заметнее меняется облик нашего города, хорошеет  и преображается центр, его улицы. Все, чем славен город – заслуга его замечательных людей.

Благоустройство города – одна из ключевых задач. Ведь это наш общий долг, и от его состояния во многом зависит настроение горожан. Мы хотим, чтобы наш город  был красивым, чистым, уютным и зеленым. Надеемся, что тех, кто любит свой город  всё же больше, и вместе мы сделаем его еще красивее. Очень приятно, что и многие себежане, со временем понимая это, относятся к малой родине ответственно, заботливо. Есть тому доказательство. 

Большое внимание прохожих привлекает дом себежанки Маргариты Леонидовны Долихиной по улице Челюскинцев, которая приложила всё свое старание, усердие для украшения дома, двора, своими руками создала свое жилище оригинальным, неповторимым, украшая тем самым не только свой дом, но и улицу, город.

Дизайн и создание клумб – дело рук Маргариты Леонидовны. Она самостоятельно облагораживает свою придворовую территорию. Конечно, немалую помощь оказывают и  сыновья: Евгений и Леонид, когда навещают мать в период отпусков. Маленький заборчик, десятки видов цветов, ухоженные плодовые деревья, ягодные кустарники – все это заставляет восхищаться талантом и умением создательницы. И этот  ухоженный мини-садик перед глазами постоянно с тех пор, как  живет в этом доме Маргарита Леонидовна Долихина (вот уже 50 лет). «Встанешь утром, глянешь в окошко – и становится на душе легко, радостно, от чего приятнее жить», - говорит собеседница. Как хорошо, что такие люди есть в нашем городе, что благодаря их старанию, трудолюбию можно просто остановиться и увидеть, как радует глаз многообразие цветов или просто аккуратно подстриженный газон. А если  красота имеет рукотворную природу, то сердце наполняется чувством благодарности к людям, которые смогли, нашли время создать красивые клумбы из различных цветов: подснежники, крокусы, нарциссы, тюльпаны, лилии, георгины, пионы и другие. Все перечислить просто невозможно.

Каждую весну, осень Администрация района обращается к жителям с призывом поработать около своих домов, на прилегающей к ним территории, объявляет месячники по благоустройству. Маргарита Леонидовна Долихина, которой уже 83 года, без всяких призывов, напоминаний ежедневно наводит порядок и содержит свою территорию в идеальной чистоте. У нее есть желание приложить руки к тому, что её окружает, что видишь, выглянув в окно. А так поступают только добрые, красивые душой и добропорядочные люди, как наша собеседница Маргарита Леонидовна Долихина. Примером для других может служить она. Призываем всех горожан проявить инициативу по наведению порядка вокруг своих домов и на улицах, где вы живете. Посмотрите, как хорошо у нее под окнами! И это очень радует. Молодец!

Фото и текст 

Антонины  Ореховой


Первые впечатления
22 июля 2017
А пока около фонтана царит атмосфера маленького праздника, я попросила поделиться своими впечатлениями некоторых его участников.
Областные вести
22 июля 2017
Псковская область может стать пилотным регионом для реализации различных инициатив Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Об этом стороны договорились 18 июля в рамках 19-го выездного заседания СПЧ, которое прошло в Пскове.
«Встретимся у фонтана»
22 июля 2017
У кого-то эта фраза вызывает романтические образы места для свиданий или дружеских встреч, а кто-то вспоминает известный фильм Олега Николаевского. Так или иначе, у себежан и гостей города это выражение теперь будет иметь особое конкретное значение.
73 года под мирным небом
22 июля 2017
Время никогда не сотрет из памяти народа Великую Отечественную войну. В сердцах людей она жива потому, что до сих пор еще не залечены раны, не прошла боль, не забыты те, кто отдал жизнь за Великую Победу.
Услуги на дому
22 июля 2017
До перестройки город Себеж и поселок Идрица всегда были центром оказания бытовых услуг населению. В сфере услуг работали сотни человек. Сельское население обслуживалось через стационарные комплексные приемные пункты (КПП), которые были расположены в центральных усадьбах колхозов и совхозов, отдаленные населенные пункты обслуживались выездными КПП. И что примечательно, туда регулярно выезжали мастера (фотограф, парикмахер, закройщик, сапожник и т.д.), чтобы оказать услуги сельскому населению на месте.
Конкурс педагогов
19 июля 2017
10 июля состоялось заседание конкурсной комиссии под председательством первого заместителя губернатора Псковской области В.В. Емельяновой по утверждению списка учителей Псковской области, которые в этом году получат федеральные и областные премии за высокие достижения в педагогической деятельности. В отборе претендентов на премии помимо конкурсной комиссии приняла участие общественная экспертная комиссия, куда вошли представители от каждого района Псковской области. Главный критерий оценки – результативность деятельности педагога.