Газеты
Колонка редактора

«Гитара – соло, гитара – плюс…»

21 мая 2014
ТАЛАНТИ И ИХ НАСТАВНИКИ

Под таким названием в Псковском областном колледже искусств им. Н.А.Римского-Корсакова состоялся II Псковский открытый (международный) конкурс. В нем приняли участие юные музыканты из детских музыкальных школ, детских школ искусств, музыкальных колледжей и колледжей искусств из Москвы, Санкт – Петербурга, Великого Новгорода, Смоленска, Рязани, Иванова, Пскова, Великих Лук, Дно, Палкино, Пыталово, Невеля, а также из Витебска и Новополоцка. Невельскую детскую школу искусств представляла Настя Новоселова (преподаватель по классу гитара Н.В.Петров) и заняла четвертое место, став Дипломантом столь престижного конкурса.

- В школе искусств я не только учусь играть на гитаре, - говорит Настя. – В прошлом году я закончила отделение изобразительного искусства, но вот уже год все равно хожу на занятия, рисую, совершенствуюсь. Прекратить учиться рисовать – выше моих сил.

Будучи еще ученицей четвертого класса отделения изобразительного искусства, я услышала как моя подруга обучается игре на гитаре и не устояла - поступила на отделение гитары к Николаю Владимировичу. Не могу сказать, что обучаться сразу в двух классах для меня сложно. Скорее наоборот – это как-то дисциплинирует, я больше успеваю. Следующий год для меня выпускной в общеобразовательной школе, а затем я буду поступать в медицинский институт. Понимаю, что нужно будет очень много времени уделять учебе, но рисовать и играть на гитаре я буду все равно. Для меня это хобби, два занятия, которые мне очень нравятся, с которыми интереснее жить. А конкурс для меня стал своеобразным итогом, с одной стороны, и ступенькой в совершенствовании игры на гитаре - с другой. Я многому там научилась, услышала, как играют другие, поняла какие-то свои ошибки. Я очень благодарна Николаю Владимировичу за уроки, за мир музыки, который он мне открыл, за то, что поверил в меня и организовал поездку на конкурс.

-Настя очень талантливая девочка, - рассказывает Николай Владимирович, - и очень трудоспособная. Порой диву даешься, как она много успевает. Она одна из лучших моих учениц и участие в конкурсе было обусловлено тем, что три достаточно сложных произведения – Ф.Сор «Интродукция и вариации», Э.Вилла-Лобос «Прелюдия №1», И.Савио «Часы» – были уже  подготовлены. Настя оказалась на высоте, и я очень горжусь своей ученицей.

Сама организация конкурса также была на очень высоком уровне. Участники не только показали свое мастерство, но и смогли посетить вечерние концерты, которые были организованы специально для них. Это и концерт-лекция «Из полифонических произведений лютневой эпохи», и выступление смоленского квартета гитаристов, и молодежного симфонического оркестра им. А.Паулавичуса из Санкт-Петербурга, который исполнил симфонию №5 Дмитрия Шостаковича.

Этот конкурс проводится один раз в два года, и я надеюсь, что в следующий раз кто-то из моих учеников также примет в нем участие и достойно представит Невельскую детскую школу искусств.

Н.Жильцова.

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения