Газеты
Охрана природы

О Богдановском побережье и о тех, кто мусорит на природе

21 мая 2014
В старинном Богдановском парке, что близ Бежаниц, весна сейчас прямо-таки царствует - цветут сирень и первоцвет, нежно зеленеет трава.

«Сельская новь» уже писала о том, что парк необыкновенно преобразился. Он светел и наряден. Вырублена лишняя растительность, убран валежник, по мере возможности вычищен чёрный пруд. И работы продолжаются. Пляжи, на которых летом появится много отдыхающих, так щедро подсыпаны песком, что этим летом, пока его не отвоевал травяной покров, там будет истинное песчаное побережье. Глава местного поселения Н.В. Гаврилова занимается преобразованиями с любовью и прилежанием, поскольку понимает, что данный парк - историческое место, и его надо сохранить для потомков.

Большинству местных жителей такие перемены по сердцу, и они стараются поддерживать наведённый порядок. Но не все. Находятся и такие, что запросто могут отнести в лесок, окружающий парк, пустую стеклотару или даже мешки с мусором. Начали захламлять также расположенное через дорогу от парка чудесное местечко Озерки, снабжающее местных жителей ягодами и грибами. Там тоже то и дело встречаются пакеты с хламом, а в болотце, что посередине - использованный пластик. Те, кто ценит Озерки, ругаются, расстраиваются и даже уносят мусор домой, но это не решает проблему.

Та же картина и в Усадищеском парке, где бежаницкий народ вечерами и по выходным любит проводить пикники. Отходы от таковых валяются чуть ли не под каждым деревом и кустом. Под красивейшими местными сос-нами образовался ковёр из осколков битых бутылок.

В Бежаницкой сельской волости нынче всё-таки начали бороться с данным безобразием. В Красном Солнце (и в д. Фишнёво) нашлись активисты, которые убрали стеклотару, пластик и другой мусор, включая тот, что копился годами, в надежде, что стихийные помойки больше не появятся. Но практика показывает, что получается по-иному. И очень обидно, что граждане, живущие по принципу «бросаю ненужное куда хочу» постоянно остаются безнаказанными, хотя и административные и правоохранительные органы имеют для этого целый арсенал карательных мер, причём материального характера. Объясняется это тем, что нарушителей трудно выявить, они стараются мусорить без свидетелей.

А почему бы этой проблемой не заняться молодёжи, которая обожает заниматься фото-, видеосъемкой и выкладывать всё это в Интернет. Ведь существует же всем известная и популярная группа в социальной сети «ВКонтакте» «Жесть по-псковски», где можно увидеть разный экстрим (а ныне ещё и «Жесть по-бежаницки»).

Фото нарушителей санитарных норм, видеоролики процесса захламления наших общих парков, пляжей и лесов тогда увидят все, кто пользуется Интернетом. Волонтёры, дерзайте!

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.