Газеты
Под крышей дома твоего

Года идут, но мы их не считаем

24 мая 2014
Чета Максимовых из деревни Пятчино Марьинской волости отметила бриллиантовый юбилей совместной жизни.

Этой фразой, взятой для заголовка, ответили на мой вопрос, как прожили последние десять лет, что мы не виделись, супруги Максимовы из деревни Пятчино Марьинской волости, когда мы прибыли к ним 4 мая в уютный и светлый дом.
А повод для встречи был очень приятный. Они отмечали бриллиантовую свадьбу.
Впервые наше знакомство произошло 10 лет назад, на их золотой свадьбе. Честно признаюсь, меня еще тогда покорило их нежное бережное отношение друг к другу, то, как ласково и с какой любовью они смотрели друг на друга. По прошествии лет, как оказалось, в этом плане ничего не изменилось. Они по-прежнему живут в любви и согласии, всегда и во всем вместе.
И опять они подтвердили факт того, что не стоит бояться месяца мая для свадьбы. Обычно ведь считают, что пожениться в мае – значит  маяться будешь. Но чета Максимовых опровергает это.
Они были знакомы с раннего детства. Жили в соседних деревнях, а потом работали в одном колхозе, на гулянках тоже были вместе. Глянулись друг другу. И договорились, что когда придет  отпуск – поженятся. Так и вышло. Но об этом чуть позже.
Им, как и всем людям старшего поколения, тоже пришлось пережить военное лихолетье.
– Страшное время было, – вспоминают супруги. – Бои возле деревни Дьяково шли сильные. Ох, непросто было нашим выгнать фашистов. Они не хотели отступать, бились насмерть. Пять дней шел бой, прежде чем оккупантов выгнали из деревни. Сколько полегло наших солдат… Вместе со взрослыми хоронили погибших в одну братскую могилу. И потом постоянно за ней ухаживали. Вот нынче не знаем, удастся ли попасть, здоровье-то уже не то. А все равно хочется побывать, поклониться нашим солдатам, давшим мир и свободу.
В школе Любови Ильиничне и Алексею Михеевичу поучиться практически не удалось. Успели до войны закончить несколько классов, на том и завершили учебу. После того как освободили район, пошли работать. Трудились в поле, и на ферме, и по строительству помогали. Фашисты сожгли дома, надо было отстраивать новые.
Поэтому не случайно нынче на юбилее глава сельского поселения «Марьинская волость» Геннадий Егоров поздравлял Максимовых не только как «бриллиантовую» пару, но и как тружеников тыла. Вручил им по георгиевской ленточке и по тысяче рублей от района.
– Я знаю эту замечательную трудолюбивую семью уже не один год, – отметил Геннадий Иванович. – Они являются для меня большими помощниками в работе. Любовь Ильинична и Алексей Михеевич сделали очень много в становлении сельского хозяйства, где трудились не по одному десятку лет. В их бытность совхоз «Пламя» был одним из лучших и сильных в районе. Огромное спасибо вам, уважаемые, за все, что вы делали для страны.
Много еще в этот день услышали теплых и добрых слов в свой адрес «молодые». С поздравлениями и подарками к ним прибыла начальник управления ЗАГСа в районе Любовь Яковлева, которая провела торжественную регистрацию четы и вручила им приветственные адреса от временно исполняющего обязанности губернатора области Андрея Турчака, главы района Александра Волкова и секретаря местного отделения политической партии «Единая Россия» Тамары Федотовой. А также выступили председатель районного Совета ветеранов Алла Запевалова и солистка Людмила Осипова, которая порадовала всех прекрасными песнями.
Но, конечно же, самыми дорогими были поздравления от любимых дочерей и внучки:
– Мамочка и папочка, мы благодарны вам за то, что вы окружили нас теплом и заботой, что мы росли в любви и счастье. Вы всегда являлись и являетесь для нас примером во всем. Нам в деревне завидовали, что мы живем, как в сказке, настолько у нас в семье замечательные отношения. Спасибо вам, наши дорогие, что вы есть. Живите долго-долго. Вы нам очень нужны.
Родители растрогались до слез. В беседе с корр. «С» признались, что у них чудесные заботливые дети. Младшая Аня живет с внучкой в Санкт-Петербурге,  по возможности старается приехать, навестить. А старшая Надежда рядом постоянно, живет в одной деревне. Потому является первой помощницей. И дров принесет, и в остальном по хозяйству поможет.
Но и сами Максимовы стараются без дела не сидеть.
– До сих пор держим курочек, я без них не могу, – сказала Любовь Ильинична. – Хоть и здоровье уже подводит. А все равно не хочу расставаться с ними. Раньше-то много держали скотины. Все успевали. Теперь не можем. Огород и все. Утром муж собирается на улицу. Я ему: «Ты куда?» Он говорит – в огород. И я за ним следом. Мы привыкли все делать вместе. За заботами не замечаем, как время летит. Даже не верится, что прожили уже 60 лет. Казалось, только недавно «золотую» свадьбу справляли. Наверное, это потому так, что живем в любви. Когда рядом любимый человек, то за временем не следишь.
Они поженились, как и планировали, во время отпуска домой жениха из армии. Он пришел к ней свататься, а она от волнения спряталась за печку.
– Тогда не было никаких машин, поэтому в сельсовет в деревню Страшево мы ходили пешком, – вспоминают Максимовы. – Грязь была, поэтому на ногах – калоши. Но с собой туфельки несли. Хотелось ведь, чтобы красиво все было.
На их свадьбе гулял верный друг жениха – Дмитрий Сергеевич Боженков. Они вместе с самого детства и никогда практически не расставались. Только в армии пришлось служить в разных местах. Спустя и 50 лет, и 60 лет после бракосочетания Максимовых, Дмитрий Сергеевич со своей супругой вновь гулял на свадьбе друга.
Торжество получилось красивым и веселым. «Молодожены» оставили свои подписи в юбилейной книге регистрации браков и с большим удовольствием под дружные крики «Горько!» не раз поцеловались.
– Большое спасибо руководству области, района, всем, кто поздравил нас с юбилеем, кто устроил для нас такой замечательный праздник, спасибо огромное всем за заботу о нас, стариках. Это очень приятно, – поблагодарили на прощание Максимовы.
И взяли старт на следующий юбилей. Еще пять лет – и «железная» свадьба. Для этого им потребуется одно – здоровье. Вот его-то мы и желаем супругам. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.