Газеты
Школьная жизнь

Пейте, дети, молоко! Определяем качество молока в домашних условиях

24 мая 2014
Выдержки из работы Михайловой Татьяны (Куньинская СОШ. Руководитель Н.Н. Малиновская) в рамках Районных юношеских чтений «Я и XXI век»

Молоко - один из важнейших продуктов питания человека. В его составе обнаружены самые необходимые вещества для здоровья человека.

Жиры и углеводы – источники энергии. Белки содержат все необходимые аминокислоты, в том числе и те, что не синтезируются организмом человека.

Минеральные вещества, содержащиеся в молоке, способствуют образованию и усвоению витаминов, входят в состав тканей человека. В молоке содержатся все известные витамины.

Кроме того, в небольших количествах в молоке находятся почти все гормоны, участвующие в обмене веществ. Изучением этих гормонов ещё занимаются учёные.

Исключение молока из питания может привести к уменьшению необходимых веществ в организме.

В настоящее время на прилавках магазинов появилось большое количество молочных продуктов.

В нашем, некогда сельскохозяйственном, районе теперь все меньше и меньше коров в личных подворьях. Теперь чаще на столах куньинцев можно встретить молоко из магазина. Несмотря на то, что в таком молоке меньше полезных веществ по сравнению с домашним, не отказывайтесь от него. Молоко из магазина не лишено большинства полезных витаминов и других питательных веществ, поэтому тоже очень может поддержать наш организм.

Молоко, которое мы покупаем в магазине, подвергается специальной обработке. Оно очищается от различных примесей. С целью уничтожения микроорганизмов проводят пастеризацию молока, ультрапастеризацию и стерилизацию.

Пастеризация – нагревание молока от 63 градусов до температуры, близкой к точке кипения. Пастеризацией уничтожаются вегетативные формы микробов, а стерилизацией - одновременно и споры. При кипячении уничтожается вся микрофлора молока, за исключением спор, устойчивых к температуре кипения.

Стерилизация молока преследует цель уничтожить все микроорганизмы. При этом молоко сначала подогревают до 75 градусов, потом за доли секунды нагревают под высоким давлением. При другом способе молоко распыляют и в момент распыления нагревают до температуры перегретого пара. Бактерии мгновенно погибают. Затем молоко охлаждают и расфасовывают.

Стерилизованное молоко, полученное тем или иным способом, не изменяет своего вкуса. В герметически закупоренной посуде стерилизованное молоко может храниться длительное время при комнатной температуре.

Ультрапастеризация применяется с целью уничтожения микрофлоры и одновременного сохранения естественных свойств молока. Ультрапастеризация проводится при температуре от 105 до 150 градусов с выдержкой от нескольких секунд до долей секунды.

Для определения качества молока существует несколько методов. Часть из них требует специальных лабораторных условий с необходимым оборудованием и реактивами. Но некоторые можно провести и в домашних условиях.

Определение запаха молока

В стакан нужно налить молоко и определить свежесть по запаху. У свежего молока нет посторонних запахов. Запах должен быть специфический, приятный. В молоке из магазина будет чувствоваться запах топлёного молока.

Определение цвета молока

Посмотреть на стакан с молоком на свет. Можно сравнить с белой бумагой. Цвет должен быть белый  или слегка желтоватый. Он хорошо виден в стеклянном цилиндре в отражённом дневном свете.

Обнаружение примесей в молоке

Молоко процедить через фильтр. После этого фильтр аккуратно расправить, посмотреть, не осталось ли на нём мусора. В качественном молоке примесей нет.

Определение вкуса молока

Вкусовых примесей быть не должно. Должен ощущаться слегка сладковатый вкус.

Определение створаживания молока при нагревании

Нужно налить в пробирку немного молока (четвёртую часть её объёма). Нагреть. Если молоко качественное, оно не створаживается.

Определение консистенции молока

Стакан слегка встряхнуть и посмотреть, что остаётся на стенках. Если нет никаких крупинок, сгустков, слизи  – консистенция однородная.

Определение крахмала в молоке

В молоко добавляют крахмал с целью увеличения его вязкости. В пробирку с молоком добавить несколько капель йода. Если обнаруживается крахмал, цвет молока приобретает синеватый оттенок. Если крахмала нет, молоко окрашивается в жёлтый цвет.

Каталазная проба

В молоке животных, больных маститом или туберкулёзом резко возрастает количество фермента каталазы. Этот фермент разлагает перекись водорода до воды и кислорода. Каталазная проба применяется для исследования молока от отдельных коров. В сборном молоке тоже можно определить повышенное выделение кислорода, если больны многие животные.

Необходимо пипеткой внести 5 мл перекиси водорода и 15 мл молока. Всё это быстро перемешивается.Для определения выделяемого кислорода в пробирку можно опустить горящую лучинку. Если горение станет ярче, содержание кислорода увеличено, а значит, и содержание каталазы в молоке выше нормы. Такое молоко получено от больных маститом или туберкулёзом коров.

Молоко следует проверять сразу после вскрытия упаковки.

В ходе научной работы школьниками были исследованы следующие виды молока:

«Вкусное» (Белоруссия), «Коровушка» (Великие Луки), «Молоколамск» (Великие Луки), «Весёлый молочник (Москва), «Домик в деревне» (Москва), «Славита» (Белоруссия, г.Гомель), «Славянские традиции» (Белоруссии). В магазинах п.Кунья приобреталось молоко, у которого не истек срок годности, исследовалось молоко сразу после вскрытия упаковки.

Выяснилось, что «Коровушка», «Молоколамск», «Вкусное» - пастеризованное молоко. «Весёлый молочник», «Домик в деревне» - ультрапастреризорованное молоко. «Славита» и «Славянские традиции» - стерилизованное.

При исследовании запаха выяснено, что все молочные продукты имеют запах топлёного молока, без посторонних примесей. Наиболее выражен этот запах у «Вкусного» и «Славянских традиций».

Цвет всех молочных продуктов в норме. У молока «Вкусное» цвет слегка кремового оттенка. По сравнению с другими видами молока оно имеет жирность 3,5 %.

Все исследуемые виды молока проходили термическую обработку, поэтому у всех видов определяется вкус топлёного молока. Особенно выражен этот вкус у «Славиты», менее - у «Коровушки», «Молоколамска». Посторонних запахов не обнаружено. При процеживании молока через фильтр примеси не обнаружены. Свёртывание молока также не произошло.

Иногда в молоко добавляют крахмал с целью увеличения вязкости. Наличие крахмала проверено с помощью добавления йода в молоко. Если появляется синий оттенок – в молоке есть крахмал. Все исследуемые образцы молока не имеют в составе крахмала. Опыты на наличие в молоке кислорода показали, что молоко получено от здоровых коров - выделение кислорода не обнаружено.

Исследования показали, что всё приобретённое в наших магазинах молоко не имеет противопоказаний к применению.

Все виды исследуемого молока независимо от цены одинаковы по качеству. Самое дешёвое пастеризованное молоко «Вкусное» из Витебска. Самые дорогие – ультрапастеризованные и стерелизованные виды.

Так что можно утверждать, что если нет возможности приобрести домашнее молоко, отказываться от молока из магазинов не стоит.

При этом следует обращать внимание на срок хранения и качество упаковки.

Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок