Газеты
С прошедшим!

Несущие добрый свет культурной и духовной жизни

27 мая 2014
Вере Николаевне Ивановой, отдавшей библиотечному делу 40 лет, накануне профессионального праздника исполнилось 80 лет.

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается День библиотек. Этот день был выбран не случайно. Ведь именно 27 мая является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки. А сам праздник берет свое начало в 1995 году, когда был установлен Указом Президента РФ.
В библиотеках собраны все знания, накопленные поколениями разных народов на длинном историческом пути. А хранителями всего этого достояния являются библиотекари, которые вчера и отмечали свой профессиональный праздник.
Возможно, работа библиотекарей не так заметна, как труд врачей или учителей. Но влияние, оказываемое на общество их деятельностью, неоценимо. Ведь они трудятся в сфере духовной культуры. Многие считают, что библиотекарь – это тот, кто выдает книги. Но это не совсем так. Профессионалу приходится решать вопросы, связанные с заказом новой литературы, ее приемом, расстановкой, обработкой. Это и процессы каталогизации, систематизации, создание различного рода видов библиографической продукции, налаживание контактов с другими библиотеками и организациями, не говоря уж о планировании библиотечной деятельности… Словом, дел хватает. К тому же, человек этой профессии должен обладать такими качествами, как внимательность, усидчивость, доброжелательность. Библиотекарям надо иметь отличную память, терпение и не бояться монотонной работы.
Сегодня я расскажу о человеке, отдавшем библиотечному делу более 40 лет! Так уж получилось, что в эти дни у Веры Николаевны Ивановой сразу два праздника. Накануне профессионального у нее был день рождения, да не простой, а юбилейный. Ей исполнилось 80 лет, с чем ее от души и поздравляем!
Родилась Вера Николаевна в деревне Ровное. Отец был кузнецом, мать – домохозяйкой. С раннего детства трудолюбивая мама воспитывала в дочери такие качества, как любовь к Родине, людям, трудолюбие, честность. Девочка росла умной и послушной. Только вот детство у нее отняла Великая Отечественная война. Едва ей исполнилось семь лет, как на нашу землю пришли фашисты.
Тяжелые военные годы запомнились ей на всю жизнь. Пришлось работать наравне со взрослыми, помогать матери, оставшейся одной с тремя детьми после ухода отца на фронт.
– Когда появились немцы в деревне, они, как тараканы, расселились по домам, заняли те комнаты, где им было удобнее, к нам тоже пришла целая орава с офицером, – вспоминает В. Ивановна. – Партизаны несколько раз делали набеги на немцев, чаще, когда их оставалось в деревне немного. В домах было опасно. Несколько семей выкопали на огороде землянки для укрытия от стрельбы. Как только начинался бой, мы все бежали или ползли в эту землянку. Все население заставляли работать на фашистов. На второй год немцы открыли школу. Я пошла в первый класс. Учились по советским учебникам, но все советские слова должны были быть затушёваны. Плюс у каждого был молитвенник, по которому учили молитвы.
Война оставила в жизни каждого человека определенный отпечаток. Вот и Вера Ивановна каждый раз, когда вспоминает об этих страшных днях, сильно переживает. Многое пришлось выстрадать. Ее подробные воспоминания о том периоде опубликованы в пятом номере литературно-краеведческого альманаха «Наш край».
После окончания войны отец вернулся с фронта и перевез семью в Струги Красные, где Вера и закончила среднюю школу. Поступила работать в народный суд, успешно справлялась с обязанностями секретаря судебного заседания, ей прочили будущее – быть судьей, направляли учиться. Однако, столкнувшись с несправедливостью некоторых действующих тогда законов, В. Иванова категорически отказалась от этой перспективы и перешла на работу в районную библиотеку. Несмотря на то что она отлично успевала по математике и физике, дальнейшую судьбу связала с гуманитарной деятельностью. С отличием окончила Ленинградский библиотечный техникум. И 44 года отработала в районной библиотеке, много лет занимала должность директора.
Человек увлеченный и преданный профессии, всю свою жизнь посвятила совершенствованию библиотечного дела в районе. Под руководством В. Ивановой в 1976 году осуществлена централизация библиотек в единую систему. Улучшалась материальная база. Как директор, много внимания уделяла кадровому вопросу. Благодаря ее стараниям и заботам, ее беспокойству о будущем библиотек, ЦРБ стала базой производственного обучения – для учащихся 9-10 классов средней школы. Сотни студентов Псковского культпросветучилища и Ленинградского института культуры прошли практику в библиотеках района. Своим ученикам и коллегам Вера Николаевна старалась передавать любовь к профессии, знания и опыт.
На протяжении не одного десятка лет библиотеки района под руководством В. Ивановой были в числе передовых. В 1983 году за первое место в области по обслуживанию населения Струго-Красненская библиотечная система была награждена переходящим Красным Знаменем облисполкома и областного Совета профсоюзов.
Отдавая себя полностью любимой профессии, Вера Николаевна успевала вести и большую общественную работу по различным направлениям. Она всегда откликалась на просьбы своих сотрудников, учащихся, практикантов и читателей, чем заслужила большое уважение. За многолетний и добросовестный труд В. Иванова награждена многими правительственными наградами: медалью им. Н. К. Крупской за заслуги в обучении и воспитании, медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», медалью «Ветеран труда», значком «За отличную работу»... Ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ». Ее имя занесено в Книги Почета районной и областной библиотек.
Вера Николаевна сумела очаровать своей профессией многих родственников и подруг, ставших ее последователями. А ее дочь Инна Евгеньевна Иванова и сейчас продолжает начатое мамой дело.
Говорят, самоотверженный труд – удел единиц – романтиков-идеалистов. И это действительно так. Подтверждение тому – деятельность Веры Николаевны Ивановой. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.