Газеты
Благоустройство

Уютный уголок

30 мая 2014
Благоустройство города – одна из ключевых задач. Ведь это наш общий дом, и от его состояния во многом зависит настроение, любовь к своему краю. С наступлением весны прибавляется забот у работников соответствующих служб по благоустройству города. И очень жаль, когда видишь варварское отношение к труду и затратам со стороны горожан, для которых и создается вся эта красота. К сожалению, есть такие люди, кто любит пальцем указывать: вот тут непорядок, и тут. Ну, а если вместе, да ради своей же пользы поработать, навести порядок возле своего дома, на берегу озера? Нет, лучше со стороны посмотреть, а потом осудить...

На дворе последние деньки чудесной весенней поры, природа принарядилась, не жалея красок. Весна – пора красивая, особенно для тех, кто любит и ценит природу. Но сегодня хочется рассказать не только о красоте природы, но и о красоте и щедрости человеческой души. К таким относится наша собеседница Галина Павловна Лапшова (девичья фамилия Ветюгова). Мы побывали у нее в гостях и увидели, что она не на словах, а на деле уделяет большое внимание благоустройству своего дома  и придомовой территории.

Галина Павловна коренная себежанка. Здесь она родилась, выросла, закончила школу. С мужем (он был монтажником) поколесила по стране. Одиннадцать лет тому назад, будучи жительницей Москвы, вернулась на свою малую родину, к родным истокам и ни о чем не жалеет. Тем более здесь живет ее престарелая мать, которой уже 92 года и требуется уход.

Вернувшись в родные края, в отчий дом (расположен он в живописнейшем месте на прибрежной «косе» ул. Советская, дом 36), она удивилась убогости любимых мест. На месте дороги, прилегающей к дому, были две глубокие колеи, разбитые машинами, берег озера зарос, был сильно засорен. Начинала Галина Павловна благоустройство территории с того, что взяла в руки лопату и одна собрала немалое количество мусора с берега и из прибрежной воды, вырвала и выпилила сорную растительность. Всем этим засыпала и утрамбовала разбитую дорогу. Работа была проделана огромная. Берег озера преобразился. 

Одним красивым местом в городе стало больше. Если и другие себежане добавят свои усилия в благоустройство своего дома, своего двора, то наш город станет еще приятнее, еще лучше. Сегодня очень приятно пройтись пешком по улице Советской, особенно мимо дома Галины Павловны. Здесь есть такое место, где установлена скамейка, чтобы по дороге можно было присесть, перевести дух. На берегу озера растут великолепные пушистые  красавицы березы (в 70-х годах прошлого столетия ее братья посадили эти деревья). Весной березы выкидывают множество сережек, знойным летом создают благодатную прохладу. Бывая в этом местечке, люди восхищаются красотой  и уютом. Действительно, здесь замечательный вид, приятное место для отдыха у прохладной глади озера Себежское, которое омывает усадьбу нашей  собеседницы с двух сторон. Эта трудолюбивая женщина готова многое отдать людям. Придорожные клумбы она не спрятала за высоким забором, а устроила прямо на обочине своей улицы. Причем подошла к этому не просто по-хозяйски, а творчески. Развела много цветов, смастерила вазоны из старых брошенных покрышек, бочек. В ближайшие дни Галина Павловна собирается высадить рассаду цветов в эти вазоны, их у нее 19 штук. Кстати, рассаду цветов выращивает сама хозяйка.

Заботится Галина Павловна о красоте и ухоженности своего дома, палисадника и приусадебного участка. Старается, чтобы и хозяйский глаз, и проходящих мимо людей радовала окружающая обстановка. С выдумкой, со вкусом она украшает свой дом. И это не пустые слова, это действительность. Нет у нее солидного забора, кованых ворот, затейливых флюгеров ручной работы. Ее дом привлекает тем, что она приложила все свое старание для украшения его, двора своими руками, а ведь ей 69 лет.

Сейчас у этой хозяйки возле дома растет огромное количество разнообразных растений, территория ухоженная, много полезных построек. Она в постоянной работе на земле. Впереди лето, когда ее участок еще больше наполнится яркими красками цветов: сальвия, георгины, цинии, бархатцы, лилии, флоксы, петуньи, а сад и огород порадует ее хорошим урожаем. Приятное впечатление производит усадьба Галины Павловны Лапшовой. Такого уютного, спокойного, по-настоящему домашнего уголка еще надо поискать. И делает она это не только для себя, а на радость всем окружающим. Она трепетно относится к своему любимому городу, всеми силами приводя в порядок и украшая его.

Антонина  ОреховА

Лечить, или ...
15 июля 2017
Традиционная «Прямая линия» с главным врачом, которая проходит в стенах редакции нашей газеты, ставит перед собой задачу повышения качества медицинского обслуживания через вопросы, жалобы, благодарности, просьбы и предложения населения. За последнее время в районной больнице прошло немало реформ, и мы решили провести опрос среди жителей Себежского района чтобы узнать – есть ли результаты этих изменений и довольны ли посетители больницы качеством оказания медицинских услуг?
Животноводство
15 июля 2017
О делах в животноводстве СПК – «Дубровка» нам рассказала специалист хозяйства Светлана Васильевна Богданова.
Вниманию родителей... а также велосипедных водителей
15 июля 2017
На календаре середина лета. Школьные каникулы. Город наводнили дети, которые приехали к бабушкам и дедушкам на отдых. Чем заниматься в это время? Конечно купаться, гонять на велосипедах и немного сидеть перед экраном гаджета. Про купаться в этом году – как говорится, не вариант, не позволяет пока погода. А вот велосипед – самое то. Взрослые отпускают ребятишек, практически не задумываясь о том, где и как они катаются. А стоило бы.
Они достойны этого звания
15 июля 2017
Оправданно и заслуженно звание «Почетный гражданин Себежского края» в этом году было присвоено: Ларисе Михайловне Кононовой – директору МУП Себежского района «Центральная аптека № 62», Геннадию Венидиктовичу Васильеву – директору Себежского филиала «Псковский агротехнический колледж» и Борису Владимировичу Вакарину – председателю районного Совета ветеранов. Их хорошо знают себежане и жители нашего района. Все трое, безусловно, достойны этого высокого звания.
Во имя Победы
15 июля 2017
12 июля идричане торжественно отметили 73-ю годовщину освобождения поселка Идрица от немецко-фашистских захватчиков. В этот день в п. Идрица, на братском воинском захоронении, состоялась церемония погребения останков девяти воинов Красной Армии, погибших в июле 1941 года при защите поселка, найденных идрицким поисковым отрядом, под командованием Владимира Михайловича Еремеева.
Разбудить сонную артерию
12 июля 2017
Молодое, пышущее здоровьем тело, чувственные губы и выразительные глаза. Это популярная фотомодель журнала Playboy Кэти Мэй в 34 года. Такой ее запомнят навсегда: в начале этого года она умерла от ишемического инсульта на фоне стеноза сонной артерии. Специалисты констатируют: в последние 30-40 лет ишемический инсульт сильно помолодел. От недостаточного притока крови к мозгу страдает каждый пятый в мире в возрасте до 45 лет, и каждый восьмой - моложе 40 лет. И основная причина – именно закупорка сонной артерии тромбом или атеросклеротической бляшкой, иначе – стеноз.