Газеты
Визит

Андрей Турчак: «…Правильно, лучше сразу ко мне»

10 июня 2014
Отчет о «прямой линии» врио Губернатора Андрея Турчака с читателями, которая была проведена в стенах нашей редакции.

Сегодня мы, как и обещали, публикуем отчет о «прямой линии» врио Губернатора Андрея Турчака с читателями, которая была проведена в стенах нашей редакции.
Конечно, не все желающие смогли дозвониться и задать свои вопросы, но судя по количеству звонков и интересу наших читателей, встречи в таком формате, думается, будут продолжены.

 ЗВОНОК
– Алло, Вам звонят из дома № 6 по улице Мира. Я хочу поговорить с губернатором.
Губернатор: Это я. Здравствуйте, представьтесь, пожалуйста.
– Здравствуйте. Это Маргарита Геннадьевна Деревенченко, проживающая по улице Мира. В доме, в котором я живу, и возле него вот уже долгое время стоит невыносимый запах канализации. Просто жить невозможно, это какое-то издевательство над людьми.
Губернатор: Скажите, пожалуйста, а Вы в администрацию района обращались?
– Да, я писала туда жалобы.
Губернатор: Какие ответы Вам оттуда приходили?
– Первый раз ответили, что коллектор засорился… Я хочу подчеркнуть, что запах от канализации ну почти каждую неделю. Когда колодцы прочистят, запах отойдет и неделю ничего не слышно. А через неделю опять просто невозможно дышать.
Губернатор: У нас в «прямой линии» участвует глава района Волков Александр Анатольевич. Давайте его послушаем по этой ситуации. Александр Анатольевич, пожалуйста.
Волков: Добрый день Маргарита Геннадьевна, слышно, да?
– Да, слышу.
Волков: Мы знаем об этой проблеме. Управляющей компании указано, что этот нужно вопрос решить в ближайшее время. Надеюсь, что впредь такой ситуации не повторится.
– Да, я Вас поняла, просто надоело быть диспетчером.
Волков: Мы этот вопрос решим с управляющей компанией.
– Лето проходит, наступит осень, начнется отопительный сезон, и снова будет запах невозможный. Просто невозможно жить, я не преувеличиваю.
Губернатор: Я Вас понимаю. Контрольное управление возьмет этот вопрос на сопровождение…
– Будьте добры, Андрей Анатольевич. А то я уже не знаю, что делать. Последняя инстанция – это НТВ.
Губернатор: НТВ в этой ситуации нам вряд ли поможет. А вот глава района поможет точно. Договорились? Оставьте, пожалуйста, свой телефон.
– Спасибо большое.
Губернатор: Всего доброго, до свидания.
 
 ЗВОНОК
Губернатор: Добрый день.
– Добрый день. Вам звонит Осипов Алексей Николаевич, деревня Заполье.
Губернатор: Я Вас слушаю.
– Я звоню по поводу часовни. Дело в том, что до войны была часовня. Мы решили возродить эту часовню. Обратились к митрополиту Евсевию. Он дал благословение на строительство часовни. Вчера отец Димитрий освятил место под часовню.
Губернатор: Я Вас поздравляю.
– Глава района Александр Волков обещал настоятелю отцу Александру помощь – лес на часовню. Также обещал и Николай Александрович Романов, но пока никаких движений. Вот я хотел попросить посодействовать. Строить мы будем сами, а вот с лесом…я обращался, но пока никаких движений.
Губернатор: Алексей Николаевич, Вы знаете, сейчас формируется «Народная программа», и одним из пунктов этой программы мы обязательно включим строительство часовни. И с лесом поможем. Алексей Николаевич, давайте Ваши координаты …
– А как узнать результат?
Губернатор: Я Вас наберу сам, расскажу, когда там что будет сделано. Договорились?
– Хорошо, договорились.
Губернатор: Всего хорошего, дай Вам Бог удачи.
– Дай Бог Вам здоровья.
Губернатор: Взаимно.
 
 ЗВОНОК
Губернатор: Добрый день.
– Добрый день. Андрей Анатольевич…
Губернатор: Да.
– Я бы хотела Вам задать вопрос.
Губернатор: Вы представьтесь, пожалуйста.
– Михайлова Вита Ионасовна, жительница улицы Железнодорожная. У меня вопрос по поводу водоснабжения на улице Советская. Там проживает старая бабушка, 1930 года рождения, пережившая блокаду. На протяжении долгого времени мы боремся, чтобы там, наконец, обеспечили нормальные условия для жизни вот этих стариков. Воды там практически очень часто не бывает. В зимний период я бесконечно от их имени пишу заявления в наше коммунальное хозяйство, потому что колонка, которая стоит на улице Советская, постоянно перемерзает. В этом году, спасибо, не было сильных морозов, поэтому они не остались без воды. Моих заявлений в коммунальное хозяйство, я думаю, достаточное количество.
Губернатор: Я Вас понял. Скажите, пожалуйста, а Вы на эту тему с главой района общались?
– Нет, к сожалению, к главе не обращалась. Как-то было неловко обращаться к нему на эту тему. Я понимаю, что он занят. Но, поскольку этот вопрос можно задать Вам…
Губернатор: Ну, правильно, лучше прямо ко мне (смеется). Знаете что, у меня для Вас сюрприз. Здесь в студии присутствует глава района Волков Александр Анатольевич, давайте мы ему слово предоставим. У меня есть информация, что водоснабжение нормализовано и установлена новая аппаратура.
Волков: Добрый день, Вита Ионасовна, об этой проблеме мы знаем и принимаем меры, для того чтобы она не доставляла хлопот местному населению.
– Спасибо.
Губернатор: С нашей стороны мы обеспечим контроль.
– Спасибо Вам большое.
Губернатор: Удачи Вам, всего доброго.

  ЗВОНОК
Губернатор: Добрый день.
– Здравствуйте. Это Андрей Анатольевич?
Губернатор: Да, добрый день. Представьтесь, пожалуйста.
– Вы извините, пожалуйста, меня. Я с пятиэтажек звоню. Анатолий Яковлевич Пальцев. Вот никак я не могу добраться ни до Вас, ни до кого.
Губернатор: Вот добрались до меня.
– Слава Богу.
Губернатор: В чем вопрос, Анатолий Яковлевич?
– Вы знаете, я по какому вопросу… Вот у нас было кабельное телевидение, показывали нам Псков. А теперь, знаете, как в тумане мы. Уже третий год мы ничего про Псков не знаем, ни новости, ни что там делается.
Губернатор: А что это за канал был про Псков?
– Это был канал, который показывал «Дежурного по городу», рассказывали там про областные новости…
Губернатор: Если «Дежурный по городу», то это канал «Телеком».
– Да, теперь «Телекома» нету, отключили. Я обращался к этому директору, который у нас здесь, он говорит, что я ничего не могу сделать. Теперь, значит, я про себя скажу… Я пенсионер, ветеран войны и труда, почетный железнодорожник, бывший машинист. Я с Вами уже встречался на параде…
Губернатор: Понял Вас.
– Пожалуйста, помогите нам…
Губернатор: Анатолий Яковлевич, я выясню, в чем там проблема. Канал «Телеком» существует, он работает. Здесь вопрос, наверное, к организации, которая работает в районе.
– Это ВГТРК. И Вы знаете, я купил спутниковую антенну и думал, что теперь все буду смотреть…
Губернатор: Нет, по спутнику только федеральные каналы можно смотреть. То есть у Вас не работает ВГТРК «Псков»? Вы его не видите? Какой Ваш адрес, Анатолий Яковлевич?
– Улица Мира, дом 10, квартира 14.
Губернатор: Я выясню.
– Большое спасибо, мы надеемся.
Губернатор: Я Вас понял, ждите звонка.
 
 ЗВОНОК
Губернатор: Добрый день.
– Очень приятно. Крепчайшего здоровья.
Губернатор: Спасибо огромное.
– Андрей Анатольевич, я Вас приглашаю к себе в гости.
Губернатор: Представьтесь, пожалуйста.
– Я сам Одарчук Василий Федорович, проживаю в Пятчино, инвалид первой группы по зрению, состою на учете в психдиспансере. Бывает, вышибает память… Ну плохи дела со здоровьем. Я жил в Питере, но собрал и купил в Пятчине жилье. Покупал двухкомнатную квартиру, оказалось, надо было и крышу покупать. Через полгода крыша потекла. Все два года в те зимы ночую в Питере, на вокзале. Обращался к этим чиновникам, к Волкову, к этому, как его…Егорову.
Губернатор: Вы сейчас звоните-то откуда?
– А сейчас звоню со своего телефона.
Губернатор: А Вы где сейчас находитесь?
– Смотрите… была комиссия зимой два года назад, смотрели все, не указали, что дом рушится. Эти дома брошены совхозом на произвол.
Губернатор: Сколько там квартир?
– Шестнадцать. Там три дома, один дом разрушенный, там надо военные фильмы снимать с этих домов.
Губернатор: Я первый раз с этой проблемой знакомлюсь. Давайте мы отреагируем…
– Куда мне идти, скажите?
Губернатор: Вам идти никуда не надо. К Вам приедет комиссия, посмотрит, в каких условиях Вы проживаете. Приедет представитель от меня и представитель от районной администрации, еще раз все посмотрят и определим, чем Вам можно помочь.
– Была комиссия, заместитель Волкова Михайловский в акте не указал разрушения квартиры и дома. Я спросил, почему не указали? Он ответил, что надо признавать дом аварийным и квартиру давать. Еще я за 14 километров за лекарствами хожу, не выделяют соцработника.
Губернатор: В этой комиссии будет еще представитель и соцзащиты, договорились? Мне потом доложат, и если я увижу, что что-то там не так двигается, я доеду до Вас.
– Скажите, когда это будет?
Губернатор: На следующей неделе к Вам приедут. Вы оставьте свой телефон, пожалуйста.
– Я не могу на память. Я его не помню, у меня вышибает память.
Губернатор: Мы Вас найдем.
– Спасибо Вам. Извините.
 
  ЗВОНОК
 Губернатор: Добрый день.
– Алло, здравствуйте. Я хотела бы поговорить с Андреем Анатольевичем.
Губернатор: Я Вас слушаю. Представьтесь, пожалуйста.
– Меня зовут Марина Стальнова. Я маленький предприниматель. Я оказываю услуги парикмахера. У меня следующий вопрос: скажите, пожалуйста, зачем происходит газификация южных районов?
Губернатор: Чтобы люди жили в комфортных условиях, чтобы промышленность, которая сосредоточена в южных районах, развивалась. А в связи с чем вопрос?
– Я ездила по своим рабочим делам во Псков, и в одной из организаций мне сказали, что знают, что Струги Красные – мертвая зона.
Губернатор: Но это неправда.
– Почему неправда?
Губернатор: Динамично развивающийся район, прекрасный район Струго-Красненский. Хорошие перспективы. С высоким уровнем лесопереработки.
– Ну да, да, конечно. Сказали некоторые руководители, что поселок неперспективный.
Губернатор: Кто это сказал? Вы же так не считаете?
– Я так не считаю. Но я хочу Вас попросить, чтобы сюда провели газ. Я спрашивала у многих жителей района, как Вы к этому относитесь? Никто не сказал, что против. Молодежи нет. Все уезжают. Мне 48 лет, мое поколение вот, наверное, последнее. За мной уже дети не остаются, и молодежи нет, потому что нет рабочих мест, потому что поселок не имеет такой финансовой возможности, чтобы построить здесь какие-то предприятия.
Губернатор: Марина, смотрите, количество вакансий, которое зарегистрировано на бирже по Струго-Красненскому району, практически в два раза превышает количество тех, кто встал на биржу на учет. Работа есть, но для этого нужно не пить, вовремя вставать, приходить на работу, проводить весь трудовой день на работе, как Вы на ногах целый день, и возвращаться домой. Давайте мы с этого начнем… Что касается газификации, то объективная ситуация в районе такова: есть лес, есть лесопереработка, есть производные из этой переработки, есть отходы…Мы должны использовать щепу…
– Но это очень дорого. Из-за этого квартплата очень дорогая.
Губернатор: Однозначно это не будет дешевле. Другой вопрос, что газ для бытовых нужд - это комфорт.
– К нам не идут инвесторы, для того, чтобы они пошли, нам нужна газовая труба. Конечно, район не в силах газопровод сюда провести, но я думаю, что военный городок тоже с удовольствием отапливался бы газом, чем этим мазутом.
Губернатор: Марина, Вы во много абсолютно правы, вопросы инвестиционной привлекательности района – это вопрос номер один. Но это не зависит напрямую от того, есть газовая труба или нет, это не панацея и не выход из положения. У каждого из районов есть свои точки роста. Для Струго-Красненского района это лес – лесопереработка.
– Я волнуюсь, что некого будет стричь, я переживаю за свою работу как предприниматель.
Губернатор: Сегодня у меня была встреча с предпринимателями района. Мы представили общественного помощника уполномоченного по защите прав предпринимателей в Струго-Красненском районе. Есть возможность прямой коммуникации, любые проблемные вопросы ему теперь можно задавать. В зале было порядка 80 человек. Марина, улыбнитесь, пожалуйста.
– Грустно, но, спасибо большое.
 
  ЗВОНОК
 Губернатор: Добрый день.
– Добрый день. Андрей Анатольевич, я Морозова Лариса Анатольевна, директор государственного казенного учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Струго-Красненского и Плюсского районов». Я хочу Вам задать вопрос и, возможно, решить проблему водоснабжения по деревне Марьино, где находится наше учреждение. Водопроводная система у нас старая, требует капитального ремонта, трубы сгнили, часто возникают прорывы, качество воды не соответствуют нормам СанПИНа, водонапорные башни давно не промываются и не чистятся. Очень часто бывают случаи, когда вообще воды не бывает из-за выхода из строя глубинного насоса. Очень прошу Вас помочь и решить вопрос. Эта проблема существует не только в деревне Марьино, но и в других деревнях Марьинской волости.
Губернатор: Лариса Анатольевна, у нас формируется «Народная программа», главы волостей направляют в нее консолидированные предложения, которые они обсуждали с жителями. В рамках программы «Чистая вода» есть одно условие, чтобы проектные работы проводил муниципалитет. Мы с Александром Анатольевичем обсудим этот вопрос и подадим заявку в федеральную программу. В «Народной программе» этот вопрос найдет свое отражение.
– Спасибо большое. До свидания.
Губернатор: До свидания.
 
  ЗВОНОК
 Губернатор: Добрый день.
– Добрый день. Андрей Анатольевич, Вас беспокоит директор школы из Владимирского Лагеря Елена Николаевна Елпанова. Я по поводу ремонта бассейна школы. Он не работает с 2011 года…
Губернатор: Елена Николаевна, я в курсе. На следующей неделе я буду в Москве, в Министерстве обороны и буду разговаривать с соответствующими должностными лицами. Думаю, что нам удастся решить этот вопрос, тем более, что в военный городок возвращается воинская часть…
– Спасибо Вам большое, до свидания.
Губернатор: Удачи вам, до свидания.
   
В завершение отметим, что это не все вопросы, заданные врио губернатора нашими читателями. Некоторые из не вошедших в стенограмму к моменту проведения «прямой линии» были либо уже разрешены, либо находились в стадии решения. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.