Газеты
Территория детства

Лето, солнце, поход!

18 июня 2014
Вся ребятня от мала до велика в конце учебного года по давней-предавней традиции ходит с учителями в походы. Малышня, как правило, за железнодорожный мост, те, кто постарше — на Чудское побережье. А наш класс уже второй год подряд практикует походы с ночёвкой на чудесное озеро Глебовское, что около Сторожинца.

Хороши и необычны наши походы не столько песнями у костра, солдатской кашей и купанием, сколько участием в них пограничников! В прошлом году идея такого сотрудничества возникла спонтанно, по большей части благодаря инициативе заместителя начальника отдела по воспитательной работе Вячеслава Лапшина. В итоге знакомство переросло в большую тесную дружбу класса с защитниками границы. Год назад целый день с детьми провели Вадим Якушев и Евгений Брябрин. Учили обеззараживать воду, делать правильно кострище и разжигать огонь в походных условиях. Вместе ставили палатки, хохотали во время эстафеты и даже катались на быстроходном катере-перехватчике, который несёт службу в Чудском озере. Мероприятие вышло запоминающимся, и мы решили повторить...
На этот раз с классом командировали инженера РТП «Устье» лейтенанта Алексея Огурцовского. Подготовился пограничник основательно: первым делом — инструкция по правилам поведения в лесу. А дальше ребят ждали лекции, викторины, большая военно-спортивная эстафета и даже многоборье!
Две команды «Бобры» и «Фанта» к мероприятиям отнеслись серьёзно, но, естественно, с большим чувством юмора.
—Эстафета классная! — рассказывали позже ребята. — Десять пунктов, которые мы должны были преодолеть, очень разные по сложности, но все забавные и весёлые. Вместе всё интересно, особенно когда соревноваться приходится. Досталось всем — и мальчишкам, и девчонкам!
И, действительно, уже одно начало чего стоит — на скорость палатки собрать, в противогазе преодолеть «мышеловку», воды раздобыть, яйцо сырое не разбить, в мешке попрыгать, в цель попасть и так далее, и тому подобное...
После эстафеты, как полагается — купание. Обед. И снова к делу.
Вы, например, знаете сколько видов костров бывает? А сколько вариантов воду добыть? А в каком году был создан отдельный корпус пограничной стражи? Какой породы собаки служили с пограничниками в 19 веке? И почему форма у пограничников была зелёного цвета?
Загадочки? А юные друзья пограничников и на эти, и на многие другие вопросы знают ответы, поэтому в викторине оказался практически равный счёт.
А вот многоборье заставило наших ребят попотеть в прямом смысле. Правда, напугать сложностями их не так-то просто, и практически все задания они изъявили желание выполнять на равных: на скакалке прыгать, пресс качать, отжиматься, канат перетягивать и даже показать силу свою в армрестлинге!
Одним словом, снова поход удался на славу. Теперь подумываем, а не сходить ли ещё и в августе?
Большое спасибо всем, кто помог организовать и осуществить это мероприятие: родителям Александру Садкову, Светлане Боженовой, Екатерине Аверкиевой, Александру Шуняеву. А также Фёдору Анискину, Петру Лисину и друзьям-пограничникам Вячеславу Лапшину и Алексею Огурцовскому.
Классный руководитель теперь уже 9«б» Жанна Захарова
Фото Ольги Галаховой.

День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.