Газеты
Люди и судьбы

Судьба человека

19 июня 2014
Множество жизней унесла Великая Отечественная война, сколько судеб исковеркала… Об одной из них мы сегодня хотим рассказать читателям газеты, речь пойдет о жителе деревни Огородцы Назимовской волости Гаврилове Василии Гавриловиче, участнике Великой Отечественной войны, ветеране труда.

Василий Гаврилович родился д.Гамзово. Сейчас этой деревни не существует, а находилась она на территории Назимовской волости Куньинского р-на. После окончания школы Василий пошел работать трактористом в колхоз «Красная нива», а в октябре 1940 года был призван на срочную службу в ряды Красной Армии. Когда началась война, В.Г. Гаврилов был рядовым 239 стрелкового полка, 27 стрелковой дивизии, дислоцировавшегося в Белоруссии под г.Гродно.

Сейчас, мы уже многое знаем о намеренной подрывной деятельности со стороны предателей, имевшей место особенно в начале войны. Жертвой такого предательства стали военнослужащие под Гродно, перед немецким наступлением их вывели на учения совершенно безоружными! В результате фактически все красноармейцы попали в плен.

В плену оказался и В.Г. Гаврилов. Он провел в концлагере около г.Гамбурга долгие четыре года. Все это время он работал на угольных шахтах. И только крепкое здоровье и большая физическая сила позволили Василию Гавриловичу пережить все тяготы и ужасы плена, выдержать непосильную изнуряющую работу.

Ранней весной 1945 г. пленные концлагеря были освобождены. А уже в марте 1945 г. В.Г. Гаврилов проходил службу во 2-м армейском батальоне по сбору и вывозу трофейного имущества. Видимо советское командование хорошо знало о диверсии под Гродно, и после того как бывший военнопленный назвал номер своей части, никаких претензий со стороны особого отдела к нему не было.

В июне 1946 года В.Г. Гаврилов был демобилизован. Он вернулся на Родину, работал трактористом, бригадиром тракторной бригады в Приозерской машино-тракторной станции (МТС), в колхозе «8 марта», совхозе «Назимовский», Тарасовском леспромхозе. В 1982 году Василий Гаврилович вышел на пенсию. Он награжден медалью Жукова, юбилейными наградами.

Сейчас ветерану уже 93 года, рядом с ним жена Евгения Лаврентьевна, которая, к слову, тоже участник войны. С 1942 г. по 1944 г. Евгения Лаврентьевна была вольнонаемной в действующей армии. Во время войны, работая путевой рабочей, она занималась восстановлением железнодорожного полотна, поврежденного в результате боевых действий.

Семье ветеранов Гавриловых мы от всей души желаем здоровья и долголетия. Спасибо, что Вы есть.

Е.ЛЕБЕДЕВА.

Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок