Газеты
Немного вестей из волостей

Посидел в кресле губернатора

20 июня 2014
В числе девяти других победителей из разных районов области Даниил был приглашён на встречу с Андреем Турчаком.


В начале учебного года в Псковской области был объявлен конкурс «Губернаторский дневник». Нужно было набрать самое большое число пятёрок в дневнике, и тогда в качестве награды губернатор в нём распишется и пригласит к себе на чай.
Первоначальная информация о такой акции пришла в Цапельскую школу из районного управления образования, а потом за её ходом участники должны были следить по газете «Псковская правда». Четвероклассник Даниил Захаров и его добрый друг – бабушка Любовь Филипповна посовещались и решили принять участие в конкурсе. Из газеты вырезали специальный бланк, классный руководитель В. И. Богданова заносила в него оценки из журнала, директор школы Л. Е. Моисеева заверяла всё гербовой печатью, и документ отправлялся в редакцию газеты.
В разговоре со мной бабушка мальчика сказала, что газету покупала регулярно, чтобы следить за информацией об акции и вырезать из неё очередной бланк для оценок. Однажды на почте газеты не хватило и пришлось специально ехать в Псков за свежим номером.
Мальчик очень старался, и вот по итогам декабря 2013 года победил с результатом 89 пятёрок за месяц. В числе девяти других победителей из разных районов области Даниил был приглашён на встречу с Андреем Турчаком.
Вот что Даня рассказывал о себе, знакомясь с другими ребятами и первым лицом области. «Мне одиннадцать лет. В два года я уже знал все буквы. Папа вечерами читал журнал «За рулём», а я его отвлекал, спрашивал, какая это буква. Когда играл в песочнице, взрослые палочкой на песке рисовали буквы, а я их называл. В это же время научился считать до двадцати. Вначале разбрасывал по полу тома Джека Лондона, а потом расставлял их на место в строгом порядке от одного до двадцати. Это было моим любимым занятием. Все четыре года я учился на пятёрки, по итогам учебного года награждён Похвальным листом и признан в школе «Учеником года».
На чаепитие к губернатору победитель отправился вместе с бабушкой. Мальчику всё понравилось, хотя немного и волновался. «Когда пили чай, я не мог понять, почему он горький, – рассказывал мальчик. – Когда поставил чашку на блюдце, она почему-то встала боком, и только тогда я увидел на блюдце кусочки сахара, на которые и встала чашка. Чайный прибор был ослепительно белым, и на его фоне я сахар не заметил, чай пил без сахара».
 Андрей Турчак охотно рассказывал ребятам о себе, о том, как учился в школе (по-разному), кем хотел стать (пограничником), сколько у него детей (четверо!), трудно ли быть губернатором (так же трудно, как врачом или учителем). В свою очередь руководитель области и сам задавал вопросы. Отвечая на один из них, Даниил сказал, что хочет стать полицейским, как папа. Цапельский школьник в числе других ребят посидел в кресле руководителя региона и остался доволен: «Совсем не страшно и очень удобно», – поделился он впечатлением.
Домой Даниил Захаров привёз диплом победителя акции «Губернаторский дневник», выданный редакцией газеты «Псковская правда», электронную книгу от спонсора – завода «Псковкабель», большую детскую энциклопедию с дарственной надписью А.Турчака «Ты большой молодец!» и свой дневник, в котором расписался сам Глава региона.
Вернувшись из областного центра, Даня с бабушкой пришли к выводу, что «если хорошо учиться, можно многого добиться». Удачи тебе, Даниил! (Фото можно посмотреть и в выпуске газеты «Псковская правда» № 24-В за 11-17 июня). 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.