Газеты
Информация

Продолжение традиций

20 июня 2014
4 июня в зале дома культуры сельского поселения «Красная волость» состоялась встреча главы Себежского района Леонида Михайловича Курсенкова с населением.

Во время обсуждения граждане могли  озвучить те проблемы, при разрешении которых  их жизнь значительно бы улучшилась. Основные вопросы, с которыми обращались  сельчане – это медицинское обслуживание, пенсионное обеспечение и работа правоохранительных органов. По-возможности, люди были  проинформированы  по каждому  вопросу.  Вместе с главой района  во встрече приняли участие Владимир Михайлович Волнухин (участковый уполномоченный полиции), Наталья Александровна Фёдорова (начальник отдела культуры Администрации Себежского района), Наталья Юрьевна Еремеева (начальник Управления пенсионного фонда в Себежском районе), Георгий Александрович Перковский (исполняющий обязанности заместителя главного врача центральной районной  больницы),  Вацлав Владиславович Смолевский (председатель Себежского РАЙПО)

На крыльце дома культуры всех встречала  исполняющая обязанности главы сельского поселения «Красная волость» Людмила Ивановна Фролова, приглашая  жителей и гостей пройти в зал.

Открыла встречу Н.Ю.Еремеева, которая рассказала о реформах в сфере пенсионного обеспечения, дала разъяснения, в каком возрасте уходят на пенсию, и как происходит её расчёт.  Также она отметила, что гражданам при оформлении пенсии желательно заблаговременно обратиться в подразделения пенсионного фонда, чтобы упростить оформление.

Благодаря развёрнутому выступлению Г.А.Перковского было много сказано  о здравоохранении. Он в очередной раз поднял волнующий вопрос прохождения диспансеризации в нашем районе. Очень важно предупредить болезнь, не доводить своё здоровье до критического состояния. В поселения выезжают бригады врачей, которые проводят первичный осмотр. Он призвал граждан в обязательном порядке проходить обследования. Кроме этого, Георгий Александрович рассказал, что готовится к сдаче  здание новой поликлиники в Себеже, проводится закупка необходимого медицинского оборудования. Скоро в больнице начнёт приём  врач окулист. 

На вопросы обеспечения продуктами  питания и  промышленными товарами ответил В.В.Смолевский. Проблем в данной сфере выявлено не было, единственное пожелание жителей - увеличить ассортимент товара.

Участковый уполномоченный полиции В.М.Волнухин пояснил, что с июня 2014 года  вводится полный запрет на продажу табачных изделий везде, кроме официальных магазинов и павильонов. В магазинах  покупатели не увидят сигарет, только их наименование и ценники. Также с июня этого  года вводится запрет на курение в  местах общественного пользования. Криминальная обстановка в поселении положительная, все  заявления оперативно рассматриваются и решаются в индивидуальном порядке.

Разъяснение по вопросам, которые касались культуры, дала Наталья Александровна Фёдорова и напомнила, что летом 1912 года в имении  Милославских в деревне Сутоки (Красная волость) жил и творил  Иван Алексеевич Бунин. В прошлом году отмечался столетний юбилей поэта, и, конечно, весь посёлок широко праздновал это событие. Как рассказала Наталья Александровна, возможно, в будущем в поселении Сутоки будут организованны экскурсии по бунинским местам Себежской земли. В ближайшее время запланирована установка камня с мемориальной доской. В этом году также планируется отмечать день рождения Бунина, ожидаются представители музея-заповедника из Пушкинских Гор.

В целом мероприятие прошло на позитивной ноте. Жители отметили, что такие встречи необходимы, а подобный  формат общения позволяет планировать конкретные действия по дальнейшему развитию поселения. 

Ольга  Максимова 


Июльские старты ориентировщиков
16 августа 2017
Хотя лето не особенно радует нас теплой погодой, но это не мешает нашим спортсменам по спортивному ориентированию успешно выступать на различного рода соревнованиях, которые в изобилии проводятся в летние месяцы.
Областные вести
16 августа 2017
Ежегодная конференция, посвященная Дню строителя, состоялась в Пскове 10 августа. В ней приняли участие представители строительных организаций региона и ветераны отрасли.
«Стать выше обстоятельств»
16 августа 2017
«…Вы стали для нас учителем и примером в главном: что бы ни случилось, надо жить, не отчаиваться, стать выше обстоятельств…», – такие слова мы прочли в книге отзывов, оставленных посетителями выставки, которая проходила в Районном культурном центре.
Прогулки по городу на семи холмах
16 августа 2017
На сегодняшний день немногие организации сохранили традицию выбираться всем коллективом в какую-нибудь совместную поездку: отдохнуть от рабочей рутины, поболтать о своем в неофициальной обстановке, мир посмотреть и себя, как водится, показать. Профсоюзный комитет Себежского почтамта каждый год организует маленькое путешествие для своих сотрудников, собирая воедино руководителей, операторов связи, почтальонов и всю почтовую братию Красногородского, Опочецкого и Себежского отделений почтовой связи. И этот год не стал исключением.
Задали вопросы ГИБДД
16 августа 2017
Стало уже хорошей традицией приглашать в редакцию гостей на «прямую линию» для беседы с читателями газеты «Призыв». 8 августа нашим гостем стал начальник ГИБДД по Себежскому району Анатолий Геннадьевич МИРОНОВ.
Быстро и удобно!
12 августа 2017
Наша современность сопряжена дефицитом времени. Его альтернативой в полной мере можно считать предоставление гражданам услуг в электронном виде. В сети Интернет функционирует единый портал государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru).