Газеты
Местные новости

День памяти и скорби в Ущицах

26 июня 2014
В День памяти и скорби в деревне Ущицы прошло мероприятие, автором и режиссером которого выступил Заслуженный работник культуры РСФСР, лауреат премии «Душа земли Псковской» Петр Граненков.

"22 июня, ровно в четыре часа, Киев бомбили, нам объявили, что началася война". Помните эту популярную песню времен Великой войны? Конечно, помните! Каждый раз эти тревожные слова звучат все более актуально. Когда все дальше и дальше от нас эти эпохальные события. Каждый раз мы с болью вспоминаем о миллионах погибших солдат, погибших за нашу свободу. Так и сегодня 22 июня 2014 года в 23 часа предночного времени, на братском захоронении деревни Ущицы стали собираться неравнодушные люди, чтобы отдать дань памяти павшим. И, что особенно радует, шла и шла молодежь. Правнуки солдат Великой Отечественной войны, для которых память это не простой звук, а состояние души.

Звучат военные песни, ведущий говорит, открывая вечер Памяти и скорби, проникновенные слова о величии Победы, о русском духе, о братстве всех народов Советского Союза, о том, что ровно семьдесят три года назад началась страшная война. А затем прозвучала историческая фонограмма со словами Левитана о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз.

Война, это тяжелый, каторжный труд – сказал Андрей Анатольевич Белугин, Глава района - и плата за этот труд свобода или смерть, третьего не дано. Так было во все времена, и так будет всегда.

А потом Эля Тимофеева читала строки известного стихотворения «Куда б не шел, ни ехал ты…» и люди слушали. Слушали и проникались болью утраты о безвременно ушедших в мир иной за Великую победу, за Великую страну. Вячеслав Гринев, писатель, поэт, композитор, бард, краевед, исполнил песни на стихи местной поэтессы, прочитал свое стихотворение о трагической смерти солдат в бою под деревней Кожино. Скупые мужские слезы не давали закончить ему поэтическую повесть, но он с честью сделал это. Любовь Александрова, куньинская поэтесса и известная женщина в районе, прочитала стихотворение о своих военных предках, о трудной, суровой судьбе того лихого времени.

А сумерки сгущались, накрапывал дождичек, природа будто понимала святость и торжество момента и давала возможность провести это мероприятие. Зажглись свечи и участники вечера, склонили головы у плит братского захоронения с именами погибших. И звучала поминальная музыка. А тепло и свет свечей поднимались ввысь, туда, откуда души погибших с благодарностью взирали на происходящее.

Организаторы вечера, а это Администрация района, местное отделение партии «Единая Россия», горячо поблагодарили всех присутствующих за неравнодушие, благосердие, за доброту и честность перед собой, перед Родиной. Перед Памятью о людях, отдавших самое дорогое – жизнь, за нас с вами, за Великую Победу.

П.Д. ГРАНЕНКОВ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок