Газеты
Люди и судьбы

Знакомьтесь: семья Николаенко

26 июня 2014
В деревне Пухново Куньинского района живет крепкая и дружная семья Николаенко, в которой воспитываются трое детей.

Наше знакомство с этой семьей состоялось прямо в редакции газеты, куда Николаенко, откликнувшись на приглашение, заглянули во время одной из поездок в Кунью.

Не скрою, мы ожидали, что такое количество гостей вызовет у нас в редакции небывалую суету, шум и гам и были немало удивлены, когда эти прогнозы не сбылись. За чашкой чая мы познакомились, пообщались, обсудили типичные для многодетных семей проблемы в абсолютно рабочей и спокойной атмосфере. И дело не в том, что дети чувствовали себя скованно, напротив все были открыты к общению, просто благодаря воспитанию даже самые маленькие представители семьи Николаенко держались спокойно и с большим достоинством.

Словом, нам опять повезло по долгу службы познакомиться с замечательной семьей, вызывающей симпатию и уважение!

Александр и Надежда Николаенко поженились в июле 1998 года. Молодожены сразу сошлись на том, что жить хотят на родине, в деревне. Здесь для них нашлась и работа, и жилье, да и трудностей, сопряженных с рождением троих детей они тоже не побоялись.

Теперь Надежда Дмитриевна работает начальником почтового отделения д. Пухново. Александр Петрович - егерь охотхозяйства «Волынь». Вместе они составляют удивительно гармоничную пару, оба трудолюбивые, основательные, приятные в общении люди. И дети, надо сказать, у них чудесные.

Младшая дочь Лена недавно перешла в четвертый класс и кроме общеобразовательной школы уже два года учится на музыкальном отделении Детской школы искусств п. Кунья по классу фортепиано. На занятия с преподавателями ее возит папа, а дома Лена занимается на синтезаторе. Правда, он уже не очень устраивает юную пианистку, и семья совсем недавно приобрела для нее собственное фортепиано.

Лена, как обладательница бойкого характера, и в школе «всегда на виду» и «в первых рядах», и дома старшим братьям «спуску не дает». Впрочем, они не в обиде, сестренку очень любят, заботятся о ней, оберегают.

Илья, которому 14 лет, тоже общительный и быстро сходится с людьми. Он - средний сын. Нынче Илья закончил седьмой класс, и многие увлечения разделяет со своим старшим братом – Вадимом. Вадиму 15 лет. Он выпускник девятого класса, и в настоящее время собирается поступать в Политехнический техникум г. Великие Луки.

Мальчишки сами любят играть в футбол и являются ярыми футбольными и хоккейными болельщиками. Папа к футболу и хоккею равнодушен, но зато заразил сыновей своим увлечением. Самая главная страсть главы семьи – рыбалка. Этому хобби Александр Петрович, Вадим и Илья готовы посвящать все свободное время. Правда, свободного времени у них не так уж и много.

Дело в том, что семья держит большое хозяйство: корову, овец, кур, поросят. А еще у них есть три кошки и пять охотничьих собак (это уже по профессии и, одновременно, другому увлечению папы). Все животные требует постоянной заботы, их содержание и заготовка сена для коровы и овец - огромного труда. Мальчишки здесь главные помощники родителям, особенно охотно ухаживает за скотиной Вадим.

Сейчас глобальное дело семьи Николаенко – строительство нового дома! Дом они возводят там же, в Пухново, недалеко от озера. В прошлом году, вместе с другом, Александр Петрович своими руками сделал фундамент, поставил сруб и накрыл его крышей. Впереди все отделочные и внутренние работы, которые потребуют много времени и, главное, денег.

Мы поинтересовались, какую поддержку семья Николаенко получает от государства, и выяснили: стопроцентно им оплачивается электроэнергия, газ и дрова. Детские пособия в месяц на всех детей составляют чуть более двух тысяч рублей. По программе обеспечения многодетных семей земельными участками Николаенко выделили 15 соток в районе д. Клин, сейчас идет процесс оформления этой земли в собственность. Другие меры поддержки их, к сожалению, не коснулись. Они поздно узнали о программе «Молодая семья», воспользоваться федеральным и областным «материнскими капиталами» им также не пришлось, поскольку дети родились раньше, чем эти программы были приняты. Да и в целом пока государственная помощь многодетным семьям значительно меньше той, что получают семьи приемные. В общем, как заметила Надежда Дмитриевна, больше приходится рассчитывать на себя, но супруги Николаенко не в обиде, ведь они воспитывают своих любимых детей!

Вы только не подумайте, что у нас в редакции работают излишне впечатлительные люди, но расставаться с семьей Николаенко нам очень не хотелось. Никак не покидало ощущение, что это самая настоящая традиционная русская семья, в самом-самом лучшем смысле этого слова. На таких семьях все и держится!

Е. ЛЕБЕДЕВА.




Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок