Газеты
С прошедшим!

«Зажги свечу Памяти»

1 июля 2014
Впервые по инициативе руководителя районного отделения общественной организации «Женщины России» Марины Павловой и члена этой организации Елены Александровой проведена акция, посвященная Дню памяти и скорби

Это название еще одной акции, посвященной Дню памяти и скорби. Впервые по инициативе руководителя районного отделения общественной организации «Женщины России» Марины Павловой и члена этой организации Елены Александровой одноименная акция была проведена в прошлом году. Тогда участников было немного. Нынче активисты решили продолжить традицию и заявили о ней в субботу на другом мероприятии, проходившем в центре Струг Красных. Приглашение услышали. И к половине четвертого утра у аптеки стали собираться люди. Кто-то приехал на машине, кто-то пришел пешком. В итоге набралось около 40 человек, в их числе с десяток подростков, что особенно порадовало. Молодцы родители, что привлекают детей, ведь на таких примерах и воспитывается патриотизм. Присоединились к акции и представители местного казачества.
Утро было холодным – всего четыре градуса тепла, а небо первоначально даже хмурое, словно напоминало, что произошло в этот день 73 года назад. Каждый из участников акции мысленно представлял первый день страшной войны, а потому большая часть всего мероприятия прошла в тишине.
Вначале мы отправились к поклонному кресту возле озера Песчаное, установленному 4 августа 2011 года. Затаив дыхание, слушали собравшиеся повествование Валентины Павловны Константиновой об истории, произошедшей тут в годы войны. Крест установлен в память о жертвах фашистов. Здесь были расстреляны 11 человек, которых взяли по доносам предателей за связь с партизанами. Возможно, оккупанты еще посчитали их и причастными к взорвавшимся 12 июля 250-килограммовым минам «БЕМИ». А взорвались они по радиосигналу из Гатчины. Такие мины впервые были использованы именно в нашем районе.
Конечно же, это лишь краткое изложение подробного рассказа Валентины Павловны. По лицам было видно, что далеко не все знают об этой трагедии. Впрочем, о мемориале «Скорбящей матери» на улице Жертв Революции и памятном знаке на улице Лагерной, где мы побывали чуть позже, тоже немногие что знают.
Старшее поколение помнит, что когда-то памятник на улице Жертв Революции имел другой вид. Первоначально он был деревянный. В 1959 году его сменила скульптура женщины. Со временем и она стала разрушаться. В 1994 году её заменили. Братская могила эта военных времен, в годы Великой Отечественной там хоронили погибших при освобождении поселка. Имена погибших воинов высечены на плите.
– Всмотритесь в эту скульптуру, насколько сильно впечатление, – говорила Валентина Павловна. – Это действительно скорбящая мать. Одно плечо у нее немного ниже другого, на лице столько горя и боли, натруженные руки говорят сами за себя – им пришлось поработать…
О существовании памятного знака на Лагерной улице некоторые услышали впервые. Конечно же, он был установлен здесь тоже неспроста. Это место массового расстрела стружан в годы войны. Туда каждый день приводили на расстрел содержащихся в находившейся недалеко немецкой тюрьме. Где ни копни вокруг этого места – всюду можно найти человеческие кости. Памятный знак был изготовлен по проекту архитектора Бориса Хохлова.
Минутой молчания почтили память погибших у каждого знака и памятника. И конечно же, везде зажигали свечи, из которых потом выкладывали дату начала войны – 22 июня.
Более полутора часов длилась акция. Поскольку на улице было совсем не по-летнему, все замерзли. В дрожащих от холода руках держали взрослые и дети зажженные свечи, но не жаловались. Потому что каждый понимал, что дедам и прадедам в годы той страшной войны пришлось пережить гораздо больше бед и лишений.
– Как было интересно и здорово! – сказал под впечатлением  паренек, приехавший из Пскова в гости в Струги Красные к семье Павловых, когда мы уже возвращались домой.
Если так охарактеризовало акцию молодое поколение, значит, она прошла не зря. Знать и помнить – это нужно прежде всего молодым, чтобы не допустить подобной трагедии.
Как оказалось, свечи памяти зажигали не только в Стругах Красных. В селе Новоселье тоже в четыре часа утра бывший ученик Новосельской средней школы, а ныне военнослужащий Вадим Яснов по зову сердца и души зажег свечу возле братского захоронения. Когда еще учился в школе, Вадим все время принимал участие в проводимых там патриотических мероприятиях. Любовь к Родине, уважение к старшему поколению у таких, как он, заложена с детства.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.