Газеты
Благоустройство

Красота всегда в моде

4 июля 2014
2014 – год 600-летия первого упоминания Себежа в летописи. И чтобы встретить этот юбилей достойно, необходимо навести порядок в доме, в котором живешь.

Газета уже рассказывала о том, как по инициативе Администрации района многие себежане занимаются благоустройством своих домов и прилегающих к ним территорий.

Сегодня мне хочется рассказать о человеке, который не на словах, а на деле делает наш город лучше, красивее. Зовут его Михаил Андреевич Лабутин. Он ветеран труда. Живет в городе Курган. Находясь на заслуженном отдыхе, Михаил Андреевич не сидит, сложа руки, не стоит в стороне от общественных дел. Ему не безразличны заботы и проблемы нашего города. Но всё по порядку.

В прошлом году, осенью, Михаил Андреевич приехал погостить к сыну Сергею и невестке  Наталье. Живут они по адресу: улица Пролетарская, дом № 2. Дом находится в самом людном месте города, возле храма Святой Троицы. Здесь постоянное движение автотранспорта. И у нашего собеседника было такое ощущение, что чего-то не хватает. А не хватало красоты. Только вот каждый из нас понимает это по-своему. Для Михаила Андреевича она проявилась в желании преобразить место, где живешь. Уникальная природа Себежского края натолкнула его на мысль облагородить красивым пейзажем фасад дома.

Начал с того, что закупил кисти, краски, очистил, а затем заштукатурил стену. А дальше его трудолюбивые руки и фантазия преобразили фасад. На нем появился живописнейший зимний пейзаж. Шло время. Рукотворная картина немного поблекла. Сын попросил отца, чтобы тот, приехав в гости, обновил пейзаж к юбилею города.

Мы застали Михаила Андреевича за работой и разговорились. «Откуда такая тяга к творчеству?» – спрашиваю у собеседника. «С детства я хорошо рисовал. Думал пойти дальше по этой стезе, получить соответствующее образование. Но судьба распорядилась иначе. А тяга к рисованию осталась на всю жизнь», - говорит Михаил Андреевич.

Творчество, деловую фантазию он проявлял везде, где пришлось жить и трудиться. Главное – иметь желание реализовать свою мечту, даже если человек не уверен в своих способностях. После трудового дня приятно переключить внимание: окунуться в мир красок, и, взяв кисть, ощутить себя художником. Когда картина завершена,  видишь, что эта работа – воплощённое тобой вдохновение, и на душе приятнее становится. Михаил Андреевич в своем родном городе, в доме, котором живет,  тоже нарисовал картины в подъезде, на даче. И делает это не только для себя, а на радость всем окружающим. Ведь он занимается тем, что ему нравится и что приносит удовольствие.

Во время беседы с Михаилом Андреевичем я заметила, что многие водители невольно сбавляют скорость, чтобы полюбоваться созданной красотой. На этот раз Михаил Андреевич полностью обновил картину. Здесь появились сосенки, нехитрые деревенские домики, колодцы, лебеди, лесные полянки, в общем,  сразу в глаза бросается живописнейший летний пейзаж, просто глаз не отвести. Не раз я слышала возглас: «Какая красота!» Теперь около их дома останавливаются машины. Люди выходят, и, попросив разрешения у хозяина, фотографируют необычный домик. Очень приятно, что есть в нашем городе хороший пример для подражания.

Фото и текст 

Антонины  Ореховой


Лечить, или ...
15 июля 2017
Традиционная «Прямая линия» с главным врачом, которая проходит в стенах редакции нашей газеты, ставит перед собой задачу повышения качества медицинского обслуживания через вопросы, жалобы, благодарности, просьбы и предложения населения. За последнее время в районной больнице прошло немало реформ, и мы решили провести опрос среди жителей Себежского района чтобы узнать – есть ли результаты этих изменений и довольны ли посетители больницы качеством оказания медицинских услуг?
Животноводство
15 июля 2017
О делах в животноводстве СПК – «Дубровка» нам рассказала специалист хозяйства Светлана Васильевна Богданова.
Вниманию родителей... а также велосипедных водителей
15 июля 2017
На календаре середина лета. Школьные каникулы. Город наводнили дети, которые приехали к бабушкам и дедушкам на отдых. Чем заниматься в это время? Конечно купаться, гонять на велосипедах и немного сидеть перед экраном гаджета. Про купаться в этом году – как говорится, не вариант, не позволяет пока погода. А вот велосипед – самое то. Взрослые отпускают ребятишек, практически не задумываясь о том, где и как они катаются. А стоило бы.
Они достойны этого звания
15 июля 2017
Оправданно и заслуженно звание «Почетный гражданин Себежского края» в этом году было присвоено: Ларисе Михайловне Кононовой – директору МУП Себежского района «Центральная аптека № 62», Геннадию Венидиктовичу Васильеву – директору Себежского филиала «Псковский агротехнический колледж» и Борису Владимировичу Вакарину – председателю районного Совета ветеранов. Их хорошо знают себежане и жители нашего района. Все трое, безусловно, достойны этого высокого звания.
Во имя Победы
15 июля 2017
12 июля идричане торжественно отметили 73-ю годовщину освобождения поселка Идрица от немецко-фашистских захватчиков. В этот день в п. Идрица, на братском воинском захоронении, состоялась церемония погребения останков девяти воинов Красной Армии, погибших в июле 1941 года при защите поселка, найденных идрицким поисковым отрядом, под командованием Владимира Михайловича Еремеева.
Разбудить сонную артерию
12 июля 2017
Молодое, пышущее здоровьем тело, чувственные губы и выразительные глаза. Это популярная фотомодель журнала Playboy Кэти Мэй в 34 года. Такой ее запомнят навсегда: в начале этого года она умерла от ишемического инсульта на фоне стеноза сонной артерии. Специалисты констатируют: в последние 30-40 лет ишемический инсульт сильно помолодел. От недостаточного притока крови к мозгу страдает каждый пятый в мире в возрасте до 45 лет, и каждый восьмой - моложе 40 лет. И основная причина – именно закупорка сонной артерии тромбом или атеросклеротической бляшкой, иначе – стеноз.