Газеты
Внимание, подросток!

Интерес с печальными последствиями

8 июля 2014
К чему могут привести "детские шалости" на железной дороге.

Лето приносит с собой не только радость отдыха, это еще и в прямом смысле горячая пора из-за начинающихся у школьников каникул. В конце учебного года различные ведомства (МВД, пожарная служба, транспортная полиция и т. д.) проводят с детьми профилактические беседы, как следует себя вести, каких нарушений закона никак нельзя допускать, какая предусмотрена ответственность для тех, кто закон все-таки нарушит.
Усугубляет ситуацию в нашем районе наличие такого объекта повышенной опасности, как железная дорога. В конце мая было зарегистрировано происшествие на железнодорожной станции Новоселье. Там мальчик и девочка, 2004 года рождения, сначала заинтересовались содержимым вагонов стоящего на станции состава, а затем их привлекли «стрелки» –  устройство соединения путей, которое предназначено для перевода подвижного состава с одного пути на другой. Именно в этом месте дети решили положить на рельсы камни. В объяснительной, данной этой компанией инспектору  Псковского линейного отдела внутренних дел МВД России на транспорте, они выдали наивную причину своего поведения – им было интересно, что получится, если положить камни на рельсы.
К счастью, детей, находившихся на путях, заметила местная жительница и сообщила дежурному по станции, последний, в свою очередь, вызвал транспортную полицию. Благодаря такой оперативности удалось избежать негативных последствий для проходящих по станции поездов. К чему могло привести такое детское любопытство, думаю, объяснять не стоит. В лучшем случае, поезд вынужден будет остановиться, в худшем – сойдет с рельс, что может привести к травмированию и даже гибели людей.
Вопрос о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей юных правонарушителей разбирался на одном из заседаний комиссии по делам несовершеннолетних. Виновники обещали больше не идти на поводу у своего любопытства и не нарушать закон.
 Пусть эта история послужит уроком для других родителей и их чад. Железная дорога в нашем районе есть,  и никуда она не денется. Поколения «любопытных» будут сменяться новыми «экспериментаторами». Чтобы не случилось беды, хорошо бы родителям выбрать совсем немного времени и рассказать ребенку, что железная дорога – не место для игр, что переходить пути можно лишь в строго определенных местах (совсем недавно в Великих Луках проигнорировавшая правила безопасности женщина погибла, перелезая пути под вагоном неожиданно начавшего движение поезда), лучше вообще не появляться на железнодорожных объектах без сопровождения взрослых.
С другой стороны, в том же Новоселье конфликт железнодорожников и жителей села тянется уже довольно долгое время. На станции регулярно стоят составы, доставляющие неудобства, приходится обходить по путям или (вариант не для робких) пролезать под вагонами, что небезопасно даже для взрослых. Неохраняемые вагоны, как выяснилось, – еще и привлекательный объект для праздно шатающихся детей, за которыми нет должного присмотра. Стоит обратить на это внимание тем, кому принадлежат «брошенные» на станции составы.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.