Газеты
Вниманию населения

ПАМЯТКА

23 июля 2014
АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ - вирусная болезнь, при которой появляется повышение температуры тела до 41-42*С, учащенное дыхание, покраснение кожи. На различных участках кожи могут появляться фиолетово-красные пятна, не бледнеющие при надавливании. Наблюдается кровянистые истечения из носа, понос с примесью крови, признаки пневмонии, отека легких, серозно-геморрагический конъюнктивит, могут быть судороги, параличи и парезы конечностей.

СРЕДСТВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ БОЛЕЗНИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!

ГИБЕЛЬ МОЖЕТ ДОСТИГАТЬ 100%!

ПЕРЕДАЧА ОТ БОЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ЗДОРОВЫМ МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ЧЕРЕЗ КОРМА, НАВОЗ, ТРУПЫ И ПРОДУКТЫ УБОЯ ЖИВОТНЫХ (МЯСО, МЯСОПРОДУКТЫ, КРОВЬ).

ПРОФИЛАКТИКА АЧС.

1. Соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания свиней.

2. Не приобретать корма и свиней неизвестного происхождения в местах не санкционированной торговли и без ветеринарных сопроводительных документов.

3. Проводить термическую обработку кормов перед скармливанием.

4.Не допускать контакта свиней с другими животными (другие свиньи, собаки, кошки, птицы и т.п.), которые могут быть переносчиками болезни, исключить допуск посторонних лиц.

5. Не допускать свободный выгул свиней.

НА ТЕРРИТОРИИ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ СО 2 ИЮЛЯ ОБЪЯВЛЕН КАРАНТИН ПО АФРИКАНСКОЙ ЧУМЕ СВИНЕЙ (Невельский район)

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Торговля на рынке и ярмарке выходного дня мясом свинины и продуктами свиноводства.

2. Продажа животных всех видов, включая птицу.

3. Ввод, ввоз и вывоз свиней в хозяйства и населенные пункты.

4. Запретить торговлю кормами, продуктами питания в несанкционированных местах.

5. Запретить подворный убой свиней, а также реализация мяса и продукции свиноводства без проведения ветеринарной экспертизы.

6. Биологические отходы при убое скота утилизировать сжиганием при соблюдении ветеринарно-санитарных требований.

Усилить контроль за выполнением ветеринарно-санитарных требований организациями и предприятиями по заготовке, переработке и реализации продуктов и сырья животного происхождения.

ЗАПРЕЩЕН ВВОЗ на территорию области живых свиней, продукции свиноводства, кормов и бывшего в использовании оборудования для свиноводства из неблагополучных по АЧС регионов РФ.

Запрещается въезд и транзит по территории области автотранспорта, перевозящего вышеуказанные грузы с территории областей неблагополучных по АЧС, граничащих с территорией Псковской области - Витебская область Р.Беларусь, Смоленская и Тверская области.

Безвозмездно, то есть даром
25 августа 2017
Специалисты ЗАО «ЗЭТО» начали монтаж системы вентиляции в спортзале Куньинской школы
Грипп не пройдет!
25 августа 2017
Прогноз гриппа на 2017 год неутешительный. Опасность вируса заключается в его непостоянстве. Преодолев штамм прошлого сезона, человечество сталкивается с новым, который грозит быстрым распространением и непредвиденными осложнениями.
Административная ответственность несовершеннолетних
25 августа 2017
Драки, надписи на стенах, пьянство в общественных местах – подобные правонарушения характерны для подростков. Как закон предписывает наказывать их, в чем особенности оформления преступлений несовершеннолетних и как строится защита.
Внимание, розыск!
25 августа 2017
Куньинцев просят оказать содействие в розыске Нины Николаевны Каржановой.