Газеты
Под крышей дома твоего

Любовью дорожить умейте!

25 июля 2014
Супруги Машковцевы из деревни Сковородка принимали поздравления с 50-летием совместной жизни.

Более десяти лет назад в деревню Сковородку Сиковицкой волости из Санкт-Петербурга перебралась семья Машковцевых. Места наши им очень понравились, да и как иначе, ведь Зинаида Валерьевна здесь родилась. Вот и решили они на пенсии жить поближе к природе. Викентий Павлович умелец, каких поискать. Потому собственными руками построил дом, все необходимые надворные постройки, разбил сад и разработал огород.

– Мне он все время говорит: ты из дворянской семьи, негоже тебе заниматься грядками, я сам тут справлюсь, и не пускает меня в огород, – рассказала в беседе с корр. «С» Зинаида Валерьевна. – На мне порядок в доме, приготовление пищи. Это я люблю.
Вообще Машковцевы очень энергичные. Они все время чем-то заняты. Прибыв в район, узнали, что когда-то в деревне Сковородке престольным праздником являлась Ильинская пятница. И тут же решили – надо возродить традицию, объединить людей, чтобы они могли чаще и больше общаться. Переговорили с жителями, те согласились. В результате теперь в деревне есть свой праздник.
Совсем недавно у четы Машковцевых произошло большое событие – они отметили 50-летний юбилей совместной супружеской жизни. По такому случаю к себе в гости пригласили родных и близких, односельчан и представителей из райцентра.
Начальник управления ЗАГСа в районе Любовь Яковлева провела торжественную церемонию. «Молодые» оставили свои подписи в книге регистрации браков и, как положено на свадьбах, поцеловались под дружные крики «Горько!».
– Уважаемые Зинаида Валерьевна и Викентий Павлович, от всей души поздравляю вас с таким славным юбилеем в вашей жизни, – обратился к «молодоженам» глава района Александр Волков. – Вы прожили вместе полвека, пронеся с собой самые глубокие чувства, помогающие вам сохранить семью. Спасибо, что выбрали местом проживания наш район. Вы – неравнодушные люди, болеющие за дело, переживаете за то, что происходит вокруг. Не боитесь и смело поднимаете любые вопросы, беспокоитесь о деревне, где живете, о людях, которые рядом с вами. Спасибо за активную гражданскую позицию. С вашей помощью решаются многие вопросы. Живите долго и счастливо.
Машковцевы действительно очень активные. Зинаида Валерьевна является председателем первичной ветеранской организации деревни Сковородки. И на этот раз председатель районного Совета ветеранов Алла Запевалова прибыла поздравлять «золотую» пару не одна, а привезла с собой вокальную группу «Рябинушка» из районного Дома культуры с аккомпаниатором Ириной Исаковой. Песни в их исполнении, конечно же, очень украсили праздник.
Друзей у супругов немало. Потому и поздравлений было много. Теплые слова звучали не только от односельчан, но и от начальника отдела военных комиссариатов Псковской области по Струго-Красненскому, Гдовскому и Плюсскому районам Федора Закирова и председателя ветеранской организации «Афганец» Анатолия Банаева. Праздник получился не только торжественным, но и веселым. Безусловно, он надолго останется в памяти юбиляров, как и вся их совместная жизнь, которая началась в городе Комсомольске-на-Амуре.
Зинаида Валерьевна попала туда по комсомольской путевке после окончания техникума в Ленинграде. Викентий Павлович там служил на флоте. И служба его длилась целых пять лет.
Девушка жила в общежитии, куда однажды и зашел красавец морячок. Девчонки жарили красную рыбу, запах разносился по всему зданию. Викентий заглянул «на огонек». Разговорились. Он узнал, что Зинаиде нужно выпустить стенгазету, предложил помощь. Да так оформил газету, что на конкурсе она заняла первое место. Молодые люди глянулись друг другу. Стали встречаться. Вскоре поженились. Затем семья перебралась на постоянное место жительства в Кузбасс. В. Машковцев устроился работать на шахту, 30 лет был инженером по технике безопасности. За его бытность на шахте не произошло ни одной аварии. Его верная спутница жизни трудилась на разных работах. И в школе, и массаж освоила, и вела кружок «Здоровье». Когда оба вышли на заслуженный отдых, переехали в Санкт-Петербург. Но поняли, что хотят жить поближе к природе. Так и попали в наш район, на родину Зинаиды Валерьевны. Они вырастили сына, помогли ему воспитать внучек. А теперь у них есть уже и правнуки.
Машковцевы считают себя счастливыми людьми, потому что живут в любви и согласии. Пусть и дальнейшая их жизнь будет радостной и безоблачной. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.