Газеты
Из зала суда

Из зала суда

30 июля 2014
Обзор

Воровали по соседству

В Островском городском суде рассмотрено дело в отношении трех островичей, участвовавших в кражах.
Представим его «героев». Елене Е. в этом году исполнится 41 год, Юрию С. - 52 года, Алексею К. – 32 года. Вот такая разновозрастная тройка, но ее объединили общие интересы. Ни один человек из этой компании не утруждает себя работой. К чему, когда можно «навестить» чужой дом, и там найти много полезного для себя. Елена меняла партнеров по общему делу. В первый раз отправилась с опытным Юрием на улицу Полевую.
- Реализуя преступный умысел, действуя совместно, осознавая противоправность своих действий, подошли к забору придомовой территории, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, вытащили из земли три металлических столба стоимостью 150 рублей каждый, - записано в приговоре суда.
Говорят, что воры не крадут рядом со своим жильем. Эти крали по соседству. В следующий раз уже в другой компании Елена наведалась в тот же двор, откуда напарники унесли металлическую трубу, 3 листа жести, металлические уголки, размером 127х7 см, и 227 х 92 см. Всего имущества на сумму 750 рублей. Как и в первом случае распорядились украденным по-своему усмотрению. Куда в таких случаях спешат воры? Конечно, в скупку металла, где получают скромные деньги для удовлетворения своих еще более скромных желаний.
В очередной раз с Алексеем и еще одним подельником, который примирился с хозяином сарая, Елена отправилась на дело подальше от дома, на улицу Володарского. Замечу, что все кражи подельники совершали в дневное время. Последний эпизод произошел в половине двенадцатого дня. Первоначально воришки наблюдали за улицей, не заметив движения на ней, при помощи металлического прута вырвали пробой с замком с входной двери в сарай. Из хозяйственной постройки воры унесли металлическую духовку стоимостью 2500 рублей, металлическое ведро стоимостью 300 рублей, металлическую лейку стоимостью 500 рублей. Всего на 3300 рублей.
Суд, разрешая вопрос о мере наказания Елене, учел, что подсудимая характеризуется посредственно, как злоупотребляющая спиртными напитками и ведущая асоциальный образ жизни. Однако, принимая во внимания незначительность предмета посягательства по эпизодам хищения, отсутствие реального ущерба в связи с возвращением похищенного по эпизоду последнего хищения, незначительную общественную опасность личности самой подсудимой, приговорил ее к 2,5 годам лишения свободы без ограничения свободы. Это наказание считается условным и с испытательным сроком в 1,5 года.
При определении вида и размера наказания Юрию суд учел, что он ранее неоднократно судим. Но, принимая во внимание, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении престарелую мать, незначительный предмет посягательства, приговорил его к 1,5 годам лишения свободы без ограничения свободы, наказание условное с испытательным сроком в один год.
Третий подсудимый, Алексей, характеризовался также удовлетворительно, не судим, в связи с чем суд решил, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества. Он получил самое маленькое наказание - 150 часов обязательных работ.
Суд также решил взыскать солидарно с подельников в пользу одного из потерпевших 750 рублей в возмещение материального ущерба.

На сумму штрафа могла купить больше

58-летняя островичка решила себе устроить праздник, при этом, не потратив на банкет ни рубля.
По этой причине она наведалась в магазин самообслуживания. В торговом зале женщина прихватила бутылку водки за 199 рублей и шмат колбасы за 159 рублей. Все сумела пронести мимо кассы. Но недалеко. Попалась. На нее завели административное дело. И был суд.
В мировом суде учли характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, семейное и имущественное положение островички, возраст и ряд других причин. Как итог, административное наказание – штраф в размере одной тысячи рублей.


Новости недели
23 мая 2018
Короткой строкой.
«Аэродансу» 20 лет
23 мая 2018
19 мая в УСК "Олимп" в областном центре состоялся Российский конкурс категории В по спортивным танцам "Аэроданс 2018".
Новости ПФ
23 мая 2018
ПФ сообщает.
Военная служба по контракту - ваш шанс
23 мая 2018
Продолжается набор граждан на военную службу по контракту. Приоритетными частями, в соответствии с заданием, являются воинские части и соединения Западного военного округа.
ДТП
23 мая 2018
Обзор дорожных происшествий.
В Дом-интернат с концертом
23 мая 2018
В течение месяца ученический и педагогический коллективы средней школы №7 им.В.Н. Пушкарева принимали участие в акции «Цепочка добрых дел».