Газеты
Возвращаясь к напечатанному

Будет ли теплым «Лучик»?

1 августа 2014
31 июля в рамках рабочей поездки в Куньинский район врио Губернатора Псковской области Андрей Турчак посетил детский сад «Лучик». Целью визита стал контроль за ремонтом, проводимым в настоящее время в дошкольном учреждении.

Решение о ремонте было принято врио Главы региона в апреле этого года, когда Андрей Турчак впервые посетил этот детский сад. Тогда поводом для тревоги коллектива учреждения и родителей малышей, посещающих садик, стало несоблюдение в помещениях температурного режима. Дети попросту мерзли зимой в детском саду.

Этим летом на ремонт детского сада из регионального бюджета был выделен один миллион рублей. Какие работы на эту сумму будут проведены в учреждении, мы подробно писали в прошлом номере газеты (№ 59-60 «Ремонт на миллион»). Другое дело, что при посещении Губернатора он сам, команда заместителей и представители подрядчика усомнились в том, что после ремонта здесь будет по-настоящему тепло. Из-за того, что система отопления была спроектирована неправильно еще при строительстве объекта 25 лет назад, на ее полную замену требовались большие средства. Выделенных денег для проведения такого колоссального ремонта оказалось просто недостаточно.




Подход, при котором отпущенные средства были потрачены «на что хватило», Андрей Турчак подверг серьезной критике, назвав полумерой.

– То, что вы делаете, не даст необходимых результатов, и я знаю, кто за это понесет ответственность, - подчеркнул врио Губернатора, намекая на Госкомитет по делам строительства и ЖКХ области.


Врио губернатора обратился к заведующей учреждением Ольге Домкиной с просьбой звонить ему в случае, если температурный режим в детском саду не будет соответствовать норме, и пообещал, что в следующем году капитальный ремонт «Лучика» будет продолжен. Сделать соответствующий проект объекта тут же было поручено председателю Госкомитета Дмитрию Быстрову.


Кроме того, по решению врио Губернатора Псковской области в следующем году планируется провести работы по ремонту кровли в детском саду «Радуга» пос. Кунья. В связи с этим депутат областного Собрания О.Д. Савельев обратил внимание Главы региона на тот факт, что здание второй детский сад поселка делит с приютом, поэтому ремонт крыши необходимо проводить вместе с ремонтом кровли социального учреждения.

После осмотра помещений садика Андрей Турчак пообщался с его сотрудниками и родителями воспитанников. Коллектив дошкольного учреждения поблагодарил врио Губернатора за внимание к проблемам детского сада и озвучил некоторые вопросы, требующие оперативного решения со стороны администрации Псковской области.





Прежде всего, это засыпанный щебнем подъезд к детскому саду, по которому неудобно ходить и возить коляски, плохое освещение территории учреждения и старая мебель в групповых комнатах. Врио Губернатора Андрей Турчак ответил, что эти проблемы необходимо включить в районную «Народную программу», и запланировал свой следующий визит в «Лучик» на февраль 2015 г.

В этот же день Андрей Турчак встретился с жителями Ущицкой волости. Подробности встречи читайте в следующем номере газеты «Пламя».



Е. ЛЕБЕДЕВА.

Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок