Газеты
люди и автомобили

В авариях погибли три человека

11 августа 2014
•••В прошлом выпуске нашей рубрики мы как бы подвели итог аварийности на дорогах района за первое полугодие текущего года. Обстановка была лучше, чем за аналогичный период предыдущего года. Но июль внёс свои корректировки в статистику: к несчастью, в авариях погибли три человека.

8 июля на улице Старорусской при совершении обгона автомобиль ВАЗ-2109 столкнулся по касательной с движущейся впереди «семёркой», начавшей поворот налево. После столкновения «девятку» вынесло на обочину, и она наехала на пешехода. Женщина скончалась на месте.

Ещё более страшная авария произошла 31 июля около деревни Подсевы Туготинской волости на автодороге Великий Новгород – Псков. 

Автомобиль «Volvo» выехал на встречную полосу, съехал в кювет и врезался в дерево. Подробности ДТП ещё полностью не установлены, но общий печальный итог можно подвести. В автомобиле ехала семья из трёх человек – отец, мать и трёхлетний ребёнок – и пассажирка. 

Все они получили тяжелейшие травмы и были госпитализированы. 

Несмотря на все усилия врачей, ребёнок скончался. Позже от травм, несовместимых с жизнью, скончался и его отец. Жизни пассажирки и матери сейчас ничто не угрожает, они проходят лечение в больнице. Подробности ДТП расследуются.

А это «бодание» произошло уже совсем недавно – 2 августа. Дело было около Иоанновского кладбища, но оно очень напоминает аварию на Старорусской улице месячной давности. Иномарка обгоняла учебную машину, которая тоже поворачивала налево. Столкнулись… В итоге – в учебном транспорте оторвало часть бампера, а «Мицубиси» оказался в кювете. Пассажирка иномарки получила черепно-мозговую травму.

Под колёсами автомобилей гибнет много диких животных. Недавно, проехав от Порхова до границы с Дедовичским районом, мы насчитали около десятка сбитых машинами молодых енотов. Непредсказуемый исход влечёт за собой столкновение с лосем. На автодорогах, пролегающих через лесные массивы, необходимо снижать скорость.

Сейчас пора наиболее интенсивного дорожного движения. В нашей области ни один день не обходится без ДТП с погибшими и пострадавшими. Опять-таки с каждым годом растёт транспортный поток. Поэтому и водителям, и пешеходам надо скрупулёзно соблюдать все правила дорожного движения, быть предельно внимательными и осторожными.

Поликарп ЗАХВАТОВ

Фото из архива 

отделения ГИБДД 

по Порховскому району 

Путешествие во времени состоялось
1 ноября 2018
•••30 октября, несмотря на промозглую осеннюю погоду, на площади Красной Армии было многолюдно. Несколько сотен человек собрались, чтобы стать свидетелями поистине историчес-кого для города, да и района в целом, события – вскрытия капсулы с посланием комсомольцев конца шестидесятых годов прошлого столетия своим потомкам из двадцать первого века. А если учесть, что к памятнику воину-освободителю пришли и те, кто писал послание и закладывал капсулу в год пятидесятилетия ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи), и те, кому письмо было адресовано в столетний юбилей организации, то само действо вполне можно обозначить как путешествие во времени.
Установят ли в с квере "кричалки"?
1 ноября 2018
«Слышала, что в детском парке города Пскова будут установлены «кричалки» для отпугивания ворон. Почему бы и у нас в городском сквере около администрации района не установить такие?» – спрашивает Зинаида Петрова. Отвечает глава администрации города Василий Федулов:
Вяленые огруцы снова прославились?
1 ноября 2018
«Где-то услышал, что снова прославился наш новый порховский продукт – вяленые огурцы. Вы уже об этом как-то писали. Есть новости?» – интересуется наш читатель Николай Минаев.
Горсть алтайской земли легла к монументу
19 октября 2018
•••В середине сентября на мемориал «Дулаг-100» приезжали гости из Алтайского края – Михаил и Елена Мирошниковы. Узнав о том, что дед Михаила Егор Павлович Мирошников, пропавший без вести в годы Великой Отечественной войны, найден (его имя оказалось в числе тысячи с лишним жертв, установленных поисковиком из Дно Сергеем Егоровым), супруги отправились в путь, чтобы поклониться этому месту.
В районных судах появились присяжные
1 ноября 2018
•••С первого июня 2018 года в связи с внесёнными поправками в уголовно- процессуальное законодательство Российской Федерации районные суды могут рассматривать дела с участием шести присяжных заседателей. До этого привлекать коллегию присяжных могли только региональные и окружные суды. О том, что представляет собой суд присяжных и как Порховский районный суд подготовился к рассмотрению дел с участием коллегии присяжных, нам рассказала судья Наталья Капустина.
К Дню работников дорожного хозяйства. Заботятся об "артериях жизни"
19 октября 2018
•••Есть в нашем районе два родственных, тесно связанных предприятия. Цели и задачи у них общие: разработка в карьере материалов для строительства и ремонта дорог – песчано-гравийной смеси, щебёнки разных «калибров» – и доставка этих материалов к месту назначения. Они же не отказываются и от непосредственного ремонта дорог: техника и опыт есть. Можно сказать, что это и строители, и хранители в одном лице. У них одна производственная база, офисы в одном здании, даже директор общий. Это ООО «НЕГА» и ИП Иванова Г.И.