Газеты
Ваша усадьба

На переулке Сосновом

14 августа 2014
На переулке Сосновом

Переулок Сосновый встречает прохожих  небольшой сосновой аллеей, за которой первым расположился дом семьи Алексеенко Татьяны Геннадьевны и Александра Ивановича. Александр Иванович сам из Шалахова. Там хорошо знают семью Алексеенко. Помнят его родителей, которые всю жизнь добросовестно трудились в колхозе. Мать – Нина Григорьевна, работала дояркой на Шалаховской ферме, отец – Иван Егорович, был бригадиром, а когда вышел на пенсию, работал на мехтоке. И Александр Иванович занимается устройством своей жизни с крестьянской основательностью – в прошлом механизатор, в настоящее время он владелец частного предприятия, занимающегося перевозкой грузов. Чтобы его создать, пришлось немало потрудиться. Сейчас бизнес приносит доход его семье и всем, кто работает на предприятии. Вместе с женой, Татьяной Геннадьевной, они вырастили двух сыновей, которые теперь им и подмога, и опора.

Целью нашей встречи была усадьба Алексеенко, обустройство которой отмечено в администрации ГП «Пустошка», как одно из лучших. Мы убедились, что это действительно так. Уже с первого взгляда и дом, и хозяйственные постройки, и территория производят сильное впечатление, чувствуется, что здесь живут люди, стремящиеся в совершенстве облагородить принадлежащий им кусочек земли, создавая тем самым удобства для семьи и радуя взор прохожих ухоженными клумбами и рабатками со всевозможными цветами и садом. На каждом плодовом деревце скворечник, изготовленный Александром Ивановичем.  Придомовая  территория вымощена тротуарной плиткой. На воротах добротных гаражей на гвозде висит  самый настоящий… хомут.

– Это чтобы было понятно, что там стоит средство передвижения, – сказал Александр Иванович. – И скворечники решили на яблонях разместить, чтобы птички гоняли вредных насекомых. У меня и синичников много сделано, может, штук 30, они тоже все на деревьях висят. Сосновую аллею мы посадили, как только наш переулок назвали Сосновым, раньше это была улица Первомайская.

Типовой дом, сложенный из бруса, постоянно совершенствуется и меняет свой облик в лучшую сторону. Сейчас он обложен кирпичом, обустроен второй этаж, пристроена веранда, обшитая сайдингом. Много сил и средств потрачено на приведение в порядок территории, которая выходит на берег речки Крупея, окруженной болотистыми берегами.

– После ввода в действие новых очистных сооружений, микроклимат на нашем участке со стороны речки изменился, – рассказывает Татьяна Геннадьевна, – пропал запах, вода в речке стала намного чище.

На месте болота Алексеенко сделали большой пруд, в который хозяин запустил различную рыбку. Так что теперь в пруду можно искупаться в жаркую погоду и рыбу половить. Александр Иванович пригласил нас на кладки, в руках у него был кусок булки.  – Посмотрите, как быстро собираются обитатели пруда за кормом, – сказал он. И правда, вода возле кладок вокруг корма как будто зашевелилась: приплыли и мальки, и рыбка покрупнее – все старались урвать лакомый кусочек.

Вместе с хозяйкой мы сделали экскурс в огород, где, как и положено, растут все необходимые для стола и заготовок овощи. В двух тепличках из поликарбоната зреют многочисленные помидоры и перцы, на грядках – огурцы, лук, морковь, свекла, капуста цветная и белокочанная и многое другое. Вдоль дорожки, ближе к дому, на шпалерах вьётся виноград, гроздья которого обещают порадовать хозяев урожаем. И это все процветает на почве, первоначально состоящей из сыпучего песка. Можно представить, сколько пришлось хозяевам вложить сил и средств, чтобы сделать землю плодородной.

Во дворе, где падает тень от деревьев, расположились столик, шезлонг, стульчики – очень приятно отдохнуть в полуденную жару. Чувствуется, что все обустраивалось для семьи, для создания уюта. И это хозяевам удалось сполна.

Семья Алексеенко гостеприимная, неравнодушная и отзывчивая, так о них говорят все, кто с ними знаком. Хотелось бы привести один пример, чтобы убедить читателя в правдивости этих эпитетов. В нынешнем году мы писали о ремонте памятника воинам-освободителям на горе Лысой. Так вот инициатором работ был Александр Иванович Алексеенко.

– Я часто бываю в тех краях, езжу на охоту, рыбалку, – рассказывает Александр Иванович. – Смотрю, памятник на Лысой горе совсем разрушился. Я решил организовать  ремонт памятному сооружению силами своего предприятия, сообщил об этом в Администрацию района, где инициативу только приветствовали. Собрал на предприятии молодых ребят и предложил им сделать доброе дело. Никто не отказался, наоборот, все были воодушевлены и с энтузиазмом взялись за дело, сами закупили необходимый строительный материал, укрепили основание памятника, обновили надпись, убрали территорию, поставили лавочки, вырубили кусты и для симметрии посадили новые. В деле принимали участие Александр Артемьев, Александр Григорьев, Сергей Алексеенко, Костя Мандарев, Женя Немченко, Бронислав из Москвы – пусть молодежь помнит свою историю…

Покидая усадьбу Алексеенко, невольно пришла мысль о том, что хорошо бы было в Пустошке, если бы каждый постарался сделать свою небольшую придомовую территорию привлекательной. Как бы расцвел наш город! Отрадно, что с каждым годом таких примеров обустройства становится все больше. Об этом мы продолжим рассказ в следующих номерах газеты.

Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района