Газеты
Под крышей дома твоего

За любовь и верность

15 августа 2014
Три пары из нашего района не только недавно отметили "изумрудные" юбилей совместной жизни, но и получили медали "За любовь и верность".

Семья. Маленькая ячейка общества. Но именно с нее начинаются все азы отношения к людям и окружающему миру, моральные и этические нормы. При любом политическом строе именно семья была и остается самым главным для любого человека, тихой гаванью, где тебя всегда поймут, помогут и поддержат. 

Особым уважением в обществе пользуются пары, сумевшие сохранить семью, любовь и уважение друг к другу, отметивших не один десяток совместно прожитых лет. Наша газета постоянно пишет о парах, отметивших «золотые» (50 лет), «изумрудные» (55 лет) и «бриллиантовые» (60 лет) юбилеи совместной жизни. 
Не так давно в нашей стране по инициативе супруги тогдашнего президента Светланы Медведевой был учрежден еще один семейный праздник – День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июня, в день памяти святых Петра и Февронии, в миру – князей муромских, являющихся примером супружеской любви и верности.
Уже несколько лет именно в этот праздник супругам, прожившим вместе не один десяток лет, настоящим труженикам, воспитавшим замечательных детей, достойных членов общества, вручается особая медаль «За любовь и верность».
Две супружеские пары из нашего района получили эту награду несколько позже, в начале августа – это семьи Никифоровых из Струг Красных и Антоновых из деревни Княжицы. И те, и другие в нынешнем году отметили «изумрудный» юбилей совместной жизни. Нелегкая жизнь, полная испытаний, выпала им, но они сумели сохранить свои чувства, такое же бережное и уважительное отношение друг к другу. 
Ангелина Петровна и Геннадий Васильевич Никифоровы словно самой судьбой были предназначены друг другу. После свадьбы невесте даже паспорт менять не пришлось – молодые были однофамильцами. За долгие годы трудовой деятельности супруги остались верными выбранной профессии. Этих великих тружеников – доброго, чуткого зубного техника и ответственного строителя – стружане вспоминают до сих пор. Сейчас юбиляры живут у детей в Пскове, в родных Стругах бывают лишь наездами, но очень по ним скучают, несмотря на заботу детей и внуков. Супруги по традиции расписались в юбилейной книге бракосочетаний, приняли поздравления и подарки от губернатора, главы района, управления ЗАГСа и, конечно, родных. А Татьяна Федорова, начальник территориального управления соцзащиты, вручила им медаль в виде ромашки, символа Дня семьи, любви и верности.
Несколько дней спустя очень радушно встретила гостей  – начальника управления ЗАГСа Любовь Яковлеву, начальника территориального управления соцзащиты Татьяну Федорову и солистку Людмилу Осипову – семья Антоновых, Вера Павловна и Михаил Леонтьевич,  в деревне Княжицы. Встретили настоящим русским самоваром, не современным электрическим, а который нужно топить, зато и вкус у чая из такого самовара не сравнить ни с чем. А за чашкой ароматного чая и беседа сама собой течет, и песни душевные льются. А рассказать юбилярам есть о чем. Не один десяток лет посвятили они лесному хозяйству района. Вместе трудились, вместе занимались домашним хозяйством, вместе воспитывали троих детей. А теперь радуются успехам четырех внуков и родившемуся недавно правнуку.
Желаем юбилярам, чтобы еще много лет их семейный очаг согревал близких, а сами они были примером не только для родных, но и для соседей, друзей, всех жителей района, молодых супругов, только начинающих строить хрупкое, требующее бережного и трепетного отношения семейное счастье.
Любите и цените счастье
О семье, которая живет в небольшом уютном доме в деревне Пятчино, наша газета писала несколько месяцев назад. Любовь Ильинична и Алексей Михеевич в мае отметили бриллиантовую свадьбу – 60 лет совместной жизни. Тогда на юбилей собралось большое количество гостей – родственники, друзья, представителя власти, и супруги торжественно отметили юбилей.
И вот появился ещё один случай поздравить Максимовых – они получили от правительства Российской Федерации общественную награду «За любовь и верность», которая приурочена ко Дню любви, семьи и верности. 
Этот красивый и добрый праздник в нашей стране начали отмечать сравнительно недавно, с 2008 года. В этот день православная церковь вспоминает святых Петра и Февронию, жизнь которых является примером любви и верности для всех семейных пар. Символом этого праздника стала ромашка – простой полевой цветок, любимый многими россиянами. 
Поздравить семью приехали начальник управления ЗАГСа в районе Любовь Яковлева и начальник территориального управления соцзащиты Татьяна Фёдорова. В торжественной обстановке паре вручили награду «За любовь и верность» – на тёмно-синем бархате медаль, удостоверение к ней и две ромашки (значки для лацкана пиджака) – символ семейного счастья. Максимовы, несомненно, достойны такой награды – они сберегли свои чувства на долгие годы. Гости поздравили семейную пару и пожелали крепкого здоровья.
Знакомы были Любовь Ильинична и Алексей Михеевич с раннего детства, жили в соседних деревнях, потом работали в одном колхозе. Детские годы пришлись на тяжёлое военное время. Даже вспоминать страшно, говорит Любовь Ильинична, что тогда творилось. До войны успели окончить несколько классов, а после освобождения района трудились на ферме, в поле, восстанавливали сельское хозяйство. За добросовестный труд многократно награждались почетными грамотами, благодарностями. 
Достойно воспитали двух прекрасных дочерей – старшая Анна живет и работает в Санкт-Петербурге, а младшая Надежда здесь же, в Пятчино. Внучка окончила филологический факультет Санкт-Петербургского университета, теперь бабушка и дедушка ожидают правнуков. Надежда Алексеевна во всём помогает родителям: и дров на зиму заготовить, и обед приготовить, а недавно сделала в доме ремонт. 
Любовь Ильинична и Алексей Михеевич держат курочек, без которых жизни не представляют. На огороде супруги все делают самостоятельно – сажают рассаду, поливают и пропалывают грядки. А какие овощи здесь растут – огромные кочаны капусты разных сортов, в теплице – огурчики и помидоры, на аккуратных грядках крупная сортовая клубника, кусты красной и черной смородины, в палисаднике множество великолепных цветов. 
– Движение – это жизнь, поэтому стараемся не сидеть на месте: на огороде работаем, за курами ухаживаем, всё делаем вместе, – говорят Максимовы.
На прощание Алексей Михеевич просил поблагодарить руководителя Марьинской волости Геннадия Егорова и главу района Александра Волкова: 
– Большое спасибо, что не забывают нас, стариков, навещают и заботятся. 
Бриллиантовая свадьба в наши дни – большая редкость, не каждой семье дано такое счастье. Поэтому мы пожелали супругам обязательно отметить следующую  годовщину со дня свадьбы – железную. Пусть о таких парах знают все жители района и перенимают опыт счастливой семейной жизни.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.