Газеты
О главном

Город планомерно готовится к отопительному сезону

22 августа 2014
Очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности состоялось в Администрации города Великие Луки 15 августа.
На повестку дня были вынесены вопросы, касающиеся подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной сферы города к отопительному сезону 2014-2015 годов, а также мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на системах жизнеобеспечения населения. С докладами выступили представители ЖКХ, ресурсоснабжающих организаций и сферы образования, культуры, здравоохранения, а также социальной сферы города.
Заседание прошло под председательством первого заместителя главы Администрации города Великие Луки, председателя КЧС и ПБ города Великие Луки В. И. Куплайса.
Во вступительном слове Всеволод Иванович подчеркнул, что настало время говорить о готовности к предстоящему отопительному сезону, но при этом отметил, что коммуникации не становятся новее. «Ведутся определенные работы по обновлению и замене коммуникаций, но понятно, что в целом состояние инфраструктуры по городу не «на пятерку». Это констатация факта, – подчеркнул В. И. Куплайс. – Надо прилагать достаточно усилий к тому, чтобы этот отопительный сезон прошел без сбоев».
С основным докладом выступил и. о. директора МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки Ю. А. Орел. «В соответствии с планом мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2014-2015 годов запланированы работы по ремонту, реконструкции и замене оборудования котельных и тепловых сетей на сумму 28709,02 тыс. рублей, на создание аварийного запаса материалов 5373,43 тыс. рублей. Всего затраты по подготовке к отопительному сезону составляют 35306,77 тыс. рублей», – сообщил Юрий Алексеевич.
По состоянию на 15 августа МУП «Тепловые сети» на 80 процентов выполнены работы по ремонту котельного оборудования и тепловых сетей. В полном объеме выполнены текущий и капитальный ремонты основного, вспомогательного оборудования и трубопроводов котельных. К работе в предстоящем отопительном сезоне подготовлено 46 котлов из 59, что составляет 78 процентов.
«Согласно плану подготовки тепловых сетей к отопительному периоду 2014-2015 годов запланировано капитально отремонтировать 2355 погонных метров тепловых сетей в двухтрубном исчислении. На сегодняшний день отремонтировано 1905 погонных метров, в том числе 631 погонный метр с полной заменой трубопроводов на 576 погонных метров тепловых сетей, выполнено восстановление тепловой изоляции, что составляет 82 % от запланированного», – добавил Ю. А. Орел.
О ходе подготовки к предстоящему отопительному сезону объектов жилищно-коммунальной сферы рассказал начальник УЖКХ г. Великие Луки В. Н. Базылев. По словам Владимира Николаевича, в настоящее время силами ООО «ЖРС г. Великие Луки» промыто 485 домов, что составляет 87 процентов от общего числа домов, и 609 тепловых узлов, или же 86,6 процента. Также для подготовки жилого фонда к эксплуатации в осенне-зимний период запланировано выполнить работы на сумму 78653000 рублей, в том числе капитальный ремонт на сумму более 30 млн рублей и текущий – на сумму более 38 млн рублей.
Работы капитального характера проводятся согласно проводимым аукционам, котировкам подрядными организациями и финансируются из городского бюджета, текущий ремонт выполняется силами управляющих организаций. По состоянию на 10 августа текущего года, управляющими организациями города проведен текущий ремонт на сумму более 21 млн рублей, а готовность жилого фонда к осенне-зимнему сезону составляет 51,5 процента, котельных – 80 процентов, тепловых сетей – 80 процентов, ветхих тепловых сетей – 75 процентов, водопроводных сетей – 61,1 процента, а готовность ветхих сетей водопровода – 10,1 процента.
«МУП «ДСУ города Великие Луки» проводит подготовку и накопление пескосоляной смеси для обработки проезжих частей города и песка для обработки тротуаров. При необходимости 5000 тонн на данный момент заготовлено 2 308 тонн. Все работы выполняются в соответствии с утвержденными планами мероприятий к отопительному периоду 2014-2015 годов», – заключил В. Н. Базылев.
Как рассказал и. о. директора МП «Водоканал» г. Великие Луки С. Д. Комшанов, на реализацию мероприятий по подготовке объектов предприятия к отопительному сезону 2014-2015 годов выделено 15 873, 2 тыс. рублей.
«Ежегодно при подготовке предприятия к работе в зимний период производится замена ветхих участков сетей водопровода. На сегодняшний день переложено 90 м таких сетей, – сообщил Сергей Дмитриевич. – Кроме того, для надежной и бесперебойной работы системы водоснабжения города запланированы работы по ремонту и замене задвижек, водоразборных колонок и пожарных гидрантов».
По состоянию на 13 августа МП «Водоканал» выполнило мероприятия по подготовке к работе в предстоящем отопительном сезоне на 62 процента.
«Основным показателем готовности к работе в осенне-зимний период энергоснабжения является выполнение планов по ремонту оборудования в соответствии с запланированными графиками, что нами и делается в полном объеме», – подчеркнул главный инженер филиала ОАО «Газпром газораспределение Псков» в городе Великие Луки
Д. А. Бычков. Кроме того, организация дополнительно проводит инструктажи и тренировки персонала по действиям бригад в условиях пониженных температур окружающей среды. Также отрабатываются навыки действий оперативного персонала при ликвидации аварийных ситуаций и по восстановлению энергоснабжения.
О мерах по подготовке объектов газового хозяйства города Великие Луки к отопительному сезону рассказал и. о. начальника РЭС-1 ПО «Южные электросети» филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго»
В. В. Фокин. Так, организацией на 80,56 процента выполнено приборное обследование газопроводов на герметичность, а приборное обследование газопроводов на сплошность изоляции – почти на 80 процентов.
С докладами о готовности к отопительному сезону 2014-2015 годов выступили также представители социальной сферы, а также сферы образования, культуры и здравоохранения города.
«В целях подготовки к отопительному сезону 2014-2015 годов муниципальных образовательных учреждений города проводится работа в рамках реализации мероприятий по программе «Развитие образования и повышение эффективности молодежной политики в муниципальном образовании «Город Великие Луки». Все работы, необходимые как условие качественной подготовки к отопительному сезону, запланированы для проведения в каникулярное время. Обозначенный крайний срок окончания работ, 30 августа, позволяет обеспечить отопительный сезон организованно и в срок», – подчеркнула начальник управления образования города Великие Луки Т. О. Лозницкая.
В учреждениях социальной защиты населения города также проводятся работы по подготовке к отопительному сезону. Ряд работ уже успешно выполнен. В учреждениях запланированы работы по утеплению дверей, окон, замена стекол в оконных рамах и другие. Кроме того, как рассказала начальник территориального управления г. Великие Луки главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Г. С. Маломоркина, в течение года в управлении и учреждениях систематически производится профилактика оборудования водоснабжения, энергосбережения, канализации, а также уборка прилегающих территорий и тепловых узлов.
Что же касается учреждений здравоохранения, то объекты данной сферы на 60 процентов готовы к предстоящему отопительному сезону.
«Подготовка учреждений культуры к отопительному сезону 2014-2015 годов ведется согласно утвержденным планам и должна завершиться в сентябре 2014 года. Для всех учреждений культуры разработаны паспорта готовности к работе в осенне-зимний период, – рассказала заместитель председателя комитета культуры Администрации города Великие Луки Р. С. Ежова. – До сентября 2014 года в МБУК «ГДК им. Ленина», согласно плану-графику, должны быть произведены промывка и гидравлические испытания внутренних сетей водоснабжения. В детской художественной школе им. А. А. Большакова промывка систем отопления должна быть осуществлена до конца августа текущего года. Во всех учреждениях культуры согласно планам-графикам были произведены работы по проверке готовности противопожарных систем», – добавила Раида Султановна.
В завершение заседания участники мероприятия единогласно приняли проект распоряжения КЧС и ПБ «О мерах по подготовке объектов ЖКХ и объектов социальной сферы города Великие Луки к отопительному сезону 2014-2015 годов; предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на системах жизнеобеспечения населения».

Арминэ АБРАМЯН
Фото Татьяны ЛАПКО

Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта
25 февраля 2019
ОБНАРУЖЕНИЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ВЗРЫВНЫМ УСТРОЙСТВОМ В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?
Сроки выплаты пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет изменятся
26 октября 2018
В рамках реализации на территории Псковской области пилотного проекта «Прямые выплаты» с 1 января 2019 года ежемесячное пособие застрахованным лицам по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет будет рассчитываться и выплачиваться непосредственно региональным отделением Фонда социального страхования. Ранее назначенное пособие по уходу за ребенком работодателю необходимо выплатить в декабре.
Кириенко: условием выхода в финал "Лидеров России" будет реализация социального проекта
25 декабря 2018
Участники конкурса молодых управленцев "Лидеры России" для выхода в финал должны будут придумать и реализовать в своем регионе социально значимый проект. Об этом сообщил в понедельник первый замглавы Администрации президента РФ Сергей Кириенко.
В Псковской области стартуют «Прямые выплаты»
26 октября 2018
С 1 января 2019 года Псковское региональное отделение Фонда социального страхования РФ планирует работу в условиях пилотного проекта «Прямые выплаты», который затронет как работодателей, так и всех работающих граждан.
Страхователи Псковской области проходят обучение по переходу на «прямые выплаты»
26 октября 2018
Специалисты Псковского регионального отделения провели очередной обучающий семинар для страхователей бюджетной сферы по теме «Реализация пилотного проекта «Прямые выплаты» на территории Псковской области». Особое внимание работодателей было обращено на изменение механизма выплаты страхового обеспечения и необходимость подготовки документов для передачи в отделение Фонда. Было отмечено: грамотность, своевременность и достоверность передачи документов в отделение Фонда – ответственность работодателя.
В Псковской области Большой Этнографический диктант можно будет написать в Печорах, Великих Луках и Пскове
26 октября 2018
Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» приурочена ко Дню народного единства и пройдет 2 ноября 2018 года. Результаты диктанта будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря 2018 года.