Газеты
Занятость

На десять вакансий — один специалист

27 августа 2014
В текущем году значительно возрос спрос на рабочую силу, в том числе и на квалифицированных специалистов.

В банке вакансий в Центре занятости ежедневно размещаются данные об имеющихся рабочих местах, как в городе, районе, так и в других регионах. В настоящий момент их около 400.
По отдельным сферам деятельности, отраслям в районе острой становится кадровое обеспечение. Так, в сфере здравоохранения на текущий день более 90 вакансий. Медицинскому учреждению требуются около 48 врачей и столько же среднего медицинского персонала. Около 30 специалистов требуются в сферу общественного питания. Такая же ситуация начинает складываться и в образовании. Если раньше на открываемые вакансии Центр занятости мог предложить 3-4 кандидатуры, то теперь ситуация складывается с точностью наоборот: на десять имеющихся вакансий только один кандидат в августе трудоустроился на работу.
Решение кадровой проблемы Центр занятости видит: во-первых, за счет вынужденных переселенцев, тех, кто приехал самостоятельно и ищет работу. Так, в настоящий момент прибыло около 30 трудоспособных граждан, в том числе и три медицинских работника. Островскими вакансиями заинтересовалась группа лиц в Ростовской области. Они получили подробную информацию о рабочих местах и условиях труда. Работодатели готовы пригласить в район 16 человек, но решение вопроса тормозится из-за предоставления кандидатам временного жилья. К сожалению, большинство предприятий и организаций не имеют свободного жилого фонда.
Можно решить кадровый вопрос и путем повышения заработной платы. Значительная мобильная квалифицированная рабочая сила из числа островичей сейчас работает вахтовым методом или уехала работать постоянно в другие города, регионы, но люди готовы вернуться в Остров и рассматривать предложения по предоставлению рабочих мест с достойной заработной оплатой труда. Третий вариант обеспечения района рабочими кадрами возможен благодаря подготовке молодых специалистов в учебных заведениях области, в том числе в Островском многопрофильном колледже.
В этом году Центром занятости продолжена работа по организации собственного дела, на открытие которого выделяются средства в размере 80 тысяч рублей. Однако желающих заняться предпринимательством,стало значительно меньше, что соответственно повлияло и на количество средств, выделяемых на эти цели. В этом году субсидии на открытие своего дела получили три безработных гражданина, в настоящий момент процедуру организации собственного дела проходит четвертый безработный. Направления деятельности ими выбраны разные: сельское хозяйство, организация строительных и ремонтных работ, грузоперевозки.
ЦЗН уделяет внимание и содействию в трудоустройстве лицам, отбывшим наказание. К сожалению, работодатели неохотно берут такую категорию на постоянную работу. Для того чтобы стимулировать работодателей, дать им возможность познакомиться с данными людьми на рабочем месте, есть возможность организовать для них временную занятость. Затраты на организацию временных рабочих мест работодателям компенсируются из областного бюджета.
Для тех, кто потерял работу, или их профессии не востребованы на данный момент, или человек не может работать по прежней специальности по состоянию здоровья, ЦЗН организует обучение не только безработных граждан, но и женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми в возрасте до трех лет, а также людей пенсионного возраста, решивших продолжить трудовую деятельность.
Обучение
С 1 сентября планируется обучение граждан профессии оператор персонального компьютера. Желание изъявили 2 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за детьми, которые решили повысить свою профессиональную подготовку до возобновления трудовой деятельности. Получить профессиональную подготовку или дополнительное профессиональное образование сегодня в соответствии с Законом «О занятости населения в РФ» могут и лица, которым назначена трудовая пенсия по старости. Так, пройти обучение профессии оператор ПК изъявила одна женщина, в прошлом медицинский работник.
Пять безработных граждан, имеющих бухгалтерское или экономическое образование, будут обучаться на курсах повышения квалификации, осваивать программу 1С: Предприятие 8-я версия.
В планах ЦЗН также организовать обучение по профессиям: тракторист, машинист экскаватора, машинист бульдозера, повар.
Татьяна Герасимова.


Досрочная льготная подписка
24 января 2018
С 1 февраля по 31 марта будет проводиться досрочная льготная подписка на второе полугодие 2018 года.
Новости недели
24 января 2018
Обзор публикаций за неделю.
Профилактика ОРВИ и гриппа
24 января 2018
С 22 января по 5 февраля организована Всероссийская горячая линия по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.
Водитель погиб
24 января 2018
15 января в Островском районе в 00.10 на 21 км. а/д Заньково-Гривы–Перестрелово
Единая дежурная диспетчерская служба 8 (811-52) 3-10-48: куда звонить жителям Острова по экстренным вопросам
24 января 2018
В нашей жизни случается достаточно неожиданных ситуаций. И если в случае необходимости получения срочной медицинской помощи, пожара или утечки газа мы знаем куда обращаться и сразу набираем номера телефонов аварийных служб: 01, 02, 03, 04, то по другим поводам в настоящее время складывается парадоксальная ситуация.
Новый вид мошенничества
24 января 2018
В последнее время в интернете появился ряд сайтов, где предлагается при помощи номера СНИЛС или паспортных данных проверить «наличие денежных выплат со стороны частных страховых фондов».