Газеты
На сельскохозяйственные темы

Введены дополнительные меры

27 августа 2014
В связи с возникновением эпизоотических очагов заражения африканской чумой свиней (АЧС) на территории Невельского района ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» и в личных подсобных хозяйствах Себежского, Невельского и других районов было принято решение № 17 от 17.07.2014 г., № 18 от 31.07.2014 г. комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности о дополнительных мерах по борьбе с африканской чумой свиней на территории области.

В районе была проведена работа по подворовому обходу граждан, имеющих свинопоголовье, с вручением памяток с разъяснительной работой, как проводить оздоровительные мероприятия в этой ситуации. Усилена была работа по реализации свинины на продовольственном рынке, принимаются меры по снижению численности и миграционной активности диких кабанов, осуществляется контроль за качеством приобретённых кормов, утилизацией биологических отходов от убоя.

В целях стимулирования альтернативного свиноводству производства видов с/х животных в личных подсобных и КФХ было принято постановление Администрации Псковской области № 356 от 04.08.2014 г. «О порядке предоставления из областного бюджета субсидий на поддержку предотвращения заноса и распространения вируса АЧС на территории Псковской области», плюс приказ № 224 от 05.08.2014 г. ОУСХ, где прописано утверждение ставок субсидий на 2014 г. для приобретения альтернативных свиноводству видов сельскохозяйственных животных из областного и федерального бюджетов, ставок субсидий на 2014 год для строительства, приобретения и установку оборудования объектов по утилизации биологических отходов, приобретение специализированного автотранспорта для перевозки биологических отходов, а также приобретение оборудования для уничтожения биологических отходов, из областного и федерального бюджетов.

На возмещение части затрат на приобретение альтернативных животных (крупного и мелкого рогатого скота, птицы, кроликов, пчёл) по ставкам на 1 голову, но не более 500 тыс. руб. одному получателю. Справки по тел. 23-005, 23-011.

Комитет по делам села и АПК.

СКОРО НАЧНУТСЯ ЗАНЯТИЯ
30 августа 2017
18 августа приемная комиссия признала главную школу района, Бежаницкую, готовой к новому учебному году.
ЛЕТОМ В ЦЕВЛЕ НЕ СКУЧНО
30 августа 2017
Каждое лето в д. Цевло приезжает на отдых много детей из городов, и вместе с местными их общее количество достигает полусотни. Многочисленная детвора, естественно, желает повеселиться, развлечься и научиться чему-либо полезному (работает детский кружок «Родник»). И тут им здорово повезло, поскольку данная деревня - заповедная, и туда приезжают люди со всех уголков России и из-за рубежа, чтобы посмотреть на знаменитые полистовские болота. В их числе — волонтеры, которые с удовольствием бесплатно занимаются в глубинке организационной и физической работой.
ПРЕМИИ УЧИТЕЛЯМ
30 августа 2017
Подведены итоги конкурса лучших учителей области в рамках приоритетного национального проекта «Образование», в котором от нашего района в этом году участвовали два педагога (всего конкурсантов было 25).
ДЕНЬ ПОСЕЛКА В КРАСНОМ ЛУЧЕ
30 августа 2017
Уже традиционно в августе люди собираются компаниями, семьями, чтобы встретиться с односельчанами, друзьями на празднике, посвященному Дню поселка Красный Луч.
И АСФАЛЬТ, И ТРОТУАРНАЯ ПЛИТКА
30 августа 2017
Совсем скоро бежаничане забудут о том, что на участке главного парка, перед входом на стадион, можно было подвернуть ногу из-за вмятин и колдобин. В праздники РайПО там разворачивает традиционное кафе с шашлыками и другими вкусностями, стойко терпя неудобства. В день рождения поселка такое было в последний раз. Сейчас дорожники нашего филиала ГБУ «Псковавтодор» готовятся положить там асфальт, формируя большую удобную площадку. Будет заасфальтирован и подход к ней с главной аллеи парка, причем щедро, широко, чтобы можно было свободно установить торговые палатки. Сделан дорожный ремонт и на подъезде к парку с улицы Л. Михеенко. Это хорошее дело, поскольку он примыкает к школьной посадочной автобусной площадке, на которой в учебное время многолюдно и паркуется много автотранспорта.
СЕЛО ЧИХАЧЕВО ОТМЕТИЛО СВОЙ ПРАЗДНИК
30 августа 2017
13 августа, в воскресенье, с. Чихачево отметило День села. Место, где родился и вырос человек, самое дорогое на земле. Любовь к нему объединяет людей разных поколений. Чихачево — замечательное село, со своими традициями, со своей историей, выдающимися земляками, трудовыми достижениями, а главное, с его жителями, благодаря которым оно становится красивее и уютнее.