Газеты
здравоохранение

Фельдшер на селе - медик и психолог в одном лице

29 августа 2014
•••Деревенские медики во все времена пользовались заслуженным уважением среди односельчан. Кто ещё окажет первую помощь, даст дельный совет по лечению самых разных болезней, измерит давление и поставит укол? В деревне этот человек значит больше, чем доктор, а фельдшерско-акушерский пункт – больше, чем клиника, оснащённая по последнему слову науки и техники.

...В тот день, когда мы приехали в Волышово, приёмная местного ФАПа не пустовала. Пока я робко топталась в коридоре, не зная, в какую дверь войти, мимо уверенно прошагал мальчишка явно дошкольного возраста. Пришлось идти следом.

– Здравствуйте, тётя Наташа, – поздоровался он с фельдшером Натальей Сергеевной Михайловой, – я выздоровел. Завтра пойду в садик...

«Тётя Наташа» улыбнулась: 

– Сейчас посмотрим, как ты выздоровел, Стёпа. Раздевайся, надо тебя послушать и посмотреть горлышко. 

– Нет уж, дождёмся маму, – отрезал Спепан и уселся на стульчик. 

Не помогли даже витаминки, которые подсунула маленькому пациенту фельдшер. Впрочем, от жёлтых кругляшей, знакомых всем с детства, малыш не отказался, но раздеваться всё же не стал. Тут подоспела мама, и Стёпа таки позволил себя осмотреть. Заодно удалось выяснить, что умному рассудительному мальчику всего четыре года. 

Едва осмотр окончился, Степан, не теряя своего драгоценного времени, с достоинством покинул кабинет. «Надо справку в садик занести», – деловито сообщил нам мужичок с ноготок. Рекомендации медика мама дослушивала уже на ходу, торопясь догонять шустрого сынишку. 

Едва мы с Натальей Сергеевной приступили к беседе, мимо окошка вновь прошёл пациент, затем другой, затем сразу двое. 

– Народу бывает много, деревня у нас большая, – рассказывает сельский фельдшер. – По окончании приёма я отправляюсь по вызовам. Хорошо, что Центральная районная больница обеспечила меня велосипедом. Но осенью в слякоть и зимой в сильный мороз велосипед из помощника превращается в обузу. Приходится добираться к моим больным на попутках, а иногда и пешком. 

Радиус обслуживания Волышовского ФАПа составляет 18 километров. Да, без транспорта здесь действительно тяжеловато. Однако Наталья Сергеевна не жалуется, умудряясь совмещать свою основную профессиональную деятельность с работой в Порховском родильном доме. Отработала ночную смену в больнице и тотчас же отправляется на работу в ФАП, ведь там в её помощи нуждаются больные односельчане, как тут откажешь! Работа медика стала для Натальи Михайловой больше, чем призванием,  – всей жизнью. Ей звонят, к ней приходят в любое время, не исключая суббот и воскресений. Ведь у болезней нет выходных и праздников.

– У ребёнка высокая температура, никак не сбить, помогите, тётя Наташа! – слышит она в телефонную трубку. Тут же бросает свои дела и спешит к больному, где выполняет обязанности «скорой» и заодно психолога, делая укол ребёнку и одновременно успокаивая плачущую мамочку. 

Непростой контингент – возрастные пациенты. Бывает, что бабуля здорова, но всё равно вызывает Наталью Сергеевну: «Приди, доченьк, голова что-то болит, и ноги ломит...» Конечно же, сельский медик поспешит и к такой больной, у которой вовсе не грипп и не простуда, а просто нехватка внимания со стороны родных людей. И Наталья Сергеевна это прекрасно знает, но всё же находит время для посещения на дому и такой вот «больной», у которой всё в порядке с телом, но болит душа от грусти и одиночества.

Своих пациентов Наталья Михайлова знает и в лицо, и по имени-отчеству. Ещё бы, ведь она родилась и выросла в Волышово, здесь окончила школу, сюда вернулась по окончании Псковского медучилища, правда, немного поработав в медпункте деревни Могилёво, что тоже рядом, всего в нескольких километрах. 

Больше 20 лет она трудится медиком на селе, так что можно не сомневаться: она знает абсолютно всех – от мала до велика – и к тому же наизусть может воспроизвести историю болезни каждого. 

На самом видном месте в её кабинете лежит листок с указанием годов рождения местных жителей, которые должны пройти диспансеризацию. Наталья знает, кого и когда отправить на её прохождение. Одни едут в Порховскую поликлинику охотно, другие соглашаются только после уговоров и напоминаний, а кто-то отказывается наотрез, но Наталья Сергеевна всё равно не оставляет их в покое. У неё на участке 617 человек, а диспансеризации из них подлежат почти треть – 202 человека. Попробуй найти подход к каждому! 

А ещё её задача – осуществлять патронаж над малышами, хроническими больными, проводить профилактические осмотры женщин, делать прививки, а ночами заполнять ворох бумаг, от которых, увы, никуда не деться. 

...Непростая у неё работа, но зато любимая и очень нужная людям. По стопам мамы собирается пойти её младший сын. В настоящее время он учится в Псковском медицинском колледже, получает профессию медика. Будем надеяться, что он будет так же добросовестно относиться к своим обязанностям и пользоваться таким же уважением, как и его мама, – обыкновенный сельский фельдшер, всегда спешащий на помощь людям.

Юлия ЧУБАРОВА

Фото автора 

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».