Газеты
Главная новость

Круговорот забот в природе

9 сентября 2014
Большая и дружная семья из Себежского района наглядно демонстрирует плюсы многодетности

 Вначале было слово. И слово это было... «мася»! Его изрекла годовалая Валя Скородумова из деревни Грошево Себежского района во время обеда, поставив родителей в тупик. Как опытные дешифровальщики, они пытались разгадать Валину головоломку. Предлагали ей и мясо, и масло, и все, что хотя бы отдаленно напоминало «масю» по звучанию. Но все попытки оказывались тщетными. Оказалось, что Валя имела ввиду «САМА». Она и правда стала самостоятельной. Будучи старшим ребенком в многодетной семье Скородумовых, девочка научилась всему, что нужно во взрослой жизни. Сейчас ей 23, и у нее есть все — яркая внешность, хорошая профессия, умение вести хозяйство, и, главное, уверенность в том, что она никогда не останется одна. У Вали три сестры и брат. С такой командой можно горы свернуть, а огород перекопать и воды наносить вообще в три счета.  

Первые слова старшей дочери, как первая любовь. Мать Вали – учительница математики Сосновоборской школы Себежского района Марина Скородумова – вспоминает о них с трепетом и нежностью. И не может поверить, что так быстро пролетело время. В сентябре три Скородумовы-младшие разлетятся, кто куда. Валя – фельдшер по образованию – поступила на медицинский факультет Новгородского Университета. Надя стала студенткой Псков ГУ, а Лена работает в Себежской администрации и дома бывает только по выходным. 

Когда дочери, одна за другой, стали покидать родительское гнездо, Марина в очередной раз порадовалась, что дом ее не опустел. Сережа с Наташей пока еще школьники, им учиться и учиться. А потом, Бог даст, и внуки пойдут. Этот «круговорот забот в природе» - не дающий стареть, наполняющий душу светом и смыслом - является неоценимым плюсом материнства. Впрочем, не единственным. Он буднях и праздниках многодетной семьи беседуем с Мариной Скородумовой.

- Марина Михайловна, вы изначально планировали много детей, или так сложились обстоятельства?

- Я родилась и выросла в Латвии, в городе Лудзе. Мама моя работала на льнозаводе, папа был шофером. Всю жизнь они прожили с родителями отца, а под конец к нам переехала еще и вторая бабушка. Так что уклад жизни большой семьи мне был знаком с самого детства. Кроме того, у меня было два старших брата и двоюродные сестры, жившие по соседству. Мы общались каждый день. Вместе ходили на стадион, который был рядом с домом, играли там в прятки и казаки-разбойники, иногда помогали дедушке полоть беговые дорожки. Ну и, конечно, праздники отмечали. И было нам так хорошо вместе, что я уже тогда захотела иметь собственную большую семью. По-другому я не понимаю.

- А как муж отнесся к вашему желанию? Опыт подсказывает, что далеко не все представители сильного пола обладают отцовским инстинктом и любят брать на себя ответственность...

- Его уговаривать не пришлось. Будучи единственным ребенком в семье, он всегда мечтал о братьях или сестрах. Поэтому когда я сказала, что хочу не меньше четырех детей, он только обрадовался.

- Откуда берутся такие мужчины?

- Сергей родом из Псковской области, точнее – из Себежского района. Это человек с незаурядным интеллектом. Был очень начитанным, блестяще учился в школе, но при поступлении в институт срезался на сочинении. К сожалению, с мечтой о высшем образовании пришлось расстаться. Сергей получил специальность радиста и после службы в армии работал монтером на железной дороге. В свободное время любил ходить с другом в соседнюю деревню Дедино. Там в клубе кино показывали. Однажды оно оказалось неинтересным, и ребята решили посидеть на стадионе, где мы коллегами играли в волейбол. Так и познакомились. 

- А вы как попали в эту деревню?

- В 1988 году я закончила физико-математический факультет Псковского педагогического института и по распределению должна была отработать три года в области. Деревню Дедино выбрала сама. Она находилась в нескольких километрах от границы с Латвией, туда регулярно ходили автобусы, так что я могла часто ездить к родителям. Кстати, мы и сейчас с детьми регулярно навещаем маму. У всех пятерых есть шенгенская виза. Доезжаем на велосипедах до пункта пропуска в Бурачках (это буквально минут 15), переходим границу, и через несколько часов уже у нее.

- Сергей то долго за вами ухаживал?

- Да, очень! Целых пять дней. А на шестой сделал предложение. Никаких колен и цветов не было, это я точно помню. Но, чувствуя себя полностью созревшей к семейной жизни, я на эти формальности внимания не обращала. Сразу поняла, что Сергей – человек порядочный и надежный, поэтому согласилась, не раздумывая. Свадьбу гуляли в Латвии. На подаренные деньги мы купили себе сруб. Муж и свекр привели его в порядок, и вскоре у нас появился собственный дом.

- Мне кажется, женщина не побоится родить пятерых детей, только если полностью уверена в своем муже. Сергейхороший папа?

- Самый лучший. Правда! Ведь своих младших детей вынянчил именно он. В 1996 году, когда родилась Надюша, муж остался без работы, а найти новую никак не получалось. И тогда мы с ним решили, что работать пойду я, а он будет сидеть с детьми. Сначала он нянчил Наду, через четыре года с Сережу, а потом и Наташеньку. Я же только четыре месяца дома сидела – два месяца до родов, и два после. А потом сразу на работу выходила. И ни разу у меня душа за детей не болела, потому что знала – Сергей не подведет.  

Сейчас, я знаю, существует закон, в соответствии с которым деньги по уходу за ребенком могут выплачиваться и отцу. И это очень правильно. Но раньше такого не было. Жили мы только на мою зарплату. Ничего, выкрутились! У нас был большой огород, куры и поросята, а свекровь держала корову и полностью обеспечивала нас молочными продуктами. Зато у нас дома всегда было весело.

- Пятероэто полноценный детский коллектив. Что для вас было самым сложным в воспитании?

- Честно? Ничего! Мои дети были спокойными и вообще беспроблемными. За все эти годы я помню только одну бессонную ночь, когда маленькая Валя заболела, и мы с ней полторы недели пролежали в больнице. Больше ничего подобного не было. Дети хорошо спали, нормально ели, родителей слушались. И даже переходный возраст старших дочерей прошел гладко. Они отлично учились, хотя с уроками я не сидела. Сережка младший тоже особых хлопот не доставлял. В школе он тише воды ниже травы, а дома у него рот не закрывается. И муж шутит, что скучно жить, потому что никто за двойки не вызывает. Однажды я прямо спросила сына, почему он в школе не может отвести душу и поорать, как все нормальные люди? А он мне: «Зачем, мама, чтобы на меня потом ругались»? Мудрый растет не по годам.

- Как то все уж слишком гладко получается. Так не бывает. Вы, наверное, какой-то особый «воспитательный» секрет знаете?

- Да ничего я не знаю. Я просто не создаю детям тепличных условий и люблю всех одинаково. Они у меня молодцами растут. Старшие все по дому делают и готовят прекрасно. Валя даже заготовки освоила. А на праздники мы никогда сладости не покупаем – сами печем. Дочки вязать умеют, а Сережка, глядя на них, еще и бисером вышивает. Вот до чего довело общение с девчонками! А дед научил его в лесу ориентироваться и топором работать. Вчера вот на Сережку «нашло» – птичек пошел фотографировать.

- А супруг тоже придерживается вашей линии в воспитании?

- Конечно. Мы вместе приучаем детей к самостоятельности и ответственности. Воспитывать стараемся личным примером, избегая приказов и нравоучений. Но больше всего я благодарна мужу за то, что под его влиянием все в нашей семье читают. Сынуля недавно «Монте-Кристо» осилил. Для многих родителей эта задача неразрешимая, а у нас как-то само собой получилось. Просто папа каждую свободную минуту читал, и девчонки, глядя на него, за книгой тянулись. Сергей, кстати, и сейчас без этого не может. Все новинки в библиотеке он перечитал, а теперь появилась возможность скачивать книжки из интернета.

- А ревности у детей нет? Всегда ведь кажется, что соседу достается больший кусок пирога!

- Ни разу такого не было. Поспорить между собой, конечно, могут, но до драки и открытой вражды дело не доходит. Моя команда, несмотря на большую разницу в возрасте между старшими и младшими, всегда держится вместе. Дети созваниваются по нескольку раз на день, интересуются делами друг друга, в свободное время в футбол и волейбол гоняют.

- Многие женщины, может быть, и хотят иметь много детей, но боятся, что не «потянут» их материально. Мне кажется, у вас есть, что им сказать...

- Времена всегда трудные, а если ждать «легких», то вообще можно без детей остаться. А без них никак нельзя. С практической точки зрения, в многодетных семьях почти не надо тратиться на одежду. Дети растут быстро, не успевая сносить новые вещи, и они передаются «по наследству» младшим. Так что поверьте, материальная сторона вопроса не самая главная.

Лично я рожала детей для себя, не рассчитывая на помощь государства. В 90-ые годы не было ни материнского капитала, ни других мер социальной поддержки. Но все равно я пользуюсь льготами. Псковская область ежемесячно выплачивает на каждого ребенка до 18 лет по 370 рублей. Дети в школе питаются не на 22, а на 6 рублей в день. Предусмотрены законом и значительные скидки при оплате коммунальных услуг. С этого года я, как педагог с 26-летним стажем, буду получать досрочную пенсию по старости. Так вот к ней прибавятся еще три тысячи рублей, то есть по тысяче на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Кстати, не первый год работая в сельской школе, я заметила, что сейчас все больше мамочек рожают третьего малыша. И это не случайно. Многодетным семьям предоставляется и земельный участок, и региональный материнский капитал. Есть, где развернуться!

 Ульяна МИХАЙЛОВА

История жизни от первого лица
12 сентября 2019
В конце августа жительнице Новой деревни Фаине Ивановне Феденковой исполнилось 80 лет. Этот знаменательный день она отпраздновала в семейном кругу. Поздравить её с юбилеем и пожелать крепкого здоровья, душевного спокойствия и благополучия приехали представители районного Совета ветеранов.
Электронно и бесплатно
12 сентября 2019
Если получить в нашей районной библиотеке специальный читательский билет, можно открыть доступ к бесплатным книгам на ЛитРес.
За набором социальных услуг в личный кабинет
12 сентября 2019
Подать заявление о наборе социальных услуг жители Усвятского района могут через интернет
Безопасное путешествие
12 сентября 2019
Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения детям должны прививаться с раннего возраста.
Чтобы не произошло заражение
12 сентября 2019
В июле-августе 2019 года были зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней в Тверской, Ленинградской и Новгородской областях среди диких и домашних свиней.
Право на прибавку
12 сентября 2019
Кому положена надбавка к пенсии, расскажет руководитель Клиентской службы в Усвятском районе Марина Феденкова.