Газеты
актуально

Отдадим гражданский долг

10 сентября 2014
••• Итак, предвыборная кампания вышла на финишную прямую: в воскресенье мы с вами будем выбирать губернатора. От наших голосов зависит, кто будет руководить регионом в ближайшие пять лет. Напомним в последний раз о кандидатах на должность губернатора и сам механизм проведения голосования.

В списке кандидатов в губернаторы значится пять человек – представителей политических партий. Это Бобалёв Василий Андреевич, генеральный директор ООО «Минерал и Ко» – от партии «Правое дело»; Брячак Олег Михайлович, предприниматель – от партии «Справедливая Россия»; Макарченко Сергей Викторович – координатор регионального отделения ЛДПР; Рогов Александр Анатольевич – первый секретарь Псковского обкома КПРФ; Турчак Андрей Анатольевич, временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области, – от партии «Единая Россия». Все они внесены в избирательный бюллетень единого образца в алфавитном порядке.

Каждый избиратель голосует только за одного кандидата. Для этого вам необходимо поставить свою отметку в пустом квадратике с правой стороны напротив фамилии кандидата – обычно такая отметка ставится в виде «галочки». Если вы не оставите отметку или оставите отметки против фамилий нескольких кандидатов, бюллетень будет считаться недействительным.

Выборы состоятся в воскресенье, 14 сентября, с 8 до 20 часов по местоположению вашего избирательного участка. Там уже всё готово для обеспечения вашего беспроблемного голосования, проведена тщательная проверка состояния пожарной безопасности. 

Если вы по уважительной причине не сможете прийти на избирательный участок именно 14 сентября, проголосовать на своих избирательных участках можно досрочно 12 и 13 сентября (в пятницу и субботу). 

Если вы не можете прийти на участок по состоянию здоровья ни 14 сентября, ни накануне, звоните в избирательную комиссию, и к вам приедут на дом. Заявки на голосование на дому принимаются до 14 часов воскресенья. Адреса и телефоны избирательных участков указаны в приглашениях, которые разосланы вам на дом. Голосование за других не допускается, при себе каждый должен иметь паспорт. 

Голосование – наш гражданский долг, наше конституционное право, которое мы должны реализовать в полной мере. Это не просто пафосные слова. От результатов голосования действительно многое будет зависеть в ближайшем будущем. 

Российская избирательная система постоянно совершенствуется. Она уже неуклонно приближается к эталону, как это и должно быть в по-настоящему демократическом государстве. Напомним, что прямое тайное голосование на выборах губернатора проводится впервые после длительного перерыва. Мы должны в полной мере воспользоваться предоставленной нам возможностью самим сказать своё веское слово. Ждём вас на избирательных участках, уважаемые порховичи. Сделайте свой выбор!

Территориальная избирательная комиссия

Путешествие во времени состоялось
1 ноября 2018
•••30 октября, несмотря на промозглую осеннюю погоду, на площади Красной Армии было многолюдно. Несколько сотен человек собрались, чтобы стать свидетелями поистине историчес-кого для города, да и района в целом, события – вскрытия капсулы с посланием комсомольцев конца шестидесятых годов прошлого столетия своим потомкам из двадцать первого века. А если учесть, что к памятнику воину-освободителю пришли и те, кто писал послание и закладывал капсулу в год пятидесятилетия ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи), и те, кому письмо было адресовано в столетний юбилей организации, то само действо вполне можно обозначить как путешествие во времени.
Установят ли в с квере "кричалки"?
1 ноября 2018
«Слышала, что в детском парке города Пскова будут установлены «кричалки» для отпугивания ворон. Почему бы и у нас в городском сквере около администрации района не установить такие?» – спрашивает Зинаида Петрова. Отвечает глава администрации города Василий Федулов:
Вяленые огруцы снова прославились?
1 ноября 2018
«Где-то услышал, что снова прославился наш новый порховский продукт – вяленые огурцы. Вы уже об этом как-то писали. Есть новости?» – интересуется наш читатель Николай Минаев.
Горсть алтайской земли легла к монументу
19 октября 2018
•••В середине сентября на мемориал «Дулаг-100» приезжали гости из Алтайского края – Михаил и Елена Мирошниковы. Узнав о том, что дед Михаила Егор Павлович Мирошников, пропавший без вести в годы Великой Отечественной войны, найден (его имя оказалось в числе тысячи с лишним жертв, установленных поисковиком из Дно Сергеем Егоровым), супруги отправились в путь, чтобы поклониться этому месту.
В районных судах появились присяжные
1 ноября 2018
•••С первого июня 2018 года в связи с внесёнными поправками в уголовно- процессуальное законодательство Российской Федерации районные суды могут рассматривать дела с участием шести присяжных заседателей. До этого привлекать коллегию присяжных могли только региональные и окружные суды. О том, что представляет собой суд присяжных и как Порховский районный суд подготовился к рассмотрению дел с участием коллегии присяжных, нам рассказала судья Наталья Капустина.
К Дню работников дорожного хозяйства. Заботятся об "артериях жизни"
19 октября 2018
•••Есть в нашем районе два родственных, тесно связанных предприятия. Цели и задачи у них общие: разработка в карьере материалов для строительства и ремонта дорог – песчано-гравийной смеси, щебёнки разных «калибров» – и доставка этих материалов к месту назначения. Они же не отказываются и от непосредственного ремонта дорог: техника и опыт есть. Можно сказать, что это и строители, и хранители в одном лице. У них одна производственная база, офисы в одном здании, даже директор общий. Это ООО «НЕГА» и ИП Иванова Г.И.