Газеты
Сельское хозяйство

Чем живет СПК "Ущицы"

11 сентября 2014
К сожалению, в Куньинском районе почти нет примеров, когда с приходом инвестора сельскохозяйственное предприятие начинает новую жизнь, оживает и развивается. Именно поэтому коллектив СПК «Ущицы», во главе со своим руководителем – Т.Н. Кондратенковой, еще много лет назад твердо решил: опираться надо только на свои силы.

Задача, прямо скажем непростая. Но 50-ти дружным, трудолюбивым и заинтересованным в сохранении хозяйства людям, похоже и это под силу.

Судите сами: поголовье крупного рогатого скота в СПК год от года увеличивается (сейчас оно насчитывает 560 голов, из них 240- дойное стадо); проблем с заготовкой кормов нет (в этом году они заготовлены на 150%); а в последние годы здесь появились и собственные большие проекты.

Так, в прошлом году был окончен масштабный ремонт ущицкого телятника. Он обошелся в 7,1 млн. рублей. Подремонтировали скотник в Мокриках, тут утеплили одну из стен, и деревянные окна заменили на стеклопакеты (400 тыс. руб.). Обзавелось хозяйство и летней дойкой. На оборудование и стройматериалы для ее устройства потребовалось более полумиллиона рублей.

В эти жизненно необходимые проекты СПК вкладывает не только собственные средства, но и берет кредиты в банках, заранее просчитывая, как будет их возвращать. Видимо, в скором времени сельхозкооператив вновь будет одалживать деньги у кредитных организаций – для возросшего поголовья уже недостаточно 2-х коровников и телятника, которые имеются в хозяйстве. Поэтому в планах возвращение скотника д.Мокрики, проданного совхозом в «лихие 90-е». Сейчас собственник за него запрашивает 2,5 млн. рублей.

Помощь государства в этой ситуации была бы очень кстати. Но пока она выражается только в дотации на молоко 50 коп./1 литр, половину из которых выделяет федеральный бюджет, а другую – бюджет региона.

Будем надеяться, что в связи с ограничениями на ввоз продуктов из Европы, наши производители получат новый импульс к развитию и бОльшую поддержку государства. Тем более само хозяйство готово приходить на помощь тем, кто в этом остро нуждается. Недавно для семьи переселенцев из Луганской области СПК «Ущицы» выделило дом и закупило стройматериалы для его ремонта на общую сумму 200 тыс. рублей. Осталось решить проблему с отоплением помещения, и тогда семья Косогоровых сможет жить во вполне приемлемых условиях. Обеспечить работой беженцев из Украины здесь тоже готовы.

Все эти проблемы и достижения, хлопоты и надежды, которыми живет СПК «Ущицы», - ежедневные заботы его директора – Тамары Николаевны Кондратенковой. 6 сентября этой уникальной женщине исполнилось 50 лет. Характера, стойкости и упорства в достижении цели Тамаре Николаевне не занимать. Поэтому в юбилейный день рождения мы пожелаем ей новых трудовых успехов и большого личного счастья.

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Т.Н. Кондратенкова: Прошу Администрацию, общественные организации и жителей Куньинского района оказать помощь семье беженцев из Украины. Средства необходимы для кладки печей, в доме, где они поселились. Ваша помощь нужна СРОЧНО, отопительный сезон не за горами!


Только оборудование новой летней дойки обошлось сельхозкооперативу в 400 тыс. рублей.


В этом году в рекордные сроки, всего за один месяц, работники сельхозпредприятия заготовили для животных корма. Силосом и сеном здесь запаслись на 150% от необходимых объемов.


Телятник в д. Ущицы капитально отремонтирован. Здесь обновили фасад, кровля теперь - из металлопрофиля, на окнах - пластиковые стеклопакеты. 

Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок