Газеты
Закон и порядок

Анатолий Ефимов: «Нужно ужесточать санкции в отношении участников «пьяных» ДТП»

19 сентября 2014
Начальник областного ГИБДД рассказал, как меняется ситуация на трассах регионаБезопаснее ли стало на дорогах области, нужно ли ужесточать санкции к нерадивым водителям, и влияют ли камеры видеофиксации на статистику ДТП - в интервью с Анатолием ЕФИМОВЫМ, начальником Управления ГИБДД УМВД России по Псковской области.

    Цифры говорят

- По количеству автомобилей на душу населения наша область лидер на Северо-Западе, а как мы выглядим по количеству ДТП?

- К сожалению, наша область занимает одно из «лидирующих» мест по данному показателю. Причем, в этом году наблюдается рост числа ДТП. За 7 месяцев текущего года на дорогах региона произошло 820 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими: это на 8,9% больше, чем за аналогичный период 2013 года.

- Даже так? Но ведь на очень многих участках установлены камеры видеофиксации, неужели и они не останавливают нарушителей? 

- Как раз в местах установки камер в течение текущего года дорожно-транспортных происшествий не зарегистрировано.

- Интересно, сколько всего данных камер установлено на территории нашей области?

- На данный момент на территории региона установлены четыре стационарные камеры. Три из них находятся в Пскове, а еще одна - в Великих Луках. Также в Пскове используются 27 передвижных комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД.

       Где больше?

- А водители, которые садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения? Их не стало меньше? 

- Боюсь, что нет. Если обратиться к статистическим данным, то можно сделать вывод, что количество водителей, управляющих транспортными средствами, находясь в состоянии опьянения, в текущем году не снижается. 

Об этом свидетельствуют неутешительные цифры: за семь месяцев 2014 года по вине водителей, управляющих автомобилем в состоянии опьянения, совершено 119 дорожно-транспортных происшествий, что на 50,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.  В результате «пьяных» ДТП 13 человек погибли, 160 получили ранения различной степени тяжести. 

Кроме того, сотрудники ГИБДД выявили и пресекли 2296 фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения и 661 отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, что лишь на 0,4% меньше аналогичного периода прошлого года.

- Анатолий Алексеевич, как вы считаете, нужно ли ужесточать санкции по отношению к тем, кто садится за руль нетрезвым?

- Несомненно нужно! Однако вопрос ужесточения наказания находится вне компетенции Госавтоинспекции Псковской области. В случае изменения законодательства, участники дорожного движения будут незамедлительно проинформированы через средства массовой информации.

- Где больше всего совершается ДТП? В городах и населенных пунктах, или же на трассах?

- За 8 месяцев 2014 года всего в области зарегистрировано 986 ДТП. Разбивка по местам их совершения выглядит следующим образом: в городах и населенных пунктах - 57,1%. Вне городов - 42,5%. Из них на улично-дорожной сети областных центров – 27,38. На территориальных дорогах области - 26,77%. На федеральных дорогах, проходящих по территории региона - 15,31%.

- Замечают ли сотрудники ГИБДД, что качество дорог в области значительно улучшается? Ведь это влияет на безопасность движения!

- Действительно, эксплуатационное состояние автодорог с каждым годом улучшается, так же как и повышаются требования к организациям, ответственным за содержание улично-дорожной сети. За 8 месяцев 2014 года на территории Псковской области Госавтоинспекцией составлено 267 административных материалов на должностных, физических и юридических лиц дорожных, коммунальных организаций ответственных за ремонт, содержание автодорог и других дорожных сооружений. В этот же период прошлого года такого рода административных материалов было составлено 201, из них в адрес юридических лиц - 27. 

Конечно, повышение качества автодорог области положительно сказывается на безопасности дорожного движения. По инициативе госавтоинспекции и администрации области на 287 километре федеральной автодороги М-20, проходящей по территории Пскова, построен и вводится в действие транспортный светофорный объект с пешеходным регулированием. Он расположен между двух автобусных остановок, на пересечении автодороги с проездом, ведущим в военный городок. «Вызывной пешеходный светофорный объект» появится и у школы № 16 в Пскове, и на трассе в районе поселка Уграда. И таких примеров можно привести много.

  Надежда на лучшее

- Неужели не изменилась в лучшую сторону культура вождения псковских водителей?

- Чтобы ответить на это вопрос, не нужно проводить каких-либо дополнительных исследований... Можно просто сесть в автомашину и проехать по городу, либо прогуляться пешком в качестве пешехода. Вопрос культуры вождения и в целом поведения участников дорожного движения зависит в большей степени от взаимного уважения участников движения друг другу и соблюдения требований ПДД.

- Количество автошкол сокращается, увеличивается продолжительность обучения, соответственно и оплата растет. Что ожидает ГИБДД от таких изменений? Улучшится ли качество обучения?

- Реализация приказа Министерства образования и науки РФ № 1408 от 26 декабря 2013 года, утвердившего новые примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, позволит повысить качество подготовки водителей, улучшить материально-техническую базу учебных организаций, привлекать к учебному процессу только квалифицированных преподавателей и привести парк учебных автомобилей в надлежащее состояние. Эти изменения должны положительно повлиять на увеличение числа граждан, успешно сдавших квалификационные экзамены в ГИБДД.

- Бич Пскова – парковки на зеленых зонах. Как ГИБДД реагирует на это явление? И как с этим бороться?

- Ответственность за проезд по детским, спортивным площадкам и озелененным территориям в жилых зонах, остановка и стоянка на них транспортных средств предусмотрена ст. 2.9 Закона Псковской области № 268-оз «Об административных правонарушениях на территории Псковской области» от 4 мая 2003 года. Составление административных протоколов по указанным нарушениям не входит в полномочия органов внутренних дел. 

Протоколы уполномочены составлять должностные лица органов местного самоуправления. Так что все неравнодушные граждане, обращающие внимание на неправильную парковку, должны обращаться с жалобами именно в их адрес. 

Беседовала 

Лариса МАЛИКОВА


Кириенко: условием выхода в финал "Лидеров России" будет реализация социального проекта
25 декабря 2018
По словам первого замглавы администрации президента РФ, участникам конкурса не дают готовых кейсов - они выбирают проблему и методы ее решения самостоятельно
Гимн, герб и флаг Псковской области единогласно одобрены Геральдическим советом
14 декабря 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 6 декабря провел заседание Геральдического совета при Администрации региона, на котором были представлены финальные проекты официальных символов Псковской области: герба, флага и гимна.
Задание выполнено на 100%
14 декабря 2018
Задание, установленное Военным Комиссариатом Псковской области по призыву граждан в Вооруженные силы и другие воинские формирования осенью 2018 года в Усвятском районе выполнено на 100%. Об этом сообщил военный комиссар Невельского, Пустошкинского и Усвятского районов И.И.Валуевич.
Размеры пособий по беременностии родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличатся с 1 января
14 декабря 2018
Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком за полный календарный месяц с 1 января 2019 будет составлять 26 152,27 руб.
Необходимо подать заявление
14 декабря 2018
Жителям Усвятского района, получающим ежемесячную денежную выплату из средств МСК, для продления выплаты до 1,5 лет нужно повторно подать заявление, об этом расскажет руководитель клиентской службы в Усвятском районе М. Феденкова
Михаил Ведерников вновь провел «прямую линию» с жителями Псковской области
14 декабря 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в эфире «Россия 24» ответил на волнующие жителей региона вопросы. «Прямая линия» состоялась в среду, 5 декабря.