Газеты
Молодежные новости

Поделись своей добротой

9 октября 2014
Праздник - Международный день пожилого человека - отмечается ежегодно 1 октября во всем мире. Напомним, что учрежден он был в 1990г. Волонтеры Куньинского района отнеслись к этому празднику со всей ответственностью, ведь важно видеть на лицах старшего поколения улыбки в этот день.

С 22 сентября по 30 октября, в преддверии Дня пожилого человека, в Куньинском районе прошла добровольческая районная акция «Свет в окне». Данная акция была организована специалистом молодежного отдела МБУ «РКЦ» Петуховой Екатериной. Цель акции – вовлечение волонтеров и добровольцев к решению посильных проблем  граждан пенсионного возраста, оказание им поддержки и внимания. Эта акция направлена на привлечение внимания к проблемам и трудностям пожилых людей, воспитанию у детей и молодежи уважительного отношения к пожилым людям. В рамках акции «Свет в окне» - волонтеры и добровольцы оказали помощь инвалидам, ветеранам и одиноким пожилым людям по хозяйству.

Волонтеры и добровольцы п.Кунья оказали помощь пенсионерке Нине Павловне Архиповой. Петрова Карина и Петухова Е.В. помыли окна и повесили занавески у приветливой хозяйки. 


В доме у Нины Федоровны и Алексея Григорьевича Спириденко Егорова Алина, Киселева Алена, Васильева Виктория и Баринова Александра помыли окна. Дом деревянный, просторный – рамы двойные, так что работы хватило всем девушкам. 


Морозовы Андрей и Тимофей вместе с Дмитрием Смирновым вскопали грядки и принесли воды пенсионерке Валентине Ивановне Зайцевой.


Волонтеры Жижицкой СОШв деревне Наумово оказали помощь пенсионерке, ветерану ВОВ Надежде Ефремовне Тальдрик. Добровольцы Белкова Екатерина, Бочарова Елена, Грек Александра помыли лестницу и окно в подъезде дома и помогли привести в порядок подвал. 


Так же в Жижицкой волости оказали помощь пенсионерке, учителю русского языка и литературы Валентине Ивановне Крохте. Васильева Анна и Вихрова Юлия убирали опавшие листья и мусор во дворе, вскапывали грядки.


Самыми активными волонтерами оказались учащиеся Пухновской школы: Богданова Дарья, Пашедко Марина, Иванова Галина, Захарченко Ангелина, Иванов Сергей, Бухаров Анатолий, Шатков Александр, Клевцов Михаил, Кодин Николай, Циркуленко Роман, Васильев Артем, Гуляшов Дмитрий оказали помощь ветеранам педагогического труда. Екатерине Максимовне Сысоевой — изготовили лавочки для отдыха; Альвине Михайловне Тулькиной — убрали дрова в дровяник, Марии Алексеевне Павловой — прибрали и облагородили территорию возле ее дома, Петру Федотовичу и Марии Федоровне Пашедко — убрали листья возле дома. 



Отдел молодежи благодарит: Кетурко Альвину Васильевну – директора ГКУСО «Центр социального обслуживания Куньинского района» за помощь в проведении акции «Свет в окне», а также педагогов  школ за правильное социальное ориентирование молодежи по развитию волонтерского движения на территории Куньинского района: Боброву Анну Дмитриевну  учителя начальных классов Жижицкой СОШ, Феопентову Ольгу Олеговну учителя физики Жижицкой СОШ, Иванову Ольгу Михайловну заместителя директора по УВР Пухновской СОШ, Никандрову Светлану Ивановну педагога- организатора  Пухновской СОШ,  Молоденкова  Александра Михайловича учителя ОБЖ Пухновской СОШ, а так же Егорову Елену Васильевну – учителя Куньинской СОШ  за помощь в поведении акции «Свет в окне» и за постоянное позитивное отношение к идеям молодежного отдела МБУ «РКЦ».

Такая акция проходит на территории нашего района уже не в первый раз, и очень приятно, что с каждым разом неравнодушных молодых людей – волонтеров и добровольцев становится все больше и больше, информация о позитивных делах молодежи распространяется быстрее, так что мы не только можем ругать молодежь, но и гордиться их полезными делами и поступками.

Специалист молодежного отдела РКЦ Е. Петухова.

Операция «Трактор»!
21 июня 2017
На территории Псковской области с 1 июля по 31 августа 2017 года органами Гостехнадзора совместно с подразделениями ГИБДД будет проводиться профилактическая операция «Трактор».
Операция «Мак-2017»
21 июня 2017
С 13 июня по 15 июля 2017 года на территории Псковской области стартует 1-й этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2017». Ее цели – выявление и уничтожение дикорастущих и незаконных посевов наркосодержащих растений, задержание лиц, причастных к незаконному распространению наркотиков, пресечение каналов поступления на территорию региона наркотических средств растительного происхождения.
«Псковэнерго» обращает внимание на опасность рыбной ловли вблизи ЛЭП
21 июня 2017
Выезжая на природу, люди часто выбирают места для рыбалки вблизи действующих линий  электропередачи по невнимательности или пренебрегая опасностью.  Смертельная угроза поражения электрическим током возникает не только при обстоятельствах, когда рыбак закидывает удочку и касается ею провода ЛЭП.  
Комендантский час
21 июня 2017
Несовершеннолетним в РФ считается лицо, не достигшее 18-летнего возраста. Поэтому все, кто младше, включая подростков, подпадают под правовую категорию детей и подлежат особенной защите. В числе видов защиты и так называемый «комендантский час» для детей.
Производители пиломатериалов с 1 июля 2017 г. будут обязаны вносить данные о сделках в ЕГАИС
21 июня 2017
Соответствующее распоряжение от 12.05.2017 № 911-р, разработанное Минприроды России, подписал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.
лесное хозяйство, кунья, законодательство, куньинский район, пламя, государственный комитет по природопользованию и охране окружающей среды, егаис
Сила нации в здоровье общества
16 июня 2017
18 июня - День медицинского работника
кунья, куньинский район, пламя, день медицинского работника, жижицкий офис врача общей практики, куньинская больница