Газеты
Образование

Школа принимает поздравления

13 октября 2014
Юбилей – это море цветов, Это встречи, улыбки, признанья, И рекой полноводной любовь, Поздравления и пожеланья. Вы сегодня большая семья, Юбилей вашей школы встречая, Так давайте же скажем друзья, Школа, мы тебя поздравляем!

Для каждого ученика школа становится вторым домом, родным и отчасти любимым. Сколько было здесь передумано, написано и сосчитано, прочтено и выучено!

А каждый учитель становится для них другом, добрым и строгим, требовательным и заботливым. 

Так уж получилось, что свой 150-летний юбилей Церковищенская школа отмечала накануне Дня учителя. Радость этого события с педагогическим коллективом Церковищенской СОШ разделили  гости, педагоги района, ветераны образования, выпускники прошлых лет.

Из  истории школы известно, что в 1864 году открылось  Церковищенское народное училище.  Предметами учебного курса начальных народных училищ служили: закон божий (краткий катехизис) и священная история; чтение по книгам гражданской и церковной печати; письмо; первые четыре действия арифметики и  церковное пение. В Церковищенской волости Велижского уезда Витебской губернии на то время проживало 9207 человек. В Усвятской волости меньше на полтысячи жителей, но Народное училище было открыто на 19 лет раньше, в 1845 г.

В 1890 году – открыта церковно-приходская школа. С 1918 по  1934 год школа была начальной и располагалась в здании церковно-приходской. В 1933 году начали строить новое здание, куда пришли ученики 1 сентября 1935 года. 

 С 1934 года школа функционировала как семилетняя (в этом году 80 лет со дня преобразования школы в семилетнюю). В 1938 году преобразовалась в среднюю. В 1941 году был первый и единственный довоенный выпуск. В действующую армию призваны все 9 юношей – шестеро из них сложили свои головы под Велижем. Не вернулись с фронта директор школы А.Л. Ковалёв и учитель географии М.И. Карпучок. Здание школы подверглось значительному разрушению, в нём фашисты устроили скотобойню. После освобождения района школа снова была открыта как семилетняя. В 1945 – 1946 годах в педагогический коллектив влилась молодая сила  - 7 фронтовиков… Первоклассники 1945 года помнят, как они испугались, увидев впервые в классе человека в форме. А тот ласково произнёс: «Не бойтесь, детки, я ваш учитель,  и зовут меня Андрей Александрович». Выпускник Усвятской средней  школы и Велижского педучилища, А.А. Рысаков на несколько десятков  лет стал  любимым учитетем.

В  1951 году, когда семь классов закончила большая группа разновозрастных учеников, поступивших в 1 класс в 1943 году после освобождения района,  школу  снова преобразовали в среднюю. Первый её  выпуск пришёлся на 1954 год.

Это был достойный выпуск,  28 образованных людей покинули стены школы. Многие из них получили высшее образование. Все они добросовестно трудились в своём районе и за его пределами. 

За 60 лет из стен средней школы вышли 1402 выпускника, из которых  886 получили среднее образование. И конечно же особую гордость школы составляют медалисты. А их за свое существование Церковищенская школа выпустила немало. 21 человек, золотых и серебряных. 

24-й год учителя и ученики учатся, работают в новом здании школы, которое в 1991 году гостеприимно распахнуло для них свои  двери. Учителя, ученики, родители и гости увидели большое фойе, длинные светлые коридоры, просторные классы. В каждом классе стояли новенькие, еще пахнущие заводской краской столы, стулья, шкафы, огромный актовый и спортивный залы, уютная столовая, мастерские, кабинеты были предоставлены в распоряжение учеников.

Гордость любой школы – это выпускники, их очень много, но в огромном сердце школы есть место каждому. Они всегда возвращаются сюда, потому что именно здесь они оставили частичку своего сердца. В зале присутствовали выпускники разных лет, но особое   место занимают выпуски первых лет. 

Приятно удивило всех и порадовало присутствие на празднике представителя первого, 1954 года выпуска – Василия Григорьевича Ковалёва. Украшением праздника стало присутствие  старейшего педагога школы - математика Т.Ф. Морозовой, которая  несмотря на почтенный возраст в 82 года полна жизненной энергии. 

В настоящее время в школе работают опытные, профессионально грамотные  люди. Педагогический коллектив состоит из  20 педагогических работников – 18 учителей и 2 воспитателя. Уже 11-й год руководит коллективом С.В. Гайдаленко, продолжатель педагогической династии, внук известного многим поколениям учеников учителя немецкого языка и также директора школы П.И. Гайдаленко.

Школа! Как грустно с тобой расставаться…Наверное, поэтому некоторые выпускники вернулись в родную школу, но уже учителями. Это 9 педагогов Церковищенской школы: Шульцев П.Я., Гайдаленко С.В., Шейкин В.А., Филимоненко Т.И., Шершнёва Е.Н., Лосева С.И., Савченко М.С., Жолудева З.М., Васильева И.А. В.Н. Арбидан, Н.В. Клепикова, Н.Ф. Воронина из Усвятской и Н.Г. Шабанова из бывшей Шершнёвской. Все выпускники, ставшие учителями, ещё в школе были активны, талантливы. Творческий подход к делу, к жизни, отличал их и тогда, и сейчас. 

В праздничный день свои пожелания школе и педагогам высказали представители Администрации района Петров Д.А. и Горева О. И., Глава Церковищенской волости Федоренко В.Ф., Дома детского творчества, детского сада «Золотой петушок», Усвятской СОШ, Арбидан В.Н., Лосева С.И., Богатырёва А.А., Шабанова Н.Г., Клепикова Н.В., Гайдаленко С.В.

Не бывает дня рождения без добрых друзей и почетных гостей,  без пожеланий, подарков и, конечно же, воспоминаний.

Приятно удивило всех и порадовало присутствие на празднике представителя выпуска 1954 года – Василия Григорьевича Ковалёва, неоднократного чемпиона школы по бегу и лыжному спорту.
 «У нас был очень достойный выпуск. 25 % наших выпускников поступили в ВУЗы, успешно их закончив. Помню всех поимённо одноклассников. До сих пор с некоторыми из них общаюсь. О школьных годах можно вспоминать бесконечно. Сегодня хочется вспомнить  учителей, которые открывали нам дверь в мир удивительных открытий, учили думать, мечтать. Директором школы, историком был Ивашнёв Николай Никитич, физике, математике учила нас Медёжкина Эмилия Кондратьевна, Свинтёнок Николай Никитич – учитель логики и психологии, Денисенко Николай Александрович – учитель математики, Белюсев Пётр Михайлович – наш физрук.
Любимым нашим учителем был Рысаков Андрей Александрович – преподавал литературу и русский язык. Его любили и уважали все ученики школы». Василию Григорьевичу представилась возможность пообщаться с дочерьми своих одноклассниц.
24 года отдала Церковищенской школе Татьяна Сергеевна Шаховская, будучи директором она сумела создать уют и комфорт, как для учеников, так и для всех работников. В 1996 году школа стала лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года» 
«Моя жизнь тесно связана с этой школой. Когда была церковно- приходская школа здесь училась моя бабушка. В этой школе  училась моя мать, я и мой муж (мы одноклассники), учились мои дети. Школа была, есть и будет моей родной и любимой. Я вспоминаю её до сих пор, она мне снится. Я счастлива, что сейчас школу возглавляет один из моих учеников. Сегодня, пользуясь случаем хочу поздравить всех преподавателей и учителей с юбилеем школы и профессиональным праздником. Пожелать им, в первую очередь, добросовестных учеников, терпения, здоровья и благополучия». 
Поделилась воспоминаниями о начале своей трудовой деятельности Людмила Петровна Гайдаленко, ветеран труда, «Отличник народного просвещения», человек, не мыслящий себя вне школы, разменявший здесь уже 5-й десяток трудового стажа…Людмила Петровна  четверть века проработала завучем, строгим и справедливым. 
«В Церковищенскую школу я приехала работать в 1974 году. Я до сих пор помню с какой теплотой, вниманием, заботой меня здесь встретили. С того времени многое изменилось и вокруг нас и сама школа. Но учителя остались всё такими же добрыми и внимательными к своим  ученикам и коллегам. Позвольте поздравить всех с юбилеем школы и Днём учителя. Искренне хочу пожелать вам всем здоровья, счастья, благополучия и материальных благ».
 Неоднократно на празднике добрыми словами  вспоминали учителя математики Галину Терентьевну Рукавцову, отдававшую большую часть своей душевной теплоты детям. Виктор Дмитриевич Рукавцов.
«Вы думаете, что сыном учительницы быть легко? Я как и многие мальчишки любил в школе баловаться, то по мокрому полу прокачусь, то с рогатки в классе по партам стреляю, то ещё что-нибудь придумаю. Я всегда надеялся, что мне за это не попадёт. Но…Как только мать каким-то образом узнавала про мои проделки, дома меня ждало неизбежное наказание: и посуду мыть приходилось, и полы…Однако ничего не поделаешь - заслужил. На следующий день  повторялось то же самое. Вернувшись из армии я первым делом зашёл в родную школу. Очень часто вспоминаю учителей, которые меня учили. Пользуясь случаем, сейчас хочу попросить прощения у своих учителей за мои многочисленные проделки, поздравить дружный коллектив Церковищенской школы с юбилеем, а так же всех учителей, собравшихся сегодня в этом зале, с Днём учителя. 
Н. Александрова
С любовью к малой родине
30 августа 2019
Родному краю, посвящается
Трёхцветный и гордый Отечества флаг
30 августа 2019
В День Государственного флага Российской Федерации в детской библиотеке прошло тематическое мероприятие для юных читателей.
Будет досрочное голосование
30 августа 2019
В преддверии единого дня голосования состоялся семинар для председателей участковых избирательных комиссий района.
Пенсия с плюсом
30 августа 2019
В Усвятском районе с 1 августа более 250 пенсионеров района, работавшие в 2018 году, получили прибавку к пенсии
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения.
История молодого повесы
30 августа 2019
Виктор парой слов перечеркнул свою мечту