Газеты
повод подумать

Островский список: что делать с бесхозными зданиями?

15 октября 2014
Облик города зависит не только от того, сколько новых строений или памятников появляется на его территории, но и как обходятся со старыми, часто бесхозными, зданиями. Много ли таких, например, в Острове - третьем по численности населения городе области?

Наверное, самое известное заброшенное здание Острова - это бывший польский католическй костел, который находится рядом со старым кладбищем. От некогда красивого здания из красного кирпича сегодня остались только обветшавшие стены. Костел и немецкая кирха были построены в начале XX века и являлись своеобразными воротами в город. Сейчас полуразрушенное здание костела напоминает свалку, общественный туалет и пристанище лиц без определенного места жительства. Костел является памятником культурного наследия и стоит на балансе муниципалитета И кто же тогда должен его спасать?

- В этом здании, несмотря на его состояние, прописаны люди, - говорит председатель комитета по имуществу ИОМС КУМИ Островского района Светлана Васильева. - После пожара, который произошел несколько лет назад, людей переселили в маневренный фонд. Снести, как многие предлагают, это полуразрушенное здание нельзя, поскольку это памятник. Продать - тоже, потому что по адресу есть прописанные граждане. Если людей выписывать, муниципалитет должен предоставить взамен полноценное жилье. Такой возможности нет, поскольку в Острове достаточно большая очередь на получение жилплощади, а со строительством новых объектов дела идут туго. Вряд ли сам город будет заниматься восстановлением костела, ведь на это придется потратить достаточно крупную сумму денег Если же все-таки все жильцы будут сняты с регистрации, скорее всего, постройку продадут.

К сожалению, это строение - не единственное в Острове, которое давно требует внимания. Точнее, срочных действий. В городском парке Победы стоит бывшая Покровская церковь, каменное здание которой было построено в 1793 году. Многим местным жителям оно больше знакомо, как Дом детского творчества. В последние годы здание пребывало в печальном состоянии…

- С июля этого года мы начали вплотную заниматься возможностью восстановления церкви и всей бывшей инфраструктуры, - рассказывает острович Виктор Веливченко, врач «Скорой помощи» и один из энтузиастов восстановления храма. - Правда, городские управленцы не реагируют на наши предложения о помощи в строительстве.

Купол этой церкви разобрали в 1959 году, а от колокольни не сохранилось даже фундамента. В 1970 годы к зданию пристроили кирпичные помещения.

Сейчас бывший ДДТ передан церкви по договору безвозмездного пользования, но при этом находится в ведении муниципалитета. Говорят, зданию вернут прежний, или близкий к нему, облик и вновь откроют церковь. На крыше уже установили два креста и заменили входную дверь. Правда, пока это полуразрушенное строение выглядит не слишком хорошо...

- Я не сторонник того, чтобы здание отбирали у Дома детского творчества, - придерживается другой точки зрения директор ГБУК «Военно-исторический музей Псковской области» Петр Гринчук. - Сейчас ДДТ находится в помещении бывшей Александровской гимназии. Думаю, это неравноценная замена. Из-за такого переезда кружковцы потеряли зоодомик, площадку, где занимались авиа и судомоделисты. Ведь все это не так просто построить с нуля. Мы одно лечим, а другое калечим… Сколько лет абсолютно бесполезно уже стоит это здание бывшей Покровской церкви. Уж лучше бы там ребята занимались.

Все в том же городском парке стоит заброшенная постройка из красного кирпича - местное население устроило здесь туалет и свалку. Соседнее строение когда-то тоже было в таком виде, но с недавних пор там сделали ремонт и открыли кафе. Около железнодорожного вокзала ещё одна «брошенка» - крепкое кирпичное двухэтажное здание бывшего почтового отделения.

- Оно находится в собственности железной дороги, поэтому что-либо с ним сделать тоже не получится, - объясняет Светлана Васильева. - На баланс нам передали жилой фонд, поэтому отвечаем только за него.

Другой бесхозный объект в островском списке - недостроенный многоквартирный дом на улице 1 Мая. Когда-то его начали строить в рамках программы по переселению жителей Крайнего Севера. На строительство были затрачены част-ные инвестиции и бюджетные деньги. Но сейчас окна и двери здания заложены кирпичом. Попасть можно только в подвальные помещения. И здесь, в кромешной темноте, люди устроили большую мусорку, туалет и место для распития спиртных напитков. Три в одном, так сказать...

- Даже, если какой-то предприниматель захочет выкупить этот дом, доделать и продать квартиры, то у него это вряд ли получится, - отмечает Светлана Григорьевна. - Поскольку одна из трехкомнатных квартир - собственность муниципалитета. На сколько мне известно, администрация района ведет переговоры с Мурманском о возобновлении строительства, но решение вопроса продвигается черепашьими шагами.

Несколько лет назад на улице Меркурьева в Острове должен был появиться спорткомплекс, но так и не появился. Строительство безнадежно замерло - дальше установки несущей конструкции, крыши и стен дело не пошло.

- Хочется, чтобы в городе построили современный многопрофильный спортивный комплекс для всех , например, на пустыре за бывшей школой №5, - надеется врач «Скорой помощи», неравнодушный острович Виктор Веливченко. - Кроме того, я все еще верю, что Семендяевская набережная (располагавшаяся в начале XX века по правому берегу Великой. - Ред.) будет восстановлена, а в центре города за ЦК «Юбилейный» будет расти не полынь и лебеда, а раскинется уютный скверик. Также страшно смотреть на развалины бывшего льнозавода и здание сгоревшего бара «Садко» на улице Тараса Рымаря… А улица 25-го Октября вообще требует внимания? нужно говорить о комплексном сохранении архитектурного ансамбля зданий XIX - начала XX веков.

- За последние годы в Острове все-таки идет процесс восстановления ветхих зданий, но нельзя все сделать сразу и быстро, - убежден Петр Гринчук - Например, восстановленная старая постройка на островке на реке Великой изначально предназначенная для проживания смотрителей и охранников цепных мостов, с недавних пор один из корпусов музея. На улице 25-го Октября появились две новые гостиницы, одна из них в каменном здании - бывшая купеческая постройка. Как-то городские власти говорили о том, что хотят восстановить и крепостные стены. Вряд ли в наши дни это реально и посильно, поскольку крепость не видела ремонта со времен Петра I, но мысли о реконструкции и восстановлении городских объектов есть.

Кроме костела и Покровской церкви, больше зданий в муниципальной собственности в черте Острова нет. За остальные бесхозные строения несут ответственность частные лица, которым они принадлежат. Как отметила председатель комитета по имуществу Светлана Васильева, с такими собственниками, конечно, нужно проводить работу. Вот только кто её будет проводить и когда?

Марина ПЕТРОВА.

[email protected]

Фото автора.

Светлана Воронина: «ЛЮДЯМ ПРИЯТНО, И МНЕ ХОРОШО»
30 октября 2018
Третий год работают в Псковской области уполномоченные домовых хозяйств. И это вовсе не завхозы, как можно предположить из названия.
Стать неуязвимым. За месяц
2 ноября 2015
Резонансные случаи изнасилований в Пскове, Москве и Казани особенно остро поставили вопрос о самозащите. Единоборств сейчас десятки, но, пожалуй, лишь одно - израильская крав-мага - предлагает любому стать почти неуязвимым в «кратчайшие сроки». Во всяком случае, именно об этом говорится на специализированных сайтах. Кроме того, им можно заниматься и в Пскове. Но ещё крав-мага называют очень жестоким единоборством. Не приведёт ли самооборона по-израильски на скамью подсудимых саму жертву преступления?
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
9 января 2018
В этот день людям, оказавшимся в холле Псковского городского молодежного центра, казалось, что это не вход в учреждение, а кусочек выставочного павильона или музея.
Коммунальный долг - платежом красен: иначе, отключат канализацию...
2 ноября 2015
- Не будут брать - отключим газ,- говорила героиня фильма «Бриллиантовая рука». Эти слова актуальны и сейчас, только тем собственникам квартир, кого не интересует судьба квитанций об оплате услуг ЖКХ, предлагают отключать... канализацию. Говорят, метод действенный, хоть и дурно пахнущий.
Шаг в науку со школьной скамьи
2 ноября 2015
Школьники участвовали в раскопе городища в своей волости и даже сотрудничали с Академией наук. Работы по итогам исследований они представляют на областном конкурсе «Отечество». Как нам рассказали в отделе образования, спорта и семьи администрации района, жижицкие ребята проводили исследования демографии, а с работой по борщевику выступали в Пскове.
Оставаться человеком
2 ноября 2015
15 октября весь мир отметил международный день белой трости. С 1921 -го она считается символом слепоты. Но белая трость в руках прохожего на улице -ещё и своеобразный знак, напоминающий обществу, что совсем рядом живут люди с особыми потребностями и нужно быть внимательнее к ним. Сколько всего в стране людей, имеющих проблемы со зрением,не могут сказать даже во Всероссийском обществе слепых. Да и не нужно считать, уверен единственный в мире слепоглухой профессор, доктор психологических наук Александр СУВОРОВ.