Газеты
Праздники

Согреем ладони, разгладим морщины

16 октября 2014
За окошком прекрасная пора – золотая осень. Она приходит с листопадом, калейдоскопом разноцветных красок и бабьим летом. В эту пору есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям - это 1 октября или Международный день пожилых людей, который отмечается в Российской Федерации с 1992 года.

В нашем Доме культуры ежегодно, в золотую осеннюю пору, чествуют тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу. И, по сложившейся традиции, со своими пожеланиями и поздравлениями к собравшимся обратился глава Пухновской волости О.В. Терентьев, который от всей души поблагодарил за тепло сердец, за отданные работе силы, за опыт, которым пожилые люди делятся с молодым поколением, со своими детьми и внуками – то есть с нами.

Встреча проходила в тёплой и уютной атмосфере. На вечере отдыха присутствовало более 20 гостей. Ведущие праздника создали такую лирическую и душевную обстановку, что гости и не заметили, как стали активными участниками. Какая старость, если все дружно пели и танцевали.

Особенно хочется отметить самого старейшего ветерана из присутствующих - Марию Дементьевну Иванову. Ей уже 89 лет, но назвать ее старой не поворачивается язык – с таким оптимизмом и задором исполняла она частушки, танцевала и пела! Не отставала от нее и Раиса Тарасовна Филиппова, которая не пропустила ни одного конкурса, сама веселилась от души и веселила других. Под стать ей и Тамара Николаевна Кондратьева, выступавшая эмоционально и с творческим подходом. Всех тронуло за душу стихотворение, прочитанное Зинаидой Демидовной Карповой, и поздравление, сказанное Анной Максимовной Барановской. Побаловала всех вкусностями собственного приготовления Татьяна Васильевна Богданова. Хочется сказать особые слова благодарности председателю совета ветеранов, ветерану педагогического труда Альвине Михайловне Тулькиной, которая всегда увлеченно подходит к своему выступлению, проводит конкурсы и лотереи, стараясь, чтобы у ветеранов остались незабываемые впечатления и яркие воспоминания.

Учащиеся школы порадовали гостей концертной программой, предусмотрев в репертуаре выступления на самые различные вкусы зрителей: от народных до современных.

В течение всего праздника пожилые люди слышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья, хорошего настроения, активного долголетия. Душевные разговоры, веселые конкурсы и песни создали атмосферу праздничности, уюта и теплоты за чаепитием. Все присутствующие получили хороший заряд бодрости и отличное настроение.

Осень! Наверное, неслучайно праздник приходится на такое время. Ведь в жизни людей наступает пора, когда бурные годы весны, молодости остались чуть позади. Она красивая и величавая, мудрая и спокойная. Один мудрец сказал: «Молодость подобна жаворонку, который имеет свои утренние песни. Старость подобна соловью, у неё свои вечерние песни». Поэтому каждый возраст хорош по-своему.

До сих пор не смолкают споры о том, как относиться к этому празднику. Существует ли граница, переступив которую человек становится пожилым? Ведь возраст вовсе не критерий, а мерило опыта. Не беда, что седина посеребрила виски, а паутинки морщин легли возле глаз. Главное, чтобы вы были молоды душой. Ведь у каждого времени свои радости, свои краски. И какие бы невзгоды не омрачали нашу жизнь, все плохое забывается. И мы снова радуемся, мечтаем о счастье. Ведь жизнь прекрасна!

Н.К. Молоденкова,

директор Пухновского ДК.

Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок