Газеты
Происшествия

Перегрев печи ведёт к пожару

17 октября 2014
8 октября 2014 года на оперативном совещании в ГУ МЧС России по Псковской области были подведены итоги работы отдела надзорной деятельности по Бежаницкому и Локнянскому районам за 9 месяцев 2014 года.

Количество пожаров на данный момент на территории Бежаницкого района снизилось по сравнению с 2013 годом, а вот причины их возникновения остались прежними – это неосторожное обращение с огнём, замыкание электропроводки, несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и курение в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому для профилактики пожаров и загораний, а также травмирования и гибели людей на них, ОНД по Бежаницкому и Локнянскому районам ещё раз напоминает о том, что в осеннее-зимний и зимний периоды резко возрастает угроза возникновения пожаров по причине перекала отопительных печей. Напоминаем, как правильно использовать печи в холодное время года, чтобы не допустить чрезвычайных происшествий.

Пытаясь создать в домах тепло и уют, люди часто забывают об элементарной предосторожности в обращении с огнём. Ещё перед началом отопительного сезона все печи должны быть тщательно проверены и отремонтированы. Нельзя забывать и о самих правилах эксплуатации отопительных печей. В первую очередь нельзя перекаливать их в сильные морозы. Мало того, что разрушается внутренняя кладка кирпичей, печь не принесёт и желаемого тепла, сколько бы дров туда ни уложили, так она ещё становится опасной для вас и ваших близких. Трещины могут выйти на боковые наружные поверхности, в любой момент из трещины в кладке может выйти ядовитый газ, смертельно опасный для жизни. К тому же такая печь в любой момент может стать причиной пожара. Статистика показывает, что количество пожаров, вызванных неисправным печным отоплением, ежегодно составляет 13-17% от общего числа пожаров.

Пожары происходят в основном от причин, связанных с воспламенением частей зданий от непосредственного действия пламени, топочных газов, искр на конструкции, введённых в отопительное устройство, или через трещины и неплотности в кладке печей, дымоходов и в их разделках; воспламенением и тепловым самовозгоранием частей зданий в результате перегрева (перекала) исправных печей и дымоходов при отсутствии или недостаточности разделок, отступок между печью и строительными конструкциями; воспламенением и тепловым самовозгоранием предметов и материалов, находящихся в помещениях и оказавшихся в непосредственной близости с неисправной или перегретой печью и дымоходом; воспламенением частей зданий, предметов, материалов в результате попадания горящего топлива, углей, искр, действия лучистой теплоты или конвекции через топочные и другие эксплуатационные отверстия печей и дымоходов.

Топка печей должна прекращаться не менее чем за 2 часа до отхода ко сну. Чтобы не допускать перекала печи, рекомендуется топить её 2-3 раза в день продолжительностью не более полутора часов.

Чтобы печь не перекалялась, нельзя топить коксом, углём и торфяным брикетом, не предназначенными для таких видов топлива печи, применять для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топливника. Кроме этого, нельзя оставлять горящую печь без присмотра или на попечение малолетних, сушить и хранить у печей дрова, одежду, устанавливать к ним мебель. Эти простые рекомендации позволят избежать трагедии.

А. ЕРШОВ, заместитель начальника ОНД по Бежаницкому и Локнянскому районам, капитан внутренней службы.

Ежегодная премия Национальной медицинской палаты «За вклад в развитие российского здравоохранения и повышения уважения к медицинским работникам»
21 сентября 2017
Ежегодная Премия Национальной медицинской палаты за вклад в развитие российского здравоохранения и повышение уважения к медицинским работникам учреждена в конце 2013 года.
ПРОДОЛЖАЮТСЯ ДОРОЖНЫЕ РАБОТЫ
21 сентября 2017
На дорогу вдоль улицы Комсомольской приятно посмотреть, а еще лучше по ней проехать - по новому асфальту, который только что старательно уложили дорожники ГБУ ПО «Псковавтодор». До этого они же асфальтировали придомовые территории прилегающих домов, сейчас обновляют центральную парковую дорожку. Работы еще не закончены. Надо привести в порядок обочины, сделать дорожки к подъездам и т.д.
ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР В БЕЖАНИЦАХ
21 сентября 2017
14 сентября в Бежаницах с рабочим визитом побывал главный федеральный инспектор по Псковской области Андрей Николаевич Калинин. Он встретился с Главой района С.К. Михевым и его заместителями, обсудив актуальные проблемы социально-экономического развития района.
РАЙОН ПРЕДСТАВИЛИ ДОСТОЙНО
21 сентября 2017
В конце августа в г. Пскове по линии регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» совместно с союзом собственников недвижимости Псковской области состоялся форум «Активный совет — счастливый дом».
НОВЫЙ ДИРЕКТОР
21 сентября 2017
МБУК «Бежаницкий ИКЦ Философовых» возглавил новый директор. Им назначена 32-летняя Светлана Викто- ровна Петрова, руководившая ранее молодежным центром «Юность».
ЭТА УДИВИТЕЛЬНАЯ БУДУЩАЯ МАХНОВСКАЯ ЦЕРКОВЬ
21 сентября 2017
В мае текущего года наша газета сообщила о том, что возле д. Махново Бежаницкой волости будет построена церковь и опубликовала репортаж об освящении места, где начнется сооружение храма.