Газеты
актуальная тема

827 человек переедут в новое жильё в Псковской области

22 октября 2014
До конца года в девяти районах Псковской области должны расселить 61 аварийный многоквартирный дом. Новую жилплощадь получат 827 человек.

Долгосрочную программу по расселению людей из ветхого жилья Администрация Псковской области реализует совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ с 2013 года. В этот проект вошли все многоквартирные дома, которые признаны аварийными по состоянию до 1 января 2012 года. В декабре завершится первый этап расселения, второй этап рассчитан на 2014-2015 годы и завершающий - на 2016-2017 годы.

-  Проживание граждан в безопасных условиях является приоритетным направлением для руководства региона, - подчеркнула и.о. председателя Государственного комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Юлия Колпинская. - Кроме того, вопрос о ликвидации аварийного жилфонда прописан в одном из «майских» указов Президента.

В рамках второго и заключительного этапов на расселение жителей будет направлено более 2 миллиардов рублей: 1 млрд 134 млн рублей - средства областного бюджета, 888 миллионов - федерального. За эти годы будет расселено 245 многоквартирных домов. Новое жилье получат 3427 человек. Кстати, программа позволяет, с согласия граждан, расселять их не только на территории муниципального образования, но и близ лежащих районов. Например, в Борисовичах строят четыре новых многоквартирных дома, которые будут предназначены для переселенцев.


В 2014-2015 годах новое жилье получат жители 6 домов, 
расположенных по адресам: Аллейная, 17а; Свердлова, 34;
К.Маркса, 4; М.Горького, 26а; Детская,4; Советская, 62а.


- В Пскове во время второго и завершающего этапов госпрограммы будет расселено 26 многоквартирных домов, - добавила начальник отдела модернизации жилищного фонда и взаимодействия с ФСР ЖКХ Елена Богданова. - Всего планируется обеспечить новой жилплощадью 455 человек. В 2014-2015 годах новое жилье получат жители 6 домов, расположенных по адресам: Аллейная, 17а; Свердлова, 34; К.Маркса, 4; М.Горького, 26а; Детская,4; Советская, 62а.

В Фонде содействия реформированию ЖКХ говорят о том, что регионы, которые реализуют все мероприятия по переселению людей из аварийного жилфонда в указанные сроки или досрочно, могут рассчитывать на денежные бонусы. Если та или иная область не справится в установленный период, предоставит недостоверную информацию, будут наложены штрафные санкции.

- Важная проблема - вновь выявленное аварийное жилье, - отметила Юлия Колпинская. -  Износ - это процесс, который не остановишь, дома стареют. Во всех субъектах много аварийных зданий, поэтому вопрос расселения актуален для всей России.

Жилой фонд Псковской области насчитывает более 18 тысяч многоквартирных домов, большинство из которых построены в 80-е годы и их износ является уже достаточно высоким. По оценкам экспертов, только в Пскове около 65 тысяч квадратных метров жилья требуют дополнительного обследования на предмет аварийности - это около сотни домов.

-  Сейчас правительство обсуждает возможность принятия нового законопроекта, который предполагает введение новых форм расселения аварийных домов с помощью фонда социального использования жилья, - объяснила Юлия Колпинская. - Тогда аварийные дома будут расселяться по другим правилам.

Поясним, в соответствии с российским законодательством под таким фондом социального использования жилья понимается совокупность всех жилых помещений, заселенных на условиях договора найма и предоставляемых в пределах нормы жилой площади, а также помещения в коммунальных квартирах, специализированные дома и жилые помещения в них.

- Планируется, что тем гражданам, которые будут признаны малообеспеченными, жилье будет предоставляться по договору социального найма, - уточнила Юлия Колпинская. - Остальным - по договорам коммерческого или некоммерческого найма. Стоит отметить, что такая жилплощадь не будет подлежать приватизации.

Марина ПЕТРОВА.

[email protected]


В тему:

- В прошлом году 2032 человека переехали из ветхого жилья.

- Во второй этап программы вошли 8 муниципальных образований. В Великих Луках и Острове идет строительство многоквартирных домов, куда переедут переселенцы.

- На каждом аварийном доме должны быть размещены таблички с указанием сроков расселения, ответ-ственных лиц, адреса, куда будут расселяться жители.

- С 2008 по 2012 годы на территории региона расселили 148 аварийных многоквартирных домов. На эти мероприятия было направлено более миллиарда рублей: из областного бюджета - 217 миллионов, средства ФСР ЖКХ - 789 миллионов.

Светлана Воронина: «ЛЮДЯМ ПРИЯТНО, И МНЕ ХОРОШО»
30 октября 2018
Третий год работают в Псковской области уполномоченные домовых хозяйств. И это вовсе не завхозы, как можно предположить из названия.
Стать неуязвимым. За месяц
2 ноября 2015
Резонансные случаи изнасилований в Пскове, Москве и Казани особенно остро поставили вопрос о самозащите. Единоборств сейчас десятки, но, пожалуй, лишь одно - израильская крав-мага - предлагает любому стать почти неуязвимым в «кратчайшие сроки». Во всяком случае, именно об этом говорится на специализированных сайтах. Кроме того, им можно заниматься и в Пскове. Но ещё крав-мага называют очень жестоким единоборством. Не приведёт ли самооборона по-израильски на скамью подсудимых саму жертву преступления?
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
9 января 2018
В этот день людям, оказавшимся в холле Псковского городского молодежного центра, казалось, что это не вход в учреждение, а кусочек выставочного павильона или музея.
Коммунальный долг - платежом красен: иначе, отключат канализацию...
2 ноября 2015
- Не будут брать - отключим газ,- говорила героиня фильма «Бриллиантовая рука». Эти слова актуальны и сейчас, только тем собственникам квартир, кого не интересует судьба квитанций об оплате услуг ЖКХ, предлагают отключать... канализацию. Говорят, метод действенный, хоть и дурно пахнущий.
Шаг в науку со школьной скамьи
2 ноября 2015
Школьники участвовали в раскопе городища в своей волости и даже сотрудничали с Академией наук. Работы по итогам исследований они представляют на областном конкурсе «Отечество». Как нам рассказали в отделе образования, спорта и семьи администрации района, жижицкие ребята проводили исследования демографии, а с работой по борщевику выступали в Пскове.
Оставаться человеком
2 ноября 2015
15 октября весь мир отметил международный день белой трости. С 1921 -го она считается символом слепоты. Но белая трость в руках прохожего на улице -ещё и своеобразный знак, напоминающий обществу, что совсем рядом живут люди с особыми потребностями и нужно быть внимательнее к ним. Сколько всего в стране людей, имеющих проблемы со зрением,не могут сказать даже во Всероссийском обществе слепых. Да и не нужно считать, уверен единственный в мире слепоглухой профессор, доктор психологических наук Александр СУВОРОВ.