Газеты
Эхо праздника

Рецепт хорошего настроения

11 ноября 2014
2 ноября в кинозале «Квант» состоялся традиционный отчётный концерт, на котором бежаницкому зрителю было показано всё лучшее, что было создано районным и сельскими центрами культуры в уходящем году.

Он продолжался более двух часов и назывался «Рецепт хорошего настроения». Именно таковое, праздничное, местные артисты старались создать в преддверии Дня народного единства у собравшихся в зале людей, и, надо признать, это им удалось. Кроме того, было чётко понятно, что к концерту долго и тщательно готовились - оформили новый задник сцены (кстати, таковые последние годы делаются аккуратно и с большим вкусом), интригующе закрыли занавес и интересно составили программу, переплетя в ней номера разных жанров.

Неожиданным было и открытие концерта. Зрителя приветствовал национальный русский кукольный герой Петрушка (Валентина Минина) в сопровождении сказочной феи (Надежда Лосева). Раздвинулся занавес, и юные ведущие Кристина Пухова и Игорь Михайлов пригласили на сцену гордость нашей культуры - вокальную группу «Вдохновение», которая нынче получила диплом 1 степени на областном конкурсе «Псковская волна». По ходу концерта группа выступала не единожды, а её участницы — Елена Максимова, Елена Лобская, Екатерина Шатрова выходили на сцену с сольными номерами. Руководитель же группы Эльвира Шаганова даже спела песню на французском языке. «Вдохновение» приятно не только слушать, на её участниц удовольствие и смотреть.

Затем зрители встречали сельских артистов. Большинству они были знакомы, искренне любимы, поэтому аплодисменты начинались ещё до их выхода на сцену. Хороши были «Посиделки» фольклорной группы из Махново (Татьяна Жилинская), где наряду с профессионалами со всей искренностью сыграли свои роли местные школьники. Настоящими спецами в создании хорошего настроения как всегда показали себя творческие женщины из Фишнёво во главе со своим давним руководителем Верой Авдеевой. Несмотря на зрелый возраст, они обожают модерн, оригинальность и темперамент, азартно их демонстрируя. По-прежнему ярко светит звезда солиста из Кудевери Бориса Митьковского. Более всего в зале ему аплодировали и подпевали старшеклассницы: «Лепестками белых роз...» Краснолученский СЦК, образно говоря, представил новое лицо. Это главный специалист сельского поселения «Полистовское» Елена Оршанская. Оказалось, что она не только знает муниципальные законы, но и проникновенно исполняет эстрадные песни. Удивили добрывичские артистки Светлана Богданова и Людмила Уткина, под нескончаемые аплодисменты удачно рискнувшие покуситься на репертуар питерского театра «Лицедеи».

На отчётном концерте были представлены номера, которые бежаницкий зритель уже видел. И это дало возможность тем, кто склонен к анализу, заметить, как растёт мастерство исполнителей, особенно молодых. Недавно совсем робкие парнишки из ансамбля «Неподарочки» (рук. Светлана Ананьева) ныне не только уверенно поют, но и двигаются на сцене. Девушки из ансамбля «Жемчужинки» (Инна Бурнасова) стали ещё грациознее, стремительнее, научились работать в танце лицом. Им на пятки наступает более юная танцевальная группа «Серпантин», и уже понятно, что через пару лет на районной сцене она «зазвездит» сполна.

У каждого из молодых артистов, что выступают сейчас на ответственных концертах, несомненно, есть талант и потенциал. И они будут совершенствоваться только в том случае, если юноши и девушки станут спокойно воспринимать критику, придирчиво рассматривать себя в зеркале, учась достойно носить сценический костюм, не устраивать истерику после ошибок и неудач. Дорогу осилит идущий.

Появились в районном центре культуры и взрослые новички. Это певица, в сентябре пришедшая работать в центр методистом, Ольга Олейникова. Её, яркую, в эффектном красном платье, даже определили солировать в заключительном выходе артистов на сцену, и возложенные на неё надежды Ольга оправдала.

Следует отметить напряжённые энергетику и темп концерта. Заскучать на нём было совершенно невозможно.

На мероприятии присутствовал Глава района С.К. Михеев, поздравивший односельчан с наступающим Днём народного единства.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.