Газеты
Благоустройство

Больной вопрос

15 ноября 2014
Ни для кого не секрет, что проблемы свалок мусора и бытовых отходов в городской черте, возле контейнеров, существуют. Мы встретились с руководством МУП «Райводоканал» и побеседовали на эту тему, интересующую всех жителей города Себежа.

Совсем недавно в нашей газете была опубликована статья о такой свалке возле храма, на ул. Пролетарской. Руководство МУП «Райводоканал» пояснило нашему корреспонденту, что ситуация не так проста, как это кажется на первый взгляд. Дело в следующем. На сегодняшний день задолженность жителей этого района МУП «Райводоканал» составляет 18 тыс.300 руб. Официально заключены договора с 113 жителями ул. Пролетарской и прилегающих к ней улиц. Платят по счетам за вывоз мусора меньше половины граждан из этого списка. И, конечно же, отличаются исполнительностью самые пожилые. Молодое поколение занимает позицию: ничего не знаю, не пользуюсь. А куда же вы утилизируете свои отходы, уважаемые? Да туда же, в тот же контейнер, только выносится все ближе к сумеркам, чтобы не видел никто. То есть, предприятие, можно сказать, за свой счет и себе в убыток убирает и вывозит мусор, который к контейнерам приносят все жители Замка и окрестностей, образовывая стихийную свалку. А есть еще и такие мудрые себежане, которые подъезжают на автомобилях и выгружают в контейнеры и рядом с ними пакеты и баки, видимо действуя по принципу – меня здесь никто не знает и поэтому можно нагадить. Кстати сказать, эта мусорная свалка далеко не единственная в нашем городе. Улица Матросова не отстает в этом плане, на выезде из города, неподалеку от источника «Святая вода» такая же ситуация, возле городского кладбища, на улице Сенцовская и во многих других уголках города. Там, где к мусорному баку есть свободный доступ, им пользуются все желающие, вне зависимости от места их проживания и уровня благосостояния. 

Некоторое время корреспондент в целях эксперимента подежурил неподалеку от одной из таких стихийных свалок. Буквально за полчаса удалось увидеть, как пожилой пенсионер принес и положил возле бака небольшой пакет с мусором. Через некоторое время еще две женщины принесли мусор, прошло еще несколько минут, к свалке подъехал темный внедорожник и молодой мужчина, никого не стесняясь, выгрузил из багажника далеко не один скромный пакет, и довольный собой, уехал восвояси. На робкие замечания и призывы к совести жителей этой улицы, которые платят за вывоз мусора с этой территории, он, к его сомнительной чести, не отреагировал никак. Вот таким образом и возникают огромные свалки на наших улицах и возле дорог. Понятно, что такая ситуация не может продолжаться долго, ведь люди, работающие в МУП «Райводоканал» не могут работать себе в убыток, они тоже хотят получать свою заработную плату, им также нужно покупать продукты, одежду, учить детей. И поверьте, им также не безразлично, как выглядит город в глазах туристов и гостей, чисто ли, убрано, цветут ли цветы на клумбах, побелены ли бордюры и деревья.

Но есть в городе и дома образцового содержания, где действиями самих жителей соблюдается порядок, санитарные и контейнерные площадки содержатся в чистоте, все своевременно оплачивается. Особенно выделяется многоквартирный дом               № 66 по ул. 7 Ноября, где старшая по дому Т.П.Мартынова ведет активную работу по своевременному обслуживанию санитарной установки, оплате жильцами счетов, поддержанию порядка на территории. МУП «Райводоканал» выражает этой женщине благодарность за ее активную жизненную позицию и неравнодушие. По ул. Челюскинцев отличаются чистотой дома №№ 42А, 44, 46.

МУП «Райводоканал» через редакцию газеты обращается к жителям Себежа. Уважаемые, устанавливайте контейнеры возле своих домов, если вас не устраивает оплата так называемых общественных. Вывоз одного такого контейнера на сегодняшний день составляет 220 руб. 30 коп! Плата совсем небольшая. И чтобы наполнить его одной семье, нужно довольно много времени. Контейнеры в наличии есть и установка их не требует много времени. Зато вы всегда будете уверены, что платите только за то, чем пользуетесь!

Л. Семёнова

Лечить, или ...
15 июля 2017
Традиционная «Прямая линия» с главным врачом, которая проходит в стенах редакции нашей газеты, ставит перед собой задачу повышения качества медицинского обслуживания через вопросы, жалобы, благодарности, просьбы и предложения населения. За последнее время в районной больнице прошло немало реформ, и мы решили провести опрос среди жителей Себежского района чтобы узнать – есть ли результаты этих изменений и довольны ли посетители больницы качеством оказания медицинских услуг?
Животноводство
15 июля 2017
О делах в животноводстве СПК – «Дубровка» нам рассказала специалист хозяйства Светлана Васильевна Богданова.
Вниманию родителей... а также велосипедных водителей
15 июля 2017
На календаре середина лета. Школьные каникулы. Город наводнили дети, которые приехали к бабушкам и дедушкам на отдых. Чем заниматься в это время? Конечно купаться, гонять на велосипедах и немного сидеть перед экраном гаджета. Про купаться в этом году – как говорится, не вариант, не позволяет пока погода. А вот велосипед – самое то. Взрослые отпускают ребятишек, практически не задумываясь о том, где и как они катаются. А стоило бы.
Они достойны этого звания
15 июля 2017
Оправданно и заслуженно звание «Почетный гражданин Себежского края» в этом году было присвоено: Ларисе Михайловне Кононовой – директору МУП Себежского района «Центральная аптека № 62», Геннадию Венидиктовичу Васильеву – директору Себежского филиала «Псковский агротехнический колледж» и Борису Владимировичу Вакарину – председателю районного Совета ветеранов. Их хорошо знают себежане и жители нашего района. Все трое, безусловно, достойны этого высокого звания.
Во имя Победы
15 июля 2017
12 июля идричане торжественно отметили 73-ю годовщину освобождения поселка Идрица от немецко-фашистских захватчиков. В этот день в п. Идрица, на братском воинском захоронении, состоялась церемония погребения останков девяти воинов Красной Армии, погибших в июле 1941 года при защите поселка, найденных идрицким поисковым отрядом, под командованием Владимира Михайловича Еремеева.
Разбудить сонную артерию
12 июля 2017
Молодое, пышущее здоровьем тело, чувственные губы и выразительные глаза. Это популярная фотомодель журнала Playboy Кэти Мэй в 34 года. Такой ее запомнят навсегда: в начале этого года она умерла от ишемического инсульта на фоне стеноза сонной артерии. Специалисты констатируют: в последние 30-40 лет ишемический инсульт сильно помолодел. От недостаточного притока крови к мозгу страдает каждый пятый в мире в возрасте до 45 лет, и каждый восьмой - моложе 40 лет. И основная причина – именно закупорка сонной артерии тромбом или атеросклеротической бляшкой, иначе – стеноз.