Газеты
Интервью

На пороге перемен

5 декабря 2014
Каждый день средства массовой информации сообщают о преобразованиях, которые произойдут в следующем году в Псковской области. На пороге перемен люди всегда тревожатся, и бежаницкие граждане тоже. Они хотят знать, как будут жить дальше. Мы подумали, что спросить об этом прежде всего стоит первого руководителя района, его Главу С.К. Михеева.

- Сергей Константинович, вначале хочется поинтересоваться: как Вы оцениваете экономическую ситуацию в районе на сегодняшний день, и что в этом плане нас ожидает в 2015 году?

- Экономическое состояние района в настоящее время, на мой взгляд, можно охарактеризовать как стабильное. А вот год грядущий для нас обещает быть сложным, прежде всего из-за внешнеполитической ситуации. Для того, чтобы удержать управляемость районом под контролем, придётся, вероятно, принимать неординарные решения, возможно, и не совсем популярные.

- А теперь о самом обсуждаемом. Это правда, что в следующем году в нашем районе останется только 5 поселений?

- Да, уже начата процедура их территориальной реорганизации. И этому есть объяснение: сокращение более чем в 2 раза количества вопросов местного значения, решаемых в поселениях в связи с передачей их законодателем в ведение муниципальных районов; отсутствие необходимости обращений граждан за различными справками, т.к. управленческие структуры сами получают их в процессе межведомственного взаимодействия по обмену документами и информацией; уменьшение численности сельского населения. Простого человека данные реорганизационные вопросы затронут меньше всего — он свои услуги получит в прежнем объёме.

- Идут разговоры, что вслед за укрупнением поселений настанет черёд районов, так ли это?

- Разговоры действительно идут, и, возможно, в какой-то обозримой перспективе данный вопрос будет рассматриваться. Сегодня могу сказать только одно - если это произойдёт, то Бежаницкий район имеет хорошие шансы сохранить себя в статусе центра нового муниципального образования. На то есть ряд весомых причин: достаточно неплохое экономическое состояние, присутствие на нашей территории ряда головных межрайонных структур, удобные географическое положение, транспортная составляющая и мн. др. Мы постоянно доказываем привлекательность нашего района через развитие его экономического потенциала и эффективное решение социальных вопросов.

- Планируются ли изменения в системе образования района и стоит ли опасаться закрытия образовательных учреждений?

- Изменения будут, и в первую очередь они коснутся административно-управленческого персонала каждого учреждения. Но, понимая остроту вопроса, мы не действуем наобум, просчитываем, советуемся, изучаем опыт других регионов. Рассматриваются различные образовательные модели, например, «школа-детский сад», объединение учреждений, реализующих одну образовательную программу. 

В данной работе главный наш принцип - «не навреди», поэтому закрытия школ, детских садов, учреждений дополнительного образования опасаться не стоит. Они будут сохранены все до одного.

- Сергей Константинович, есть ли какая информация о том, какие шаги областные власти предпринимают по реорганизации тех учреждений здравоохранения и социальной защиты, что находятся на территории нашего района?

- Да, реорганизация их тоже затронет. Начну с хорошей новости - Бежаницкая районная больница в 2015 году сохранит статус межрайонной. В настоящее время прорабатывается вопрос о создании Бежаницкого медицинского округа с возможным включением в него больниц других районов. Учреждения социальной защиты продолжат свою работу на местах, произойдут лишь изменения в их управленческой деятельности. Услуги населению будут оказываться на прежнем уровне.

- Спасибо. Обещайте, что Ваши заместители, руководители отраслей социальной сферы обязательно проинформируют наших читателей обо всём, что произойдёт с их учреждениями.

- Это будет сделано обязательно.                                        

Беседовала Л. МИЛОВА.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.