Газеты
Люди и судьбы

90-летний юбилей отметила Екатерина Егоровна Жбанова из д. Нижельское

12 декабря 2014
В понедельник заместитель Главы района О.В. Наделко, начальник территориального управления социальной защиты населения М.В. Морозова и председатель первичной организации Совета ветеранов д.Ямище А.Л. Михеев приехали в деревню Нижельское, чтобы поздравить с 90-летним Юбилеем Екатерину Егоровну Жбанову. Гости передали имениннице поздравления Президента страны В.В. Путина, памятный подарок от Администрации Псковской области, поздравления Администрации Куньинского района и небольшой сувенир от Центра социальной защиты.

Юбилярша, которой на вид едва ли дашь семьдесят лет, с благодарностью приняла цветы, подарки и добрые пожелания здоровья и долголетия и, поражая всех своей удивительной памятью, рассказала о том, какую жизнь ей довелось прожить.

Екатерина Егоровна родилась в деревне Ярохино в крестьянской семье, где воспитывалось шестеро детей. Жили тяжело, часто испытывали нужду в самом необходимом. Даже в школу девочку отправили только к десятилетнему возрасту, потому что для этого нужна была хоть какая-то одежда и обувь. После окончания четырехлетки, когда Екатерине не было и четырнадцати лет, она пошла работать в колхоз.

К началу Великой Отечественной войны Екатерине Егоровне было почти семнадцать. С объявлением мобилизации отец ушел на фронт. Семья же осталась в родной деревне, где вскоре появились наши солдаты и криками «Отселяйся!» предупредили о приближении немцев. 28 августа 1941 года Екатерина Егоровна вместе со своими родными, спасаясь от фашистов, ушла в лес. Десять дней под звуки канонады боев, разрывов бомб и снарядов беглецам удалось продержаться в лесу. Но без крыши над головой и еды обходиться было невозможно, поэтому, хочешь не хочешь, пришлось возвращаться домой.

По возвращении обнаружилось, что от хозяйства не осталось ни одной курицы, а в доме нет даже полов. Но это было не самое страшное, настоящий ужас вызвали карательные отряды, пришедшие на смену немецким действующим войскам. Каратели выискивали и жестоко расправлялись с теми, кто помогал партизанам или проявлял малейшее неповиновение новым порядкам. Екатерина Егоровна и сейчас помнит, как до смерти боялась карателей.

После того, как в конце января 1942 года район был освобожден от фашистов, его население активно привлекалось на работы для нужд фронта. Екатерина Егоровна вместе с женщинами и подростками из соседних деревень копала противотанковые рвы, стирала солдатские вещи, участвовала в строительстве и обслуживании военного аэродрома в д.Раонь. Ей вместе с односельчанами также часто приходилось прятать самолеты в специально вырубленных в кустарнике ответвлениях от взлетной полосы и дополнительно маскировать их с помощью веток.

Никуда не делась и крестьянская работа. Во время войны и позже, в тяжелые послевоенные годы, Екатерине Егоровне не раз приходилось пахать на быках. Чтобы успеть засеять как можно больше зерновых, пахоту начинали рано, и босые ноги работниц сильно настывали в холодной земле. Устанет бык, ляжет прямо в борозду и пахари-девчонки, тут же забираются на него верхом – ноги отогревают.

После изнурительной работы (молодость есть молодость!) ходили на танцы. Для таких случаев деревенские красавицы наряжались в юбки, пошитые из солдатских шинелей, а летом - в сарафаны из трофейного парашюта.

В 1948 году Екатерина Егоровна вышла замуж, ее избранником стал Леонид Григорьевич Жбанов, участник и инвалид войны (у Леонида Григорьевича не было одной ноги). В браке родились двое детей, а уже через 10 лет муж умер от рака.

Вести хозяйство и поднимать детей одинокой женщине было невероятно трудно, и спустя несколько лет Екатерина Егоровна вновь вышла замуж. В браке с Сергеем Алексеевичем Жбановым (в Нижельском почти все носили фамилию Жбанов) родился сын Алексей.

Проживая в д.Нижельское с конца 40-х годов, Екатерина Егоровна многие годы работала в колхозе «Красный рыбак». Несмотря на название, в хозяйстве существовали не только рыболовецкие артели - было развито и полеводство, и животноводство. Е.Е. Жбанова трудилась полевой рабочей. Сколько тяжелейшего труда ей приходилось выполнять вручную! А дел ведь хватало не только в колхозе, но и дома. Чего стоит только то, что собственных коров приходилось выпасать в зарослях кустарника (полей для пастбищ не хватало), а вместо сена косить в озере тросту.

Казалось бы, сейчас в преклонном возрасте, живя в семье дочери Веры Леонидовны, пришло время отдохнуть. Так нет! Екатерина Егоровна без труда даже не представляет своей жизни. И сейчас она продолжает выполнять самую разную работу по дому, в летний период вскапывает грядки, сажает и поливает овощи, маринует огурцы. Интересуют именинницу и события мировой политики. Она смотрит новостные передачи и с большой тревогой следит за событиями на Украине. (Я не удивлюсь, если вам, уважаемые читатели, все это кажется невозможным в 90-летнем возрасте, ну уж поверьте мне, так и есть!)

Добавлю к тому же, что Екатерина Егоровна чудесный человек, обладающий ровным и совершенно бесконфликтным характером. И дочь, и Алексей Лазаревич, знающий именинницу многие десятилетия, так и не вспомнили даже одного случая, чтобы Екатерина Егоровна с кем-то бранилась или кого-то обидела.

Вот какая эта потрясающая женщина и по-настоящему достойный человек!

Е. ЛЕБЕДЕВА.

Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок