Газеты
Творчество куньинцев

Банка кофе...

12 декабря 2014
Предлагаем вашему вниманию рассказ, написанный жителем п. Кунья Николаем Мироновым.

 - Сонечка, ты уже тут или ещё где?.. Я же тебе ещё ни разу не рассказывала за Голопупенков! Как это кто? Это наши соседи с восемнадцатой… А я тебе говорю, с восемнадцатой – в четырнадцатой Брейзманы живут! Так я за Голопупенков… Вообще-то, они Вассерманы и люди хорошие, но немножечко со странностями. Хотя, скажи мне, кто в этой стране был без этих самых странностей, если сама жизнь была странной прямо до невозможности?! Ну, ты же помнишь?.. Вот именно! И я дико интересуюсь: как можно было прожить на такой аванс?! За красиво похоронить я даже и не говорю!

   Ты же меня знаешь – я всегда только за правду! Я, конечно, понимаю, что с ихним пятым пунктом и с Фиминым носом у нас никогда не было бы секретаря ЦК Вассермана, но вот так измываться над фамилией своего деда – это уже что-то. Я сейчас говорю тебе за дедушку Риммы - не Фимы… Ну, да! Еще тогда он уехал в Канаду. Думаю, он хорошо уехал! Хотя Римма клялась, что дед уезжал в кальсонах своего папаши и с совершенно пустыми карманами. Она думает, что и мы тут все с пустыми головами – таки она ошибается! И клятвы её я хорошо знаю: ты помнишь ту мою закаточную машинку, что Сёма привез с самой Литвы?  Я-то точно знаю, что она до сих пор крутит как оглашенный Днепрогэс, хотя эта шалава и заверяла, что машинку у нее украли! Конечно, украли – и я даже знаю, кто! Ты в этом году синенькие консервировала? Я пятьдесят банок закатала! Ты не представляешь, какой рецепт мне дали! Это такой цимес, что я даже не могу рассказать! Называется «Кобра»! Там кроме баклажанчиков нужны еще… Что? За какого Голопупенка? А, ты опять за этого Фиму?

   Ой, милочка, а дальше всё было так красиво, что я до сих пор плохо сплю! Слушай, эти капли какого-то там Морозова – это же такой наглый обман, что я просто вам удивляюсь! Я теперь только и спасаюсь… Что? Ну, а то ты не знаешь! Конечно же, дед взял да и умер в той Канаде! И это было такое горе, что Голопупенки чуть не тронулись от радости! Римка как заполошная неделю бегала по соседям и снова клялась, что дедушка отправился к своему папе в тех же самых кальсонах! Думаю, тут она не врет! Ты же меня понимаешь?   

   Мой Сёмочка как услышал про кальсоны, так сразу же и сказал, что опять этим противным Голопупенкам привалило! Как это что?! Ты с меня смеёшься? А я говорю, смеёшься! Что тут неясного?! Таки я тебе скажу: даже мой дурак сообразил, что если Римкин дед всю жизнь парился в одних и тех же подштанниках, то денег после него должно остаться… Я даже боюсь думать о таких цифрах: ты же знаешь – у меня давление! Особенно на дождь так давит-ломит – я же света божьего не вижу! Но мне недавно одна молдаванка с Привоза посоветовала… Что? Ну, так а я за что? Я же за Голопупенков и говорю!

   В общем, приехал к ним очень солидный и такой приятный молодой человек. Ой, видела бы ты его машину и костюм - думаю, этот мальчик недолго проходит холостым! Вот повезет же какой-то… А я не сказала? Так с этой… С Инюрколлегии – это которые родственников насчет наследства ищут! Ты понимаешь, куда оно всё завернуло?! Вот именно… Вот именно… Так а я за что: та еще шмара хитропупошная! Я ей ту мою машинку… Так этот с Инюрколлегии вежливо так и спрашивает, мол, а которые тут, извиняюсь, Вассерманы? 

   Меня аж жаром всю обкатило! Ага, думаю, есть-таки Бог на свете: они ж Голопупенки! И не видать им дедовых денег – как мне моей машинки! Так что ты себе думаешь? Нет, подожди, я сейчас капель выпью… Так вот, думаю я, Бог есть, но иногда он вытворяет такое, что и сказать не можно… Он-таки, видимо, что-то им и шепнул! Фима, который за всю свою жизнь так и не выучился завязывать себе шнурки, который даже после свадьбы еще ходил – я дико извиняюсь! – с соплями, той Фима за пару дней выправил новые бумаги! Они теперь снова Вассерманы! Чтоб они были здоровы, чтоб и Фиме до конца своих дней ходить в тех же шикарных кальсонах – на Римку-то они точно не налезут! 

   Что? Так а я что тебе битый час толкую?! За ним русская сиделка ухаживала. Она и сказала, что перед смертью старый Вассерман шепнул только два слова: «Банка кофе…» А теперь скажи мне, милочка, где той кофе и где Вассерман в кальсонах? Дядя Марик-то точно знает, что старик всю жизнь пил только чужую водку и слабенький чай – иначе как бы он дожил до своих восемьдесят шесть и накопил таких денег? И это ещё без денежек его жены, которая сбежала от такого счастья ещё двадцать лет назад! Как куда?! На тот свет, конечно… Я бы, клянусь, сбежала ещё раньше! Римма хвасталась, что свадьба у деда была самой шикарной – мол, вся ихняя Торонта гуляла! Но люди-то знают, что там всего-то и шика  было, что им родственники невесты подарили по открытке, а за белое платье, лимузин и ресторан никто даже и не заикался... Вот именно... Вот именно: зачем Голопупенкам кофе – им же нужны доллары!

   И что ты думаешь? Эти голодрабцы начали гадать: может быть, пачки денег спрятаны в банках из-под кофия? Или старик вспомнил молодость и превратил свои капиталы в бриллианты, которые, опять же, запаял в жестянку? Они там так кричали и нервничали, что мне пришлось три раза мерить давление и семь раз пить капли – ты представляешь?! Вот именно – это вам не сорок в аванс и сорок пять в получку! Ну, ты же помнишь… Да… Так и я пахала как проклятая: я одного чая спивала за неделю две пачки! Конечно, со слоном – стала бы я пить какую-то грузинскую гадость!

   Как чем кончилось? Так ты ещё не знаешь?! Я три дня то хохотала, то пила капли – вот чем! Эта фифа увезла-таки мою машинку в Канаду! Ну и Фиму своего, конечно же, тоже! И Левочку… Ты представляешь себе эту наглость и черную неблагодарность? Да я за это и вспоминать-то больше не хочу! И это люди?!

   Какие деньги? А-аа, деньги… Таки я же ясно тебе сказала, что кое-кто, похоже, совсем выжил из ума! Он снова шепнул им, что сиделка всё не так поняла и всех ввела в блуд! На деле же всё было совершенно иначе! Что?.. Да не было никакого кофе! И банки не было! Да причем тут бриллианты?! Я же тебе русским языком уже битый час толкую, что старый Вассерман перед смертью шептал этой идиотке про банк! Бэнк оф Канада! Что ребенку?.. Ну, да, ихний Левочка как раз английский учит – он им, дуракам, и подсказал… Да мало ли что я в горячке говорила! Да и какая разница – Левочка или ещё кто?! А что Инюрколлегия? Думаешь, ему сильно хотелось отдавать такие деньги этим Голопупенкам? Ты бы захотела? Вот именно – он тоже всё больше молчал как фаршированная рыба…

   И ты скажи мне: есть на свете справедливость? Таки я тебе отвечу: нет! Такое счастье сразу и кому – Фимке сопливому и этой хабалке Римке! Нет справедливости! И даже не спорь со мной! Что? Да пусть она подавится той машинкой! Вот именно! Вот именно… Да ты что?! И ты молчала! Так, давай, рассказывай – или я прямо сейчас от любопытства разорвусь как та петарда…

Н. МИРОНОВ.

Это просто праздник какой-то!
22 марта 2018
В минувшее воскресенье в нашем районе широко отметили день вхождения Крыма в состав России.
Житель поселка Кунья предстанет перед судом за изготовление и хранение обреза
22 марта 2018
Прокурором Куньинского района утверждено обвинительное заключение в отношении жителя Куньинского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение оружия).
С 19 марта по 17 апреля муниципальные дороги закрыты для большегрузных машин
22 марта 2018
ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ КУНЬИНСКОГО РАЙОНА от 16.03.2018 г. № 171 О введении временного ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования местного значения в весенний период 2018 года
ТВОРЧЕСТВУ НЕТ ГРАНИЦ!
22 марта 2018
Творчеству, поистине, нет границ. За полмесяца артистами художественной самодеятельности Ущицкого Дома культуры было проведено три концерта.
Житель поселка Кунья предстанет перед судом за фиктивную регистрацию иностранных граждан
22 марта 2018
Прокурором Куньинского района утверждено обвинительное заключение в отношении жителя Куньинского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина).
Политические партии должны раскрывать информацию о жертвователях и членах партии, внесших в политическую партию более 100 тыс. руб.
21 марта 2018
Федеральным законом от 05.12.2017 N 375-ФЗ «О внесении изменений в статьи 29 и 34 Федерального закона «О политических партиях» было установлено,