Газеты
Профессиональный праздник

Энергетика – наша жизнь

20 декабря 2014
22 декабря будут отмечать свой профессиональный праздник работники энергетики – сложной, чрезвычайно ответственной и уязвимой от природных факторов отрасли. Работники РЭС №2 это дружный, крепкий, трудолюбивый коллектив, готовый трудиться в любую погоду, в любое время года. Энергетика для каждого из них – это часть жизни, которой они отдают себя. Многие будут трудиться даже в свой профессиональный праздник.

Нам удалось побеседовать с начальником РЭС №2 ПО «ЗЭС» Александровым Алексеем Александровичем, который рассказал, что уходящий год был насыщенным и требовал много сил и энергии. «Для нас самое главное – это благополучие людей и оно зависит, от того есть в домах электроэнергия или нет. Вне зависимости от времени суток           население всегда может обратиться к нам за помощью. В настоящее  время  мы находимся на очередном  осенне-зимнем максимуме, ведь           этот  период является серьёзной проверкой на прочность для всех электросетей,  и планируем пройти предстоящую зиму без серьезных технических сбоев».

Как быстро прошел очередной год, и вместе с тем он, как и 2013, потребовал от всех без исключения энергетиков безупречного профессионализма, высокой самоотдачи и напряжения сил. В 2014 году не обошлось и без аварий на ВЛ-10/0,4 кВ, вызванных стихийными явлениями природы. Аварии устранялись в самые кратчайшие сроки, на их устранение привлекался весь персонал и вся имеющаяся техника.

Руководством «Псковэнерго», ПО «ЗЭС» и РЭС №2  в течение 2014 года принимались меры по снижению аварийности на наиболее отключаемых  линиях. За прошлый год было расчищено свыше 185,5 га просек ВЛ 10кВ, выполнено расширение просек до 22 м – около 58 га, проведена отвалка угрожающих  и потенциально опасных деревьев в количестве свыше 5000 штук. Выполнены ремонты и обслуживания 250 ПТ, отремонтировано свыше 200 км ВЛ-10 и ВЛ-0,4 кВ.  На ВЛ-0,4 кВ произведена замена 20 км неизолированного провода на СИП, построено 7 новых ТП и реконструировано 12 действующих ТП.

Персонал участвовал во всех мероприятиях, проходящих в 2014 году в районе, по обеспечению бесперебойного электроснабжения потребителей: дежурство бригад с переносными генераторами при проведении ЕГЭ, единого Дня выборов, обеспечения электроэнергией в дни празднования 600-летия Себежа, на кургане Дружбы, при установке памятного знака, на месте сожженной д. Белевица и др.

В 2014 году были выполнены все намеченные производственные планы, направленные на дальнейшее развитие сетевой инфраструктуры. За этот год принято 280 заявок на подключение, были выполнены работы на общую сумму свыше 10 млн. рублей. Наиболее крупные и затратные объекты: д. Лужки, а также ул. Садовая и дом для Пограничников в г. Себеж. Объемы материальных затрат в 2014 году выросли по сравнению с предыдущим годом на 25%. В 2015 году запланированы большие работы по энергообеспечению строящегося городка пограничников по ул. Подсобное хозяйство на 200 квартир.

В бригадах и отделах трудятся высококвалифицированные специалисты, которые отличаются профессионализмом и для которых чувство долга и ответственность за выполненную работу превыше всего. Среди них: старший мастер Г.М. Шкетик, старший мастер А.И. Комаров, старший диспетчер А.Н. Бугаев, диспетчера И.В. Цапенко, В.Л. Шепило, мастера Н.И. Антонов,                    Д.М.  Филиппенок, А.В. Нынык,                             В.П. Корпушенко, инженер Р.А. Синявский, специалист по тех. присоединениям Е.М. Шаров, эл. монтеры – Ю.М. Тараненко, О.А. Михайлов, А.В. Лобанов, А.Е. Голынский, А.В. Нестеров, И.И. Иванов, Д.А. Василенко, Р.А. Емельянов, С.А. Коченков, Г.И. Петров, водители Г.М. Терехов, Н.И. Кротов, О.В. Гаврилов, С.М. Козлов, А.С. Глушнев, женщины – энергетики: В.С. Коченкова, Л.Л. Сопко, Г.М. Кононова, Л.В. Старовойтова, Ю.Ю. Федорова, Н.М. Иванова. 

Дружный коллектив РЭС №2 был неоднократно награжден почетными грамотами и благодарностями «Псковэнерго»  за добросовестный труд.

Хочется выразить слова глубокого уважения, признательности и поздравить с предстоящим праздником не только действующих работников, но и ветеранов, работавших в этой профессии: В.В. Пысину, В.К. Данилову, В.С. Пузанову, В.С. Рассказову, В.Д. Корешкову, В.В. Изотову, Л.Н. Сенченок, Б.В. Макасееву, М.М. Филиппенок.

Уважаемые энергетики, поздравляем вас с профессиональным праздником, желаем удачи, успехов в работе!

Фото и текст 

Елены Гагариной

Женский день сельхозпереписи
14 марта 2018
Первый весенний праздник в России посвящен женщине. Женские руки хранят тепло домашнего очага, уют и благополучие в семье, дарят ласку и любовь, берегут и преумножают красоту окружающего мира. И они же управляют сложными машинами, умело руководят предприятиями и учреждениями, вызывая порой удивление у коллег-мужчин.
Вместе на выборы
14 марта 2018
С 28 февраля в Псковской области стартовала акция «Вместе идем на выборы», организатором которой является Избирательная комиссия Псковской области совместно с территориальными избирательными комиссиями и во взаимодействии с молодежными движениями, творческими и спортивными коллективами, муниципальными отделами образования, культуры и спорта в рамках Декады молодого избирателя.
О чём писал «Призыв» в 1991 году
14 марта 2018
Продолжая рубрику «Листая старые страницы», мы остановили свой выбор на подшивке газет за 1991 год – именно в этот период страна переживала один из самых исторически важных периодов. Об этом можно судить уже с первых строк «Призыва» №1(8857) от 1 января 1991 года.
Добиваться цели
14 марта 2018
Мы продолжаем знакомиться со стипендиатами церемонии награждения «Движение к достижениям – 2017». Напомню, что в конце декабря прошлого года 13 юных дарований, выдающихся своими интеллектуальными, творческими и спортивными заслугами, приняли заслуженные награды из рук главы Себежского района.
Про образование
14 марта 2018
В продолжение письма нашей землячки, В.А. Ивановой, которое мы опубликовали в одном из предыдущих номеров нашей газеты, мы решили подвести своеобразный итог тем преобразованиям и изменениям, которые произошли в сфере образования нашего района за последние несколько лет.
Юбилеи бывают разные
14 марта 2018
Есть профессии, к которым мы относимся с особым почтением и уважением. Педагог – одна из них. Быть педагогом – это призвание, это судьба. И нет для учителя большего счастья, чем успехи своих учеников, которые всегда радуют и вдохновляют.