Газеты
О главном

Николай Райченко: «Наслаждение от футбола»

23 декабря 2014
Среди семи лауреатов по итогам футбольного первенства 20-летний воспитанник псковского футбола Николай Райченко. Предлагаем вашему вниманию интервью с лучшим нападающим ФК «Луки-Энергия» сезона - 2014 г.

Николай, наш первый вопрос достаточно очевидный – как ты, уроженец города Тольятти, оказался в нашем городе?


– Когда мне было 10 лет, мои родители переехали в город Псков. Уже в следующем году начал заниматься футболом у Юрия Павловича Алексеева в «Искре». В Великие Луки впервые я приехал в 2012 году, когда поступал в ВЛГАФК.
– По итогам сезона ты удостоился приза «Лучший игрок нападения». Как ты отреагировал на этот титул?
– Я следил за ходом голосования и очень рад, что болельщики так высоко оценили мою игру. Такое признание для меня несколько неожиданно, потому что в составе «Луки-Энергия» много достойных футболистов. Естественно, я приятно удивлён. Пользуясь возможностью, хочу сказать спасибо своим друзьям и простым болельщикам за оказанное доверие! Я постараюсь и впредь радовать их своей игрой. Ещё раз спасибо, ваша поддержка мне всегда необходима.
– Николай, расскажи, как началась твоя футбольная карьера. Почему выбрал именно футбол?
– Новый город, новая школа, новые друзья. Времени свободного было много. И вот однажды одноклассник позвал меня на тренировку в команду. Я пришёл, сначала посмотрел, а потом и сам принял участие. Очень понравилось, пришёл с ним и на следующий день, увлёкся игрой с мячом и стал упорно заниматься футболом.
– У тебя есть уже уверенность, что футбол может стать твоей профессией?
– Да! У меня твёрдая психологическая уверенность в этом. Я наслаждаюсь футболом и получаю от игры удовольствие. Поставив перед собой задачу сконцентрироваться на повышении своего технического уровня и физического состояния при полной самоотдаче, я прикладываю максимальное усилие для её выполнения.
– «Луки-Энергия» завершила сезон на 4-м месте. Результат дебютного сезона превзошёл ожидания?
– Стартовые матчи зародили во мне сомнение, что команде удастся войти в первую пятёрку. Не совсем удачным оказалось у нас начало турнира. Постепенно к игрокам пришло взаимопонимание, стала налаживаться командная игра, появилась сыгранность, уверенность в своих силах. Появилось огромное желание побороться за призовое место.
– Какую игру «Луки-Энергии» ты считаешь лучшей в турнире?
– Хороших игр у нас было много, но самая лучшая, наверное, была против команды «Беломорец» в Северодвинске, тогда мы смогли поразить ворота соперника 7 раз. Доволен я не только результатом, но и игрой всей нашей команды. Слаженные действия партнёров достойны похвалы и уважения. Жаль, что этой игры не довелось увидеть великолукским болельщикам.
– Можешь назвать матч, который тебя разочаровал?
– Наверное, это последний матч сезона с петрозаводской «Карелией». В случае победы, мы ведь могли стать третьими в турнире, причём на глазах своих болельщиков. Но, увы! Опытный соперник показал максимальную заряженность на победу. Мы, в свою очередь, недостаточность опыта пытались компенсировать желанием. К последнему матчу сезона, конечно, на наших игроках сказалась и усталость, накопившаяся в течение 5 игровых месяцев.
– Кто из соперников больше запомнился в игровом плане?
– Команда «Звезда», демонстрирующая хорошую сыгранность, с хорошим владением мячом и отработанными комбинациями. С хорошей физической формой и функциональной готовностью игроков.
– Назови, пожалуйста, выезд, особенно тебя поразивший?
– Повторюсь, выездной матч в Северодвинске против команды «Беломорец». Игра шла на встречных курсах, много созданных моментов, много голов. У нас отличились
5 футболистов, забившие 7 мячей. Два дубля и два гола на первых минутах каждого тайма.
– Можешь сравнить тренировки в ФК «Псков-747» и ФК «Луки-Энергия», есть ли какие-нибудь отличия?
– Конечно, отличия есть, но не вижу смысла сравнивать эти два разных коллектива. У каждой команды своё построение данного процесса – у нас свои задачи, у них свои.
– Известно, что многие футболисты суеверны, а ты веришь в приметы? Соблюдаешь какие-нибудь ритуалы?
– Особо в приметы не верю, а о своих ритуалах не считаю нужным рассказывать.
– Кто самый интересный человек, с которым тебя познакомил футбол?
– У меня много знакомых и друзей появилось благодаря футболу, но самым интересным знакомством для меня была Светлана Валерьевна Шустикова – тренер женской футбольной команды. С женой торпедовского футболиста Сергея Шустикова довелось познакомиться на одном из сборов в Сочи. Открытая, общительная весёлая и обаятельная женщина. Несколько раз помогала мне советами в тренировочном процессе.
– Есть у футболиста Райченко такой человек, к которому он обращается за советом?
– Самый лучший друг и советчик – это моя мама, Татьяна Михайловна. Она никогда не подведёт, скажет всю правду в глаза и укажет на ошибки, если они есть, и даст дельный совет, как их исправить. Я высоко ценю её рекомендации. Во-первых, потому что у неё больше жизненного опыта, а, во-вторых, кто, если не мама даст правильный совет!
– Николай, за 18 матчей ты забил 5 мячей, можешь назвать самый запоминающийся?
– Да, в выездной игре с командой «Беломорец». Получив мяч в центральном круге, продвинулся немного вперёд. Увидев, что голкипер неосмотрительно покинул ворота, я нанёс прицельный удар. Это произошло даже быстрее, чем в первом тайме у Михаила Петрова.
– Есть ли на твоём лицевом счёте гол, который бы ты сам охарактеризовал как нелепый?
– Увы! Таких голов в своей игровой карьере я не припомню.
– С каким настроем ты, как футболист, смотришь вперёд?
– С боевым и очень позитивным настроением. После нынешнего 4-го места ФК «Луки-Энергия» в сезоне-2015 будет стремиться занять место в тройке призёров. Несмотря на сильных соперников и острую турнирную борьбу, я думаю, что нам это по силам.
– Чего ты, Николай, не умеешь, но очень хотел бы научиться делать?
– Забивать уникальные голы, как шведский нападающий Златан Ибрагимович. С центра поля ножницами через себя! (Смеётся.)
– Спасибо, Николай, за интервью. Хочется пожелать тебе удачи на футбольном поле и за его пределами, красивых забитых мячей, новых командных побед и высоких призовых мест!
– Спасибо большое! Хотел бы, от лица всей команды, поздравить великолукских болельщиков и любителей футбола с наступающим Новым годом и Рождеством и пожелать всем удачи в 2015 году!
Владимир Богатырёв

Машины с дровами – в помощь нуждающимся
12 января 2017
Машины с дровами от Великолукского свиноводческого комплекса продолжают навещать нуждающихся жителей Великолукского района Псковской области. На сегодняшний день адресную, а главное, безвозмездную помощь получили более 40 семей и одиноких жителей Великолукского района
В Крещение совершается Великое освящение воды
22 января 2015
С древних времён Святое Богоявление, или Крещение Господне называют праздником Светов, так как. Сам являясь Светом, Господь пришёл в мир просветить «сидящих во тьме и сени смертной». То есть спасти по благодати Святого Духа падший род человеческий, водами, по слову Преподобного Иоанна Дамаскина, погрести грех, открыть таинство Святой Троицы и через Крещение Иисуса Христа в водах Иордана подать людям образ и пример для подражания.
К выходу в свет готовится первый том книги «Солдаты Победы»
22 января 2015
19 января в управлении образования Администрации города Великие Луки прошел круглый стол, в ходе которого были проведены итоги работы в образовательных учреждениях города по сбору информации для многотомной историко-документальной книги «Солдаты Победы». С первыми результатами работы в рамках одноименной гражданско-патриотической акции ознакомила специалист управления образования С. В. Белюкова.
Чтить память, беречь мир и традиции
22 января 2015
72 года назад Великие Луки были освобождены от гитлеровских оккупантов
«Золушка» - как отзвук счастливого детства
22 января 2015
Понемногу отходят в прошлое новогодние и рождественские торжества, но, несмотря на это, великолукские школьники и воспитанники детских садов надолго запомнят эти зимние праздники в городском драматическом театре, ибо после радостных хороводов возле ёлки они буквально становились свидетелями сказочных превращений. Эти минуты волшебства, сценического тайнодействия им подарил замечательный детский спектакль «Золушка» Ш. Перро, поставленный главным режиссёром, заслуженным артистом РФ Павлом Сергеевым.
Героев нужно знать в лицо
22 января 2015
В годовщину освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков была торжественно открыта Аллея Героев воинской славы