Газеты
О главном

Пора возрождаться

23 декабря 2014
Юбилей Великолукского авиационного спортивного клуба (АСК) прошёл в этом году гораздо менее масштабно, чем это можно было ожидать. Возрождение пока откладывается, и часто вопросы выживания сейчас стоят на порядок острее, чем все другие вопросы.
Тем не менее через систему ОСОАВИАХИМ-РОСТО-ДОСААФ прошли тысячи великолучан. Они летали на планерах, прыгали с парашютом, делали именно в великолукском небе первые шаги к настоящим полётам в военной и гражданской авиации СССР и России.
И эти тысячи великолучан вправе были ожидать, что славный юбилей не окажется забытым. Благодаря начальнику АСК В. Ф. Матруничу и ветерану ДОСААФ лётчику В. И. Алексееву так всё и произошло. Владимир Иванович даже подготовил к славной дате 80-летия клуба книгу «Обнимая небо…» с фотографиями и многочисленными фамилиями.
Также прошла церемония награждения активистов АСК памятными знаками «80 лет Великолукскому аэроклубу» и почётными грамотами спорткомитета. Ведущим торжественного вечера был преподаватель школы № 2 В. В. Няньчук. Свои поздравления клубу высказали председатель городского совета ветеранов, почётный гражданин Великих Лук В. Е. Афанасьев, солисты мужского хора ветеранов, депутат городской Думы Д. В. Кравченко, член Союза писателей России А. Б. Канавщиков и многие другие.
Все участники торжеств были единодушны в том, что Великолукскому АСК пора возрождаться, а традиции, наработанные за восемь десятилетий патриотической работы, требуют продолжения.
А. КАНАВЩИКОВ

Фото Татьяны ЛАПКО

Машины с дровами – в помощь нуждающимся
12 января 2017
Машины с дровами от Великолукского свиноводческого комплекса продолжают навещать нуждающихся жителей Великолукского района Псковской области. На сегодняшний день адресную, а главное, безвозмездную помощь получили более 40 семей и одиноких жителей Великолукского района
В Крещение совершается Великое освящение воды
22 января 2015
С древних времён Святое Богоявление, или Крещение Господне называют праздником Светов, так как. Сам являясь Светом, Господь пришёл в мир просветить «сидящих во тьме и сени смертной». То есть спасти по благодати Святого Духа падший род человеческий, водами, по слову Преподобного Иоанна Дамаскина, погрести грех, открыть таинство Святой Троицы и через Крещение Иисуса Христа в водах Иордана подать людям образ и пример для подражания.
К выходу в свет готовится первый том книги «Солдаты Победы»
22 января 2015
19 января в управлении образования Администрации города Великие Луки прошел круглый стол, в ходе которого были проведены итоги работы в образовательных учреждениях города по сбору информации для многотомной историко-документальной книги «Солдаты Победы». С первыми результатами работы в рамках одноименной гражданско-патриотической акции ознакомила специалист управления образования С. В. Белюкова.
Чтить память, беречь мир и традиции
22 января 2015
72 года назад Великие Луки были освобождены от гитлеровских оккупантов
«Золушка» - как отзвук счастливого детства
22 января 2015
Понемногу отходят в прошлое новогодние и рождественские торжества, но, несмотря на это, великолукские школьники и воспитанники детских садов надолго запомнят эти зимние праздники в городском драматическом театре, ибо после радостных хороводов возле ёлки они буквально становились свидетелями сказочных превращений. Эти минуты волшебства, сценического тайнодействия им подарил замечательный детский спектакль «Золушка» Ш. Перро, поставленный главным режиссёром, заслуженным артистом РФ Павлом Сергеевым.
Героев нужно знать в лицо
22 января 2015
В годовщину освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков была торжественно открыта Аллея Героев воинской славы