Газеты
Немного вестей из волостей

Ассорти (понемногу обо всем)

26 декабря 2014
Новости Цапельской волости из первых рук.

«Селяночка» – заседание продолжается

Давненько на страницах газеты не писала я о нашей «Селяночке». Читатель может подумать, что клуб распался, ан нет.
Летом у «клубниц» была очень интересная экскурсия в Иоанно-Богословский Савво-Крыпецкий монастырь. Находится он на незначительном расстоянии от Пскова. Однако, окружённый непролазными болотами, лесами, он производит впечатление «очень удалённого». И это не случайно, ведь создавался он вокруг отшельнической кельи преподобного Саввы, искавшего «место, человеки непроходимо».
При въезде в монастырь нас поразило величие и основательность монастырской стены. На улице группу встретил добродушный священнослужитель и отправил всех в купальню. «Без этого в храм никак нельзя», – пошутил он. Купель там просто шикарная, оборудована электроподогревом. Такого мы ещё нигде не встречали.
В подробности вдаваться не буду, скажу только, что посещение этого святого места оставило неизгладимое впечатление. Особая благодарность нашему любимому экскурсоводу
В. Константиновой, с которой поездка стала более насыщенной.
Так как монастырь находится недалеко от Пскова, у экскурсанток осталось время на посещение Снетогорского женского монастыря и Храма Святого великомученика Георгия Победоносца погоста Камно. Кстати, там тоже есть купель, но вода проточная и поэтому очень студёная.
Ноябрьское заседание клуба было приурочено ко Дню матери. И хотя все «клубницы» уже солидные люди, однако с нежностью вспоминали своих мам, и у тех, кто уже никогда не сможет позвонить маме, в глазах стояли слёзы. Библиотекарь В. Трифонова прочитала проникновенное стихотворение. Уважаемый читатель, не поленитесь, дочитайте его до конца: обещаю – вам понравится.
Я свяжу тебе жизнь
Из пушистых мохеровых ниток.
Я свяжу тебе жизнь-
Не солгу ни единой петли.
Я свяжу тебе жизнь,
Где узором по полю молитвы-
Пожелания счастья
В лучах настоящей любви!
Я свяжу тебе жизнь
Из весёлой меланжевой пряжи,
Я свяжу тебе жизнь
И потом от души подарю.
Где я нитки беру?
Никому никогда не признаюсь:
Чтоб связать тебе жизнь,
Я тайком распускаю свою…
Чуть позже «селяночки» занялись волшебством. Под руководством Е. Петровой женщины своими руками создавали «шедевр» – картины из шерсти. Да, да, вы не ослышались, именно из шерсти. С такой технологией все встретились впервые. Надо признаться – очень увлекательное занятие. Вышивать картину нужно долго, а здесь, имея определённые навыки, реально выполнить работу за считанные часы.
«Ученицы» за сорок минут попытались изобразить ветку рябины. Кто дружит с компьютером, может посмотреть получившиеся работы на моей страничке «ВКонтакте». Кроме картин, Елена Викторовна изготавливает из шерсти броши, колье и серьги. Эти вещи делаются способом валяния, но это уже совсем другая история.

АССОРТИ
(понемногу обо всём)

Вот «такие» деньги
Согласитесь, не очень весело, когда закрываются учреждения, жизненно необходимые для сельского жителя. Человек на деревне издревле привык к тому, что магазин, почта, фельдшерский пункт являются спутниками всей его жизни. И вот недавно в Цапельке такое неприятное событие произошло – закрылось почтовое отделение. Правда, виноватых в этом нет – просто прежний работник уволился, а нового, увы, не найти. Вроде бы и есть в деревне грамотные люди, которые могли бы справиться с этой работой, но кого-то не устраивает режим рабочего времени «от и до», кого-то – заработная плата. А одна женщина, в настоящее время нигде не работающая, заявила: «Да за такие деньги я и из квартиры не выйду». Вот так-то. А мне при этом подумалось, что мы с коллегами всю жизнь работаем за «такие» деньги. Стало немного жаль себя…

С приглашением поторопились
Наверное, уже ни для кого не секрет, что в 2015 году будет проведено объединение волостей. Из ныне существующих пяти волостей в районе останется только две: Новосельская и Марьинская. И я хочу подготовить кое к чему жителей нашей волости.
Многие уже привыкли, что в весеннее – осенний период проводится конкурс «Приусадебный участок», а в начале октября все желающие собираются в Доме культуры на подведение его итогов, и без призов  никто не остаётся. На прошедшем мероприятии администрация волости предлагала односельчанам участвовать в конкурсе и в 2015-м году и пригласила их на очередное подведение итогов. Теперь получается, что с приглашением организаторы поторопились, хотя в то время ни о каком объединении речь не велась. Вряд ли руководители вновь образованной большой волости смогут по-прежнему проводить  в полном объёме все те мероприятия, которые имели место до объединения. Поэтому, уважаемые односельчане, будьте готовы к тому, что в следующем году встретиться нам не придётся. Грустно, не правда ли?

Мысли вслух
Однажды социальный работник М. Магомедов предложил мне прочитать несколько стихотворений. В них были размышления о переменах, происходящих в нашей жизни, о прошлом и настоящем. Оказывается, сложила их женщина, которая раньше к стихотворениям не имела никакого отношения.
 «Вот лежу ночью в темноте, не спится, вспоминаю всю свою жизнь, как раньше было и как стало теперь – сердце так и жмёт, так и ноет, потому что у нас в деревне становится всё хуже и хуже, никому мы, старики, не нужны. Были молодые, работали с утра до ночи, растили детей, надеялись на светлое безоблачное будущее, а пришли к разрухе. И как-то раз почувствовала, что мысли мои стали сами по себе рифмоваться. Я их и записала», – рассказала хозяйка стихотворных строчек.
Мы хотели, чтобы эти «мысли вслух» напечатали в газете, но главный редактор посетовал, что время предновогоднее и места в газете катастрофически не хватает. Жаль, стихи мне понравились.  Имя  автора называть не будем, скажем только, что женщине далеко за семьдесят и недавно у неё был юбилей. Здоровья Вам, уважаемая, и только положительных эмоций.
О хорошем
В Цапельке продолжается строительство нового моста взамен того, который провалился летом. Уж не знаю, какая организация занимается его восстановлением, но работы идут полным ходом. Люди в касках, как муравьи, от темна и до темна трудятся на объекте. Проходя мимо, я ни разу не видела, чтобы они просто сидели и курили, как это часто бывает. Наверное, и погода хочет им поспособствовать, задерживая «вылет» снега. Будем надеяться, что к лету мост будет сдан в эксплуатацию.

Загадка
Предлагаю читателю внимательно посмотреть на фото: что это за необычный «снег» окружает нашу ёлочку? Да, вы правильно догадались – это билеты на проезд в автобусе по маршруту Цапелька-Псков. Оказывается, одна студентка во время учёбы в Псковском университете (четыре года) просто ради интереса собирала эти билетики, когда приезжала на выходные домой. По окончании обучения накопилась приличная кучка. Я не поленилась и подсчитала их стоимость. А сейчас предлагаю уважаемому читателю отгадать получившуюся сумму. Закройте глаза и дальше пока не читайте, попробуйте поразмышлять. Вот так незаметно мало-помалу «набежала» приличная цифра, озвучиваю её: семнадцать тысяч сто двадцать семь рублей. Если бы наше государство обеспечило студентов хотя бы проездными билетами, то на эти деньги можно было бы купить и сапоги, и пальто, и выпускное платье…

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.