Газеты
Культура

Достойно представили Новоржев в музыкальном конкурсе

19 января 2015
Интернет настолько прочно вошел в нашу жизнь, что теперь даже музыкальные конкурсы проводят заочно! Как? Очень просто – по видеозаписям выступлений.

Впервые, пока в качестве эксперимента, заочный Псковский областной интернет-конкурс юных исследователей и исполнителей на народных инструментах, посвященный Б.С. Трояновскому, прошел в Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова.

По информации на сайте образовательного учреждения, конкурс сыграл роль своеобразного мониторинга состояния исполнительства на народных инструментах в музыкальных школах и школах искусств области. Цель конкурса – выявление и поддержка одаренных и 

профессионально перспективных учащихся; совершенствование их исполнительского мастерства; пропаганда исполнительства на народных инструментах; выявление склонных к музыковедческой и исследовательской деятельности учащихся, повышение заинтересованности в профессиональном обучении, повышение качества педагогической и методической работы в учебных заведениях.

Конкурс проводился по следующим номинациям: сольное исполнительство (балалайка, домра, гусли звончатые, баян, аккордеон), ансамблевое исполнительство, исследовательская деятельность.

В состав жюри конкурса вошли ведущие специалисты Псковской области в вопросах педагогики и исполнительства на русских народных инструментах, преподаватели колледжа искусств: В.И. Андреев (баян), Т.Д.  Поторочина (домра) и И.Г. Иванова (гусли звончатые).

Отборочные прослушивания (по видеозаписям) состоялись в колледже искусств в канун новогодних каникул. В них приняли участие учащиеся нескольких музыкальных школ и детских школ искусств, в том числе ДШИ им. Б.С.Трояновского г. Новоржева.


Новоржевскую детскую школу искусств им. Б.С. Трояновского на этом заочном конкурсе представляли учащийся 4 класса по специальности «баян» Дмитрий Михайлов (преподаватель И.В. Баранов) и ансамбль преподавателей ДШИ «Экспромт» (руководитель И.В. Баранов). Заочное выступление Дмитрия было оценено компетентным жюри дипломом III степени (в своей возрастной группе он занял второе место), а ансамбль преподавателей «Экспромт» (на снимке) получил высший балл среди преподавательских коллективов!

Подготовлено с использованием материалов сайта Псковского областного колледжа искусств.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.