Газеты
О главном

«Золушка» - как отзвук счастливого детства

22 января 2015
Понемногу отходят в прошлое новогодние и рождественские торжества, но, несмотря на это, великолукские школьники и воспитанники детских садов надолго запомнят эти зимние праздники в городском драматическом театре, ибо после радостных хороводов возле ёлки они буквально становились свидетелями сказочных превращений. Эти минуты волшебства, сценического тайнодействия им подарил замечательный детский спектакль «Золушка» Ш. Перро, поставленный главным режиссёром, заслуженным артистом РФ Павлом Сергеевым.
В спектакле два места действия - королевский дворец и дом, в котором вместе со злой мачехой и насмешливыми, капризными, ущербными, как внешне, так внутренне, сёстрами живёт скромная и любимая всеми Золушка, добрая, чистая и наивная душа. Всё в этом доме, где уютно трещат дрова в очаге, принадлежит ей, но в то же время отнято у сиротки её новыми родственниками. Золушка, правдиво исполненная Екатериной Кудаевой, особенно полюбилась маленьким зрителям. Они, так же, как и она, мечтают получить в подарок что-нибудь необычное и, возможно, даже отправиться на бал в хрустальных башмачках. Жаль только, что не каждый день и не в каждый дом приходит добрая фея в розовых воздушных одеждах.
Прежде чем юные великолучане узнали историю несправедливо обиженной Золушки, они побывали в парадном зале дворца и услышали о том, что король и королева собрались женить своего единственного отпрыска - милого и, казалось бы, молчаливого принца (его играет студиец Роман Максимов). Дело за небольшим - сыскать ему достойную партию. Короля - тонкого и ироничного - играет Юрий Савельев, королеву, чьё влияние на царственного супруга лишь угадывается, - Александра Комолова.
А в этот самый момент, приглашённые на королевский бал, передразнивая друг друга, задирая Золушку, спешно собираются навязать себя принцу её глуповатые сёстры. В своей игре актрисы Екатерина Митина и Любовь Пулькина доходят до блестящего гротеска и вместе с Аллой Любовской, исполняющей лицемерную их матушку, эффектно подключают к своим диалогам и зрителей. Зал, конечно же, не выдерживает и заливается смехом.
Очень органично вплетается в сценическую канву героиня Екатерины Кудаевой. Нежная Золушка, дружившая лишь с кастрюлями и сковородками, метлой и кочергой, вдруг преображается в настоящую принцессу и становится обладательницей и роскошного экипажа, и быстрых лошадей, и умелого форейтора. Всё это сделала для неё дальняя родственница и крёстная - фея Берилюна. Придя в дом Золушки в одежде нищенки, она вдруг и сама превратилась в важную даму, и Золушку облачила в прекрасный наряд. Мягко, придавая своему голосу сердечную интонацию, во время чудесных манипуляций с тыквой и мышами, произносит слова заклинаний актриса Алевтина Патрушева. Небольшая роль, но как много соединяющих события нитей держит в своих руках эта неземная героиня!
Любая сказка, будь она русская или французская, как в нашем случае, подобна притче: имеющий уши, да услышит... И зрители всё слышат. И видят. Видят, как уже во время бала посрамлено зло, как высмеяны игривым, вездесущим шутом (артист Михаил Морозов), шталмейстером (Игорь Николаев), да и самой ситуацией, ставшей для главной героини моментом истины, её сестры. Так рядом с добродетелью не вяжутся невежество и грубость. И Золушка, мечтавшая о любви и счастье, но явно не ожидавшая такого поворота судьбы, не была обманута ею.
Музыка, свет, какие-то лёгкие, будто пришедшие из Средневековья декорации (художник Г. Антоненкова), - всё это, бесспорно, создавало приятную атмосферу, в которой в течение сказки пребывали и артисты, и зрители. Приятно было наблюдать и за мышками, превращёнными феей в четвёрку грациозных лошадей - с этим перевоплощением успешно справились актрисы Елена Владимирова, Людмила Бортко, Татьяна Левина и учащаяся театральной студии Анастасия Никифорова. Под стать им был также превращённый феей из большой крысы форейтор (артист Алексей Годин), никогда не забывавший о своём происхождении и, кажется, гордившийся им.
В этой доброй сказке, черпающей вдохновение в романтических рыцарских балладах с их куртуазным налётом, некоторой долей печали, иногда со счастливым концом, но чаще - с трагическим, в этой доброй сказке победили любовь и доброта, высшая мудрость и справедливость. Это тем более было ощутимо в дни предрождественских ожиданий, когда, по определению, дети должны получать подарки, внимание со стороны родных и близких и, по крайней мере, не страдать, как дети Донбасса. Вот тогда и такая сказка, как «Золушка», продолжает жить в веках и радовать своих слушателей и зрителей. Сказка - это тоже по-своему прикосновение к Вечности.
К Вечности мировой истории, в которой детям жилось по-разному, но взрослые всех времён и народов мечтали всегда, чтобы дети были счастливы.
Людмила СКАТОВА

Фото Татьяны ЛАПКО

В Великих Луках сокращается безработица
21 декабря 2017
Такая положительная динамика на рынке труда сохраняется на протяжении последних двух с половиной лет Уровень регистрируемой в Великих Луках безработицы и число безработных граждан снижаются. Такая тенденция наблюдается с мая 2015 года, - сообщил Виктор Колондук, за- меститель директора – началь- ник Отделения ГКУ Псковской области «Областной центр за- нятости населения» по городу Великие Луки и Великолукско- му району.
Машины с дровами – в помощь нуждающимся
12 января 2017
Машины с дровами от Великолукского свиноводческого комплекса продолжают навещать нуждающихся жителей Великолукского района Псковской области. На сегодняшний день адресную, а главное, безвозмездную помощь получили более 40 семей и одиноких жителей Великолукского района
Ни одно обращение великолучан по поводу работы маршруток не остается без ответа
21 декабря 2017
На прошлой неделе в Великих Луках состоялась трехсторон- няя встреча по транспортному вопросу. Эксперты великолукско- го комитета противодействия коррупции, представители Адми- нистрации города и перевозчики обсудили ситуацию, связанную с работой общественного транспорта в нашем городе
К выходу в свет готовится первый том книги «Солдаты Победы»
22 января 2015
19 января в управлении образования Администрации города Великие Луки прошел круглый стол, в ходе которого были проведены итоги работы в образовательных учреждениях города по сбору информации для многотомной историко-документальной книги «Солдаты Победы». С первыми результатами работы в рамках одноименной гражданско-патриотической акции ознакомила специалист управления образования С. В. Белюкова.
Транспортный вопрос решается
22 ноября 2017
Жители города неоднократно высказывали недовольство по поводу доступности маршрутных такси под номерами 4, 5 и 7. Маршрутки в вечернее время ходят с большим интервалом или вовсе не ходят, в связи с чем великолучанам подолгу приходится ожидать транспорт в надежде добраться до дома после работы.
В Крещение совершается Великое освящение воды
22 января 2015
С древних времён Святое Богоявление, или Крещение Господне называют праздником Светов, так как. Сам являясь Светом, Господь пришёл в мир просветить «сидящих во тьме и сени смертной». То есть спасти по благодати Святого Духа падший род человеческий, водами, по слову Преподобного Иоанна Дамаскина, погрести грех, открыть таинство Святой Троицы и через Крещение Иисуса Христа в водах Иордана подать людям образ и пример для подражания.