Газеты
ЖКХ

Битва за тепло

23 января 2015
Новый 2015 год продолжает проверять на прочность коммунальщиков Куньинского района. Со 2 января МУП «Коммунсервис» ликвидирует аварии, возникающие на различных участках. Сначала не выдержали изношенные сети водоснабжения, во время новогодних каникул водопровод прорвало в нескольких местах в п.Кунья и в Ущицах, теперь очередь дошла до теплоснабжения.

В конце прошлой недели произошел прорыв теплотрассы в деревне Ущицы к дому №6 по улице Советской. Причиной аварии, как всегда, стало неудовлетворительное состояние трубопровода. Ликвидировать последствия прорыва было непросто - глубина промерзания грунта достаточно велика. Для того, чтобы добраться до труб, проходящих под землей, коммунальщикам пришлось нанимать в одной из великолукских фирм бару - специальное устройство типа огромной пилы. И все равно, работая на экскаваторе после баровой машины, в нем несколько раз повреждали ковш.

Продолжая работы все выходные, сотрудники МУП «Коммунсервис» уложили 50 метров новых сэндвич-труб (в одну сторону), но часть теплотрассы все же пришлось сделать верховой. Около пяти метров труб у самого дома проложили поверх земли и тщательно утеплили.

На ликвидацию аварии потребовалось четыре дня. Все это время, чтобы согреться, жители дома топили печи. Оказывается, до подключения к тепломагистрали в доме было печное отопление, и после «прихода цивилизации» его жители с печами так и не расстались. Мудрость такого решения подтвердило время.

Е.ЛЕБЕДЕВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок